суббота, августа 31, 2013

Слово Пастора - 27 марта, 2013 - Среда



Ис. 53:1-12 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
           
Наш Бог нежный и кроткий, Он принес план искупления в нашу жизнь. У Него не было ни вида, ни величия, мы видели Его, но ничто в Нем не привлекало нас. Как люди, мы ждали другого, кого-то в белом одеянии с золотым мечом, и это будет, но здесь Он пришел просто, чтобы жить среди нас, чтобы любить нас, сказать нам, что Он есть путь и истина, и жизнь. Люди ждали, что придет сила, слава, все испугаются, обманщики перестанут обманывать. Но «Он был презрен и умален, муж скорбей, изведавший болезни», люди отворачивались и не ставили Его ни во что. Иисус Христос пришел и жил среди нас, как росток в сухой земле. Ему даже места не было, где родиться. Но, не смотря на то, что люди не хотели Его, презирали Его, Он исполнял волю Отца. Почему? – Потому что Бог так возлюбил весь мир, Он дал нам самый большой подарок, Он взял на себя все наши немощи и понес наши болезни. Он пришел, чтобы избавить нас, а мы думали, что Он был поражаем, потому что Бог решил наказать Его. План Бога был в том, чтобы искупить нас, поэтому пришел Иисус, в Нем не было вида, но у Него было великое сердце, чтобы всякий, кто уверует, нашел для себя место в этом сердце.

В псалме 20 говорится, что человек, как червь. И Иисус был таким, люди смотрели на Него и думали так. Но Он пришел, чтобы забрать наши болезни, «Он изъязвлен был за наши грехи и мучим за наши беззакония. Наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились». Он пришел, чтобы отождествиться с нашими трудностями. Нам нравиться присоединяться к компании людей, которые радуются, а когда человек болеет, никто не хочет присоединиться к этому, а Он пришел, чтобы отождествиться с нашими страданиями. Он знает, что такое головная боль, боль в сердце, знает,  что значит быть в реанимации, что значит потерять кровь, знает, что такое отвержение. Наш Господь пережил боль, до распятия Его били, на голову Его одели терновый венец, Его бок был пронзен копьем. Он отождествился с нами во всем, кроме греха. Он вкусил все, но в Нем не было найдено греха.

Все мы совратились с пути, но Господь возложил все наши грехи на Христа. Он страдал добровольно, и не говорил ни слова, Он был безгласен. Это наш кроткий Агнец. Он открыл Свои уста, чтобы сказать: «Прости им, ибо не ведают, что творят». Он был уязвим за наши преступления, но душа Его не была поражена, поэтому Он могла сказать: «Прости им, потому что они не понимают». Когда Он открыл Свои уста, злодей, который висел рядом с Ним, приобрел спасение. Наш кроткий агнец был веден на заклание, но Он думал в это время о нас. Мы не хорошие, мы преступники, мы виновны, но Он думал о нас.

Он был отторгнут от земли живых и наказуем за грехи Божьего народа. Бог очень ревностен по отношению к своему народу, здесь говорится об Израиле, но также и о нас. Все, кто веруют, являются Божьим народом. У Бога есть план – приблизить Свой народ к Себе и сделать их едиными, здесь говорится, что народ совершил преступления, но наказан будет Его Сын.

Господь Иисус страдал в Гефсиманском саду, у Него был страх, но это был страх не перед страданиями, но Он думал, что в первый раз в вечности и за всю Его историю на земле Он будет отделен от Отца. Это было самое большое страдание для Него. Даже, находясь здесь на земле, Он говорил, что пищей Его было исполнять волю Отца, Он молился и постоянно был с Отцом. Крест же был тем местом, где Он пережил это отделение. Он должен был пережить это отделение, чтобы потом никогда не отделяться от нас. «На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством», потому что был удивительный результат: люди будут искуплены раз и навсегда. Христос стал нашим Ходатаем. Праведный отдал Свою жизнь за неправедных, чтобы искупить нас, чтобы мы жили вечно. Слава и благодарность Богу за то, что Он отдал Агнца за нас.