суббота, августа 31, 2013

Слово Пастора - 25 августа, 2013 - вечер



Смотря в Иисуса, мы понимаем, как сильно Господь хочет, чтобы люди спаслись, и мы хотим привлечь их внимание к медному змею, чтобы и они смотрели на Иисуса.

Быт. 3:1-14 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания... И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
           
Змей был хитрее всех зверей. Здесь не написано, что дьявол был хитрее всех зверей, может быть, потому что Бог, охраняя ангелов от искушения, запретил им входить в сад, там были только Бог, Адам и Ева. В саду были и звери, поэтому дьявол мог войти в сад только в виде змея, и он пришел, чтобы ужалить. Это был дух, который пришел, чтобы встать между Богом и Адамом, и Евой. Этот дух пришел, чтобы забрать общение, которое у них было с Богом, и учение, которое они имели, поэтому Бог проклял дьявола и сказал, что между человеком и змеем будет вечная вражда. С тех самых пор дьявол жалит людей, он умен и лукав. Возможно, что до грехопадения змеи были прекрасными творениями, но после этого они нам отвратительны. В этом отрывке говорится о принципе, что дьявол хочет проникнуть в душу человека через обман, он высказывает умные мысли, но его цель – выступить против Бога и Его плана в нашей жизни. В нашей душе может быть много всего, но желание Бога в том, чтобы в ней была благодать, чтобы мы давали место благодати.           
           
Люди в мире напряжены, недовольны, вспыльчивы, завистливы, мстительны, потому что дьявол жалит. Нам важно осознавать эту реальность, распознавать укусы, потому что он жалит людей и пытается укусить нас, чтобы инфекция распространялась. Библия говорит, что весь мир лежит во зле, главой этой системы является дьявол. Но есть медный змей, у которого нет яда, и он нейтрализует яд дьявола. Мы учимся смотреть на медного змея и смотреть в него, чтобы мы сами научились и научили других не смотреть на раны. Жало дьявола реально, Бог учит нас, чтобы мы понимали, что происходит. Если змей ужалил меня, я не смотрю на укус, не позволяю ране опухнуть, я смотрю на медного змея. Яд дьявола ужасен, он хочет нашей смерти. Когда он кусает, наша нужда начинает раздуваться, мы уже не можем думать объективно. Медный змей означает, что все осуждение было возложено на Иисуса Христа, и ранами Его мы исцелились. Когда мы смотрим на Него, мы можем прощать, мы научены безусловной любви, которая все покрывает, не мыслит зла, не ищет своего.
           
Когда змей кусает, человек сразу смотрит на рану, начинает анализировать, почему именно его укусили, начинает обижаться. Есть только один путь – посмотреть на медного змея. Если вас обидели, пропустите это мимо, не принимайте это, смотрите на медного змея, смотрите внутрь Господа Иисуса, в Его глубину. Если мы смотрим на рану, наша нужда раздувается. Человек сам себя спасти не может, он грешен и нуждается в спасении. Человек не может заплатить цену, и люди в пустыне умирали, но слышали, что пророк говорил: «Посмотрите на медного змея». То же самое происходит и сегодня в мире, змеи жалят, и люди погибают. Поэтому мы находимся здесь и поднимаем медного змея, поэтому мы идем выигрывать души, едем на миссию. Мы говорим о том, что есть спасение, что Господь любит их, что у Бога есть план и цель для них, говорим, чтобы они смотрели на медного змея.

В мире есть много раненых людей, они погибают и пытаются как-то найти свое счастье. Кто ищет его в алкоголе, кто в наркотиках, кто в деньгах, положении и т.д. Они хотят отвлечься от своих ран, но это безвыходная ситуация, потому что человек не знает, как выйти из этой ситуации, и умирает без спасителя. Укушенный дьяволом человек начинает понимать, что у него есть большая нужда, он начинает думать, что его ужалили, он становится субъективным, отождествляется со своими бедами, но Господь пришел, чтобы избавить людей от этой беды. Нам не нужно смотреть ни на себя, ни на свои нужды, ни на других и на их нужды, мы учимся в любой ситуации применять учение и ум Иисуса Христа. Мы выходим на евангелизацию, понимая, как сильно люди поражены змеем. Мы говорим: «Давайте смотреть на Иисуса Христа, Он – Спаситель». Моисей сказал, и люди стали смотреть на змея. Это было просто, но было дано определение. Библия дает нам определение, что нам нужно делать: «Смотрите на медного змея». Когда мы смотрим, тогда боль исчезает, и мы начинаем осознавать, что смерть не господствует над нами. Мы знаем, что Иисус Христос, который не знал греха, стал грехом за нас, был осужден, чтобы мы имели жизнь, чтобы у нас была радость, была благодать.

Мы говорим людям о крови Иисуса, о том, что Он отдал Свою жизнь (Ин. 3). Его кровь очищает нашу душу, омывает нашу совесть, освобождает нашу душу, дает нам новое мышление, давайте смотреть на Иисуса, смотреть в Него. Мы смотрим на Него, смотрим в Него и начинаем уподобляться Ему. Если мы смотрим внутрь Господа, тогда и мы меняемся внутри. Мы ходим в вере, стремимся к духовной жизни и растем, Он наш источник, который дарит нам мир, покой и радость. Мы больше не в оковах, не в замешательстве, смотря на Него, мы получаем исцеление и освобождение.

Не смотрите на свои раны, на свои слабости, ошибки. Когда мы смотрим на свои раны, мы не можем взять свой крест, а когда смотрим на медного змея, мы можем взять свой крест и следовать за Христом. В этом есть победа, Господь освободил нас, чтобы мы изнутри начали уподобляться Ему. Это Слово становится для нас дорогим (Рим. 8), мы начинаем понимать, что Христос является ответом на все, мы видим, как проявляется благодать. Господь прошел через все, чтобы мы смотрели на Него и были такими, как Он, чтобы познавали Его любовь и Его благодать. Не беспокойтесь о себе, не будьте неуверенными. Может быть, была ошибка, что-то пошло не так, не смотрите на это. Если кто-то укусил вас, и видны следы зубов, не смотрите на это и никому не показывайте укуса, смотрите на медного змея. Вы обретете исцеление, даже следов укуса не найдете. Бог пришел, чтобы не осталось следов от ран, Бог пришел, чтобы мы жили, жили во Христе, жили с избытком. Мы идем в этот мир, где есть много борьбы, трудностей, беспокойства, мы поднимаем медного змея и говорим: «Господь любит вас, есть благая весть для вас, придите к Господу, смотрите на Господа».