среда, декабря 16, 2009

Слово Пастора, 16 декабря

Мф.4:18-20 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

С каждым годом мы все больше ценим Рождество, потому что понимаем, что произошло тогда.

Рим. 3:23 – все согрешили. Люди были потеряны, далеки от Бога. В Мф. 4 Иисус находит сначала двух братьев, затем других учеников. Он призывает Своих учеников одного за другим. Ни Петр, ни Андрей не планировали этого, когда в то утро вышли на рыбалку.

Мф. 4:21-22 Иаков и Иоанн чинили сети, но оставили лодку и пошли за Ним.

Сегодня мы тоже ловцы людей, поэтому Рождество так дорого: Он зовет людей, зовет, чтобы шли за Ним. Мы не просто врачи, не просто инженеры, нашим первым интересом являются люди. Почему мы должны ловить людей? Потому что греховная природа есть у всех людей (Пс. 50:5). Человек, как рыба в темной воде, не знает, что есть чистая вода.

Пс. 38:5 человек не может спасти себя.

Ис. 64:6 праведность человека для Бога, как грязная одежда.

Откуда людям узнать? «Я пришел, чтобы поймать вас для Божьего Царства; и вы теперь идите и ловите». Мы ловцы людей, мы идем ловить людей через Святого Духа. Человек должен принять одно решение – решение об Иисусе Христе.

Ин. 3:3-8; Еф. 2:8 Пока человек не примет решения принять Христа, он не может спастись.

1 Пет. 1:23 важно родиться от нетленного семени.

Ин.1:12-13 важно, чтобы он стал чадом света.

Кол.1:13 хорошо для человека спрятаться в семье Божьей.

Самое важное в мире – душа человека, важно, чтобы она не потерялась, а была с Богом. Для чего сотворена душа? В Ис. 43:7 – чтобы славить Бога. Бог хочет, чтобы в жизни человека были плоды Святого Духа: любовь, радость, мир, превосходящий понимание – это может быть только при спасении (Ин.3:7) Бог пришел, чтобы найти и спасти.

Лук. 15 – потерянные вещи: овца, монета, 2 сына.

Овца потерялась из-за своего невежества. Люди не знают Евангелия, не знают Спасителя, и по незнанию они потеряны.

Монета потерялась в доме, у нее нет силы; она в доме, но ее невозможно использовать.

Блудный сын уходит из-за бунта, он не знал сердца своего отца. Когда мы только пришли к вере, мы не знали многого из Библии, не знали сердца Отца. Очень важно, чтобы в жизни мы уделяли время тому, чтобы познавать Его сердце.

Старший сын был потерян из-за своей самоправедности, он был в доме, но он тоже не знал сердца отца.

Люди потеряны, и мы идем, чтобы они нашлись.

Дан.12:3 есть великая награда для тех, кто собирает души на небеса

Лук. 15 – все потерянное находится: овца, монета, блудный сын возвращается, надеемся, что и старший сын нашелся. В этом есть радость: овца нашлась, она спасена, и небеса радуются.

Мф. 16:26 одна душа дороже всего мира.

Церкви теряют радость, потому что не ходят на евангелизацию.

Пс. 125:6 сеющий со слезами возвращается с радостью, неся снопы.

Не позволяйте затуманиться видению о душах, нам нужно это видение. Мы идем туда, где есть люди. «Вы справитесь, - говорит Господь. – Откройте уста, и Я их наполню».

2 Кор.6:2 вот теперь время благоприятное, вот теперь день спасения.

В Ис. 55:11 Бог обещал нам, что Слово Его не вернется тщетным. Просто нужно позволить Слову выйти, а Господь позаботится. Верен призывающий вас, Он и сотворит сие. Призыв идет с трех сторон: с небес, из мира и из ада, люди в аду призывают: «Идите и скажите моим близким».

Пр.11:30 мудрый привлекает души.

Хотите быть мудрыми – говорите людям, молитесь о возможностях говорить.

Мф. 28:7 идите и скажите, и Я совершу.