воскресенье, марта 17, 2013

Слово Пастора - 13 февраля 2013 года



Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Иер. 18:2-4Слово, которое было к Иеремии от Господа: встань и сойди в дом горшечника, и там Я возвещу тебе слова Мои. И сошел я в дом горшечника, и вот, он работал свою работу на кружале. И сосуд, который горшечник делал из глины, развалился в руке его; и он снова сделал из него другой сосуд, какой горшечнику вздумалось сделать.
2 Тим. 2:20-21 А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.
Бог создал человека из праха и вдохнул в него жизнь, это было Его решение, Его план, Его дизайн. Если мы не будем жить с Богом, не будем заняты Им, то наша душа вновь будет стремиться к праху, потому что мы взяты из него. Господь же пришел, чтобы мы были возвышены, чтобы мы смотрели на небеса, стремились к небесам. Он сотворил нас из праха, сделал нас живой душой, чтобы мы были духовными, чтобы у нас была жизнь. Горшечник работает, создает различные сосуды, у него есть цель, есть план. Наша жизнь находится в руках Господа. Наш горшечник – Бог. Он взял нас из праха, чтобы сделать сосудом для почетного употребления для Самого Себя, для Своего царства. Он хочет использовать нас для Своих целей, для Своего царства.
Глина в руках горшечника подчиняется ему, она сдается ему, подчиняется Его плану. Горшечник продолжает свою работу, даже, если сосуд вдруг ломается. Он будет работать над ним до тех пор, пока сосуд не получит ту форму, какую горшечник задумал. Наш Горшечник – Бог, который контролирует нас, нам важно иметь Его контроль, потому что тогда мы можем легко дышать, под Его контролем мы действительно свободны. Библия учит, что Его намерения для нас во благо. Он взял нас из праха и сделает из нас почетный сосуд в Своем большом доме, в Своем Царстве. В большом доме есть сосуды для почетного и для низкого употребления. Низкое употребление означает, что этот сосуд опять тянет к праху, не ввысь, не к небесам, не к небесной любви, не к терпению, не к милости, а к человеческой плотской жизни. Как хорошо, что наш Горшечник окружает нас Своими руками, работает в нашей жизни. Человек очень хотел бы избежать Божьих рук и прилепиться к праху, потому что он глина, но Святой Дух назидает нас, говоря, что самое лучшее место для нас – находиться в Божьих руках, чтобы Бог контролировал нас, чтобы Он был нашим Горшечником, а мы – Его глиной. Бог творит разные формы, Он заинтересован в том, чтобы сделать из нас сосуды для почетного употребления, поэтому возникают различные ситуации в нашей жизни, различные взаимоотношения. Все это для того, чтобы сформировать нас, превратить нас в почетный сосуд.
Мы иногда забываем, что Бог действует для нашего блага, и начинаем сопротивляться и бунтовать. Сосуд разваливается в руках горшечника, но у горшечника есть терпение, есть план, он не выбрасывает эту глину, он делает другой сосуд (Иер. 18). Бог хочет сделать из нас особенный сосуд для Своих целей. Важно, чтобы этот сосуд угождал Ему, Он хочет использовать нас, чтобы мы приносили плод. Есть верующие, которые были сосудами для почетного употребления, но потом что-то остановило их, обидело или что-то еще, и теперь этот сосуд стоит на полке. Этот верующий оставил свои убеждения, он стал давать советы Богу о своей жизни, кем он хотел бы быть, какой он хотел бы видеть свою жизнь. Это сопротивление вызывает дефекты в сосуде, сосуд теряет убеждение. Божьи люди без Бога – ничто: Он – наша лоза, а мы Его ветви. Другое убеждение, которое теряет человек – убеждение о важности Слова Божьего, он забывает о том, что у Бога есть благодать для него. Тогда человек забывает, что есть милость, что Тело Христа для него, он становится безразличным сосудом.
Прекрасно находиться в Божьих руках, под Божьим контролем, позвольте Горшечнику сделать Свою работу, это будет хорошо, результат будет прекрасным. У Бога есть цель, есть план, у Него есть великая любовь. Бог говорит: «Я сотворил тебя, чтобы ты любил Христа, чтобы ты почитал Меня, чтобы наслаждался Моим руководством. Я сотворил тебя, чтобы ты любил молиться, любил благовествовать людям. Я сотворил тебя, чтобы этот глиняный сосуд был наполнен сокровищами, чтобы ты принимал Мою любовь, чтобы мог служить и любить людей, которых Я сотворил». Если глина в руках горшечника, тогда что-то происходит: Бог работает, а у нас есть покой, потому что мы доверяем Его рукам и не боимся Его контроля, и не пытаемся убежать из Его рук. Если убежим, то судьба наша – прах, как будто все есть, но нет жизни, нет Божьей жизни, нет жизни веры, нет Божьей любви, Божьего сострадания. Я забыл, что Бог призвал меня, что у меня есть великий призыв, что у Бога есть для меня совершенный план. Бог говорит: «Я сделаю из тебя удивительный почетный сосуд, продолжай любить Слово, учись этому Слову, сокрой его в своем сердце, чтобы твое сердце было готовым сосудом. Готовым любить, готовым заботиться, верить, поклоняться». Бог хочет, чтобы мы были готовы на всякое доброе дело, - вот Его цель. Его цель не в том, чтобы сосуд был унижен, заболел, умер, был проклят. Никому не позволяйте вселять в вас такие убеждения. Бог взял нас из праха, чтобы сделать сосудом для почетного употребления: «Ты будешь полагать свою жизнь за людей, служить им, любить их. Ты будешь таким сосудом, который Я буду использовать с честью». Жизнь этого сосуда будет не только духовно хорошей, но этот сосуд будет хорошо использован Богом. Духовность человека в том, что он позволяет Горшечнику сделать то, что Он хочет, позволяет направить его. Бог дает нам обетования, дает силу и обеспечение, Он ведет нас, учит нас, утешает и ободряет. Когда мы в руках Горшечника, в нашей жизни есть радость и мир, мы используем силу Святого Духа. Мы хорошо начали и хорошо завершим.