воскресенье, марта 17, 2013

Слово Пастора - 6 января, 2013 года - утро



1Кор. 10:16-17 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.
Вечеря Господня очень важна для нас: есть чаша благословения – кровь Иисуса Христа, и есть хлеб, который мы преломляем, это означает приобщение к Телу Христову. Есть вселенская церковь, Бог собрал всех верующих, Он ищет и спасает и помещает нас в Свое Тело. Мы помещены в хлеб. Есть один хлеб, Бог включил нас в этот один хлеб. Божий план в том, чтобы собрать хлеб и испечь один хлеб. Этот хлеб представляет тело Иисуса Христа.
Мы являемся одним телом, глава которого Иисус Христос. Мы все составляем одну буханку хлеба, мы крестились в одно тело (1 Кор. 12:13). Бог по зернышку собирает пшеницу и печет хлеб. Для верующего очень важно различать вечерю Господню. Несмотря на то, что Бог делает нас верующими священниками, мы не ищем независимости. У каждого верующего есть своя индивидуальность, и каждого из нас Бог поместил в эту буханку, чтобы мы были причастниками этого хлеба. Ни мышление наше, ни действия не должны быть независимыми, потому что мы хотим понять, что значит эта буханка хлеба. Бог служит нам и хочет, чтобы мы участвовали в Его Теле, понимали эти глубины, чтобы в мыслях, в решениях и в действиях мы понимали, что Тело Христово включено в нашу жизнь. Бог призвал нас к такой жизни, где мы живем для Него и для Его Тела, а не для самих себя. Мы функционируем на земле как часть этого хлеба, ради Иисуса Христа и Его Тела. Принимая вечерю Господню, мы делаем это не только ради себя, но и ради Тела. Тело Христа – полнота Христа на земле (Еф.1:23).
Бог пришел, чтобы спасти нас и дать нам вечную жизнь, Он пришел, чтобы мы, уверовав, были запечены в хлеб. Нам очень важно знать, что мы находимся в этой буханке, что у нас есть общение в ней, наше место – Тело Христа. Мы не независимы, не одиноки, мы не сами по себе, у нас есть глава. Он пришел и нашел нас, поместил нас в Тело, чтобы мы были вместе, чтобы Его любовь изливалась из главы на Тело, чтобы у нас была взаимная любовь. Мы живем уже не только для себя, Тело – важная часть нашей жизни, мы живем ради этого Тела.
Ин.12    - Господь сказал, что семя, упав в землю, должно умереть, чтобы что-то произросло. Это значит, что главное в этой жизни больше не я, не мои естественные желания и мои права. Сейчас все изменилось, потому что Бог пришел, чтобы положить Свою жизнь за нас. Он пришел, как Агнец, чтобы отдать Свою жизнь в жертву за нас, чтобы мы жили, и мы учимся этому. Бог спас нас и крестил нас в Тело, мы пьем из одного источника – Святого Духа. Одно Тело Господа – единый хлеб Божий. Нам важно находиться в этом хлебе, быть запеченным в него.
Размышляя о вечере Господней, мы думаем об Иисусе Христе, о том, что Его погребли за нас, но Он воскрес для нас. Это означает, что я больше не могу быть упрямым, не могу играть в игры обиды, в моем сердце больше не может быть зависти, я больше не могу зависеть от своего настроения. Господь запек меня в этот хлеб, и сейчас, если я говорю, говорю, как говорил бы сам Господь. Если я служу, служу, как служил бы Господь Иисус. Потому что есть один хлеб, этот хлеб – Иисус Христос. Мы причащаемся от одного хлеба, это значит, что мы передаем жизнь Господа друг другу, мы продолжаем с Богом. У нас есть новое обеспечение, есть новые этапы жизни, есть вера. Бог дает нам Свою жизнь, мы общаемся с Ним через Его Слово. Библия говорит, что Иисус Христос дал нам Свой ум, это большая привилегия – носить в своих сердцах мысли Божьи. Принимая решения, мы думаем о Теле Христа, мы учимся различать Тело. Мы можем быть христианами и не понимать, что такое жизнь Тела Христова, не различать трапезу, вечерю Господню, но Бог спас нас, чтобы поместить нас в этот хлеб, чтобы мы могли различать это через Его ум, Его Слово, Его Святой Дух.
В Библии говорится, что тело Христа было ломимо за нас. Хлеб представляет сокрушенное тело, смиренное отношение. Чаша благословения говорит о жизни, которую подарил нам Иисус Христос. Он буквально отдал Свое тело, Свою кровь за нас. Мы принимаем эту кровь, соглашаясь с тем, что Его жизнь была отдана за нас.
Господь никого не призывал верить в одиночку. Спасенный помещается в Тело Христа. Быть запеченным в хлебе означает быть сокрытым в Теле, это значит, что Бог сокрывает нас в Себе, лелеет нас. И в то же самое время дает нам возможность делиться друг с другом.
1 Тим. 3 – мы полагаем свою жизнь друг за друга: посещаем больных, молимся друг за друга, изучаем Слово Божье, идем выигрывать души. Если у меня есть общение с Господом, то мы действуем в смирении, и все это является результатом этого общения. Не живите вне хлеба, будьте в этом хлебе, потому что Бог говорит, что есть один хлеб. Нас много, но мы одно тело, и мы все причащаемся от одного хлеба. Мы совместное Тело, Он запек нас в него. Он говорит: «Этот хлеб для тебя, и ты для этого хлеба. Ты должен знать и различать это, без этого ты не сможешь жить». Любовь Святого Духа, Сына и Отца должны пребывать в вас, вас будут узнавать по единству, вы будете говорить одно, мыслить одно, вкус у вас будет один, потому что этот хлеб представляет Иисуса Христа. Мы любим, как Он, служим, как Он, стоим, как Он.
Еф. 2:15 – есть один новый человек, он наслаждается тем, что может делиться жизнью Тела Христа. Признавайте свое место в Теле Христа, в хлебе. У вас есть удивительный вкус. Мы в этом хлебе, мы вечеряем с Господом, у нас есть общение с Ним.