суббота, августа 31, 2013

Слово Пастора - 17 апреля, 2013 - Среда



Еф.3:16 Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке...

1 Пет.5:10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.– у нас есть Бог всякой благодати

Бог дает нам благодать, мы знаем, что Он Бог всякого терпения, всякого утешения, всякой милости и Богом всей благодати. Благодать – это то, что мы не заслужили, это благоволение Бога к нам. Бог хочет дать каждому верующему способность переживать благодать, Он хочет, чтобы мы жили этой благодатью.

Иуд. 3 – все мы получили одинаковое спасение.

2 Кор. 5:20 – каждый верующий в Иисуса Христа является Его послом.
           
Где бы ни был верующий, он находится в Божьем служении, потому что он является членом Божьей царственной семьи (1 Пет. 2:9, Откр.1:5,6). Поэтому Бог дает способность благодати каждому верующему. У естественного человека есть тенденция быть легалистом, диктовать закон себе и другим, быть жесткими, требовательными. Мы забываем благодать. Очень легко видеть картину в черно-белом цвете. Мы рвемся к правосудию, стремимся к справедливости, это правильно, а это нет, и очень легко впадаем в легализм. Этот легализм сопротивляется способности, данной нам Богом, и тогда мы не можем жить благодатью и не можем расти в ней. Поэтому есть 16 стих, где говорится, что у Бога есть изобильная слава и Он хочет, чтобы силой Его Духа мы укреплялись во внутреннем человеке, чтобы мы не стремились сами удовлетворить Бога. Легализм означает, что человек пытается удовлетворить Бога без Его благодати, хочет прославить Бога буквой закона, быть угодным Богу, не будучи похожим на Него. Если мы пытаемся угодить Богу в своей человеческой силе, тогда мы хотим, чтобы Он знал, что мы это заслужили. Человек делает это для того, чтобы быть принятым Богом и людьми. По природе своей мы хотим сделать что-то, чтобы угодить Богу.
           
Есть две основные системы, которые работают на земле: 1) система благодати Бога, это система веры, которая действует по благодати; 2) система сатаны, система дел, где люди пытаются угодить Богу без Бога. Человек старается быть угодным Бога, откладывая Бога в сторону, пытаясь сделать все сам. Это расстраивает и Бога, и Его план. Человек не может расти, а мы призваны к тому, чтобы познавать Иисуса Христа и расти в познании Его благодати.
           
Благодать всегда зависит от Бога. Благодать – это то, что Он сделал, она никогда не зависит от человека или от того, что сделал человек. Наша жизнь такова, что мы постоянно хотим что-то доказать: я уже двадцать лет верующий, или я уже три года молюсь. Мы хотим говорить о том, что мы заслужили. Бог же говорит: «У Меня есть благодать для твоей жизни, она не зависит от тебя, от того, что ты сделал, Я хочу, чтобы по богатству Моей славы ты в своем внутреннем человеке укрепился благодатью, потому что благодать даст тебе способность жить Моей жизнью внутри». Как верующие мы можем жить только, когда Божья жизнь кипит в нас, иначе все превращается в механическую религиозную жизнь. Благодать нейтрализует нашу работу. Она говорит: «Не нужна твоя работа. Как ты спасся? – По вере и по благодати. И продолжаешь ты тоже верой по благодати». Мы учимся тому, что благодать зависит от Бога. В нас, по нашей природе нет благодати, но Бог создает в нас способность.

Рим. 9 – благодать принадлежит Иисусу Христу, она от Иисуса Христа. Никто не может спастись просто, будучи хорошим. Никто не может спастись потому, что бросил вредные привычки. Библия говорит, что это подарок Божий, человек не может гордиться и хвалиться своими делами, это подарок, и мы наслаждаемся им.

Рим. 11:6 – благодать свободна от всех дел.
           
Благодать – наш учитель, она учит нас жить в победе, данной нам Богом, учит, как мы можем быть свободными в своей повседневной жизни. Здесь есть удивительная разница: когда я сам стараюсь избавиться от вредных привычек, или благодать учит меня, когда я переживаю жизнь Бога. Это течение поднимает нас настолько высоко, что мы понимаем, насколько это прекрасно, миролюбиво, сколько радости, покоя и чистоты в этом, и мы говорим, что хотим этого. Благодать дана нам, чтобы мы переживали ее на практике и каждый день видели победу. У нас есть выбор: все свое внимание уделять своим проблемам и думать о том, что и как мы сделали, или как Библия говорит, отдать внимание Богу и тому, что Он сделал. Сатана хочет смутить нас, чтобы мы смотрели на свои проблемы, чтобы они казались нам большими, чтобы мы начали исправлять себя, исправлять ситуацию, искать решения проблемы, и он знает, что у нас ничего не получится. Сатана также хочет, чтобы какие-то проблемы и трудности преследовали нас, чтобы наши мысли и наши силы были отданы им, чтобы мы не продвигались вперед, не назидали друг друга, не любили друг друга, не занимались миссиями. Научитесь игнорировать негативные слова, не думайте о них. Мы думаем об Иисусе Христе, потому что знаем, кто мы во Христе. У нас есть благодать, и мы ее применяем. Бог всякой благодати хочет, чтобы я утвердился и укоренился в любви Божьей. Очень важно понять, что благодать убирает все человеческие заслуги. Если мы верим в Иисуса Христа, в этом нет никакой нашей заслуги.

Еф. 3:17 – пусть Христос живет в вашем сердце, чтобы вы укоренились и утвердились в любви Божьей. Любовь здесь говорит о Святом Духе (Рим. 5 – Дух Святой излил любовь в наши сердца). Быть исполненным духом значит, что я укоренился и утвердился в любви.

Еф. 3:18 – мы начинаем понимать ширину и долготу, и высоту, и глубину этой любви.

И жизнь Бога начинает наполнять наше сердце, Дух Святой работает в нас, и мы начинаем понимать любовь Христову, которая превыше всякого понимания, и полнота Божья наполняет нас, и происходит чудо. Благодать – это ключ к каждому нашему шагу, для наших слов, к тому, как мы знаем себя.

2 Кор. 9 – всякое богатство, всякое благословение, наше здоровье, то, что мы можем прощать, то, что у нас есть какая-то способность, какое-то умение, все это исходит из Божьей благодати.

Еф. 1:18 – благодать заботится о результатах греха в нашей жизни, она дает нам благодарность и силу, и процветание нашей душе. Это возможно, если мы находимся в благодати Божьей. Мы хотим быть такими, каков наш Господь. Благодать делает возможным, чтобы в нас открылось отношение Иисуса Христа, чтобы нашим отношением к людям было отношение Иисуса Христа.
           
То, что делает нас совершенными, - это благодать, то, что дает нам силы – это благодать. Это возможно через смирение. Бог говорит: «Моей благодати достаточно для тебя, Моя благодать сильнее человеческой силы». Бог работает, а мы пожинаем плоды. Мы начали с верой по благодати, и мы продолжаем также. Когда благодать приходит, сатана разочаровывается, у него нет приемов против нее, и он убегает. У нас есть Бог всей благодати, Он может разрешить любую ситуацию, любую задачу. Благодать не просто дает нам прощение, не только очищает нас, она исцеляет все раны, все инфекции в нашей душе. Благодать приходит посредством милости и очищает, дает новое начало, новую удивительную жизнь во Христе.