воскресенье, марта 17, 2013

Слово Пастора - 13 января 2013 года - вечер



Рим. 14:22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Часто мы говорим о том, чтобы не осуждать других и чтобы другие не осуждали нас. Но самая большая проблема в том, что мы сами осуждаем себя. Бог говорит: «Все, что произошло, все, что ты избрал, что пошло не так, не осуждай себя за это, встань и продолжай». Это очень важно для нас. В Рим. 8 говорится, что никто не может осуждать тех, кто во Христе.
Человек, по своей природе не может понять благодать, он не может понять Божьего мышления, но Бог дал нам нового человека. Мы хотим действовать в этом новом человеке, чтобы не осуждать себя. Библия учит нас не осуждать себя, потому что Бог оправдал нас по благодати, у нас есть сейчас доступ к благодати, и мы можем стоять в ней по вере (Рим. 5). У нас есть мир. Конечно, мы хрупкие люди, мы верующие, мы ненавидим грех, не хотим грешить и ошибаться, но, когда это происходит, Бог говорит: «Поднимись и продолжай. Дело не в грехе, никто тебя не осуждает, и ты не осуждай себя». Нам нужно смотреть на благодать, мы получили доступ к благодати, чтобы мы не обращались к самим себе. Когда мы проходим через что-то, у нас есть доступ к благодати, чтобы мы славили Бога. Если бы не было этого доступа, тогда мы искали бы выход из ситуации в самом себе, а в этом нет никакой славы. У нас всегда есть доступ к благодати, поэтому нам не нужен доступ к самим себе. Бог говорит: «У тебя есть вера, ты будешь блаженным человеком, если не будешь осуждать себя». Бог решил этот вопрос, теперь нет никакого осуждения ни для кого из верующих. Нам не нужно пользоваться доступом к себе, это метод ветхого человека, который, проходя через трудности, углубляется в себя и находит разные смущающие его вещи. Библия говорит, что нам нужно применять Слово и пребывать во Христе. У Слова есть власть в нашей жизни, мы верим в Слово и отдыхаем, и тогда у нас есть радость. Тогда мы можем понять благодать, потому что нет напряжения. Тогда мы можем хвалиться надеждой Божьей славы, тогда мы можем хвалиться и скорбями, потому что от них происходит терпение, мы набираемся опыта, у нас появляется надежда, которая не постыжает, потому что любовь Божья изливается в сердца наши Духом Святым. Когда мы уходим в себя, наше терпение быстро заканчивается, но когда есть доступ к благодати, у нас есть терпение и надежда. У нас есть переданный грех, перешедший нам от Адама. Есть и вмененный грех: когда Адам согрешил, все человечество согрешило в нем. У нас есть и личные грехи. Господь Иисус пошел на крест за все грехи всего мира. Бог не осуждает. Праведность Христа была вменена нам, мы не заслужили этот подарок, Бог подарил нам Свою праведность, а с ней и все благословения. Когда мы спаслись, мы были названы праведными. Бог благословляет нас во всех деталях жизни.
Нам не нужно себя осуждать потому, что Иисус Христос заплатил всю цену за наши грехи. Он стал грехом, Он понес все осуждение на Своем теле, поэтому грех никогда не сможет стать путем осуждения. Мы учимся жить в праведности Божьей и быть, как Он. Если что-то происходит, Бог говорит, чтобы мы решали этот вопрос с Ним и не осуждали себя. Бог разобрался с нашими грехами, простил нас и забыл о наших грехах. Вы освобождены от рабства греха, плод ваш – праведность, и ваш конец – жизнь вечная (Рим. 6). Мы сейчас под благодатью, а не под законом (Рим. 6). Мы были под законом, но пришел Иисус Христос, Он исполнил закон и стал концом закона. Мы не справились, а совершенный человек – Иисус Христос – сделал это. Сейчас мы под благодатью и уже никогда не вернемся под закон. Благодать – это Божий подарок. Мы живем по вере и ничего не прибавляем к благодати.
Святой Дух поместил нас в единство со Христом. «Мы во Христе, - скажите это себе, когда приходят мысли осуждения. – Сейчас Его праведность вменена мне, Я во Христе». Мы новое творение, поэтому нас нельзя ни обвинить, ни осудить. Это очень важно для нашей жизни, для нашего нового человека, для наших эмоций. Бог хочет, чтобы мы были вместе с Ним, думали вместе с Ним, чтобы у нас был доступ к Его благодати, чтобы мы не осуждали себя, потому что мы во Христе. Осуждая себя, мы рассматриваем себя вне Христа, как будто в нашей жизни ничего не произошло, и не было спасения. Библия говорит, что Бог спас нас, освятил нас, прославил нас. Сейчас Он видит нас прославленными (Еф. 1-4), Он оживил нас, поместил нас на небесах с Самим Собою, и сейчас нет никакого осуждения, мы новое творение в Нем.