понедельник, марта 25, 2013

Слово Пастора - 24 марта 2013 года - утро



Ин. 1:29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.
Когда Бог создавал мир, Агнец уже был заклан. Сын всегда был перед глазами Бога-Отца, и до начала истории человечества, этот Агнец был с Отцом. Библия учит нас, что Агнец уже был заклан в разуме Троицы. Все, что запланировано Богом для человечества, было связано с закланным Агнцем, поэтому Пасха для нас очень важна. Агнец пришел для того, чтобы у нас было будущее. Он пришел, чтобы мы были искуплены. Он должен был быть заклан, чтобы жертва за нас была совершенной. Кто мы такие, что этот Агнец был отдан за нас. Когда Бог создавал вселенную, Он видел, что человек будет в очень трудном положении: он может разрушить себя, он может отделиться и пойти своим путем. Поэтому Бог решил соединить нас с собой, примирить нас, для этого должен был придти Агнец, и Он должен был быть заклан. Бог отдал Агнца в наши руки, чтобы мы Его заклали. Мы прибили Его к кресту. Он пришел, чтобы понести все наши грехи, Он пришел, чтобы стать рабом Своего Отца за нас. Его вечная позиция – закланный Агнец, чтобы никто не забыл этого. Это наше покрытие.
Непорочный Агнец был заклан за нас, Библия много говорит об этом. Шла большая подготовка к этому. Авель принес ягненка, как его научили родители. Каин же принес плоды своих рук, он проявил непочтение к тому, чему его учили.
Исх. 12 – Бог доносит до людей понимание Пасхи, Он говорил, что ночью придет ангел смерти, и первенцы в домах, на которых не будет крови, умрут. Было дано поручение, чтобы закололи ягненка и его кровью помазали перекладины и косяки дверей в виде креста. На порог нельзя было кропить кровью, потому что она очень драгоценна, на нее нельзя наступать. И ангел не прикоснулся к домам, где была кровь, он прошел мимо. В этом и есть значение Пасхи: пройти мимо. Беда прошла мимо нас, смерть прошла мимо нас, наказание нас обошло. Агнец должен был быть заклан, чтобы Его кровь нас покрыла, чтобы гнев прошел стороной, чтобы вечная смерть обошла нас. Бог отдал Агнца за избранный народ – за Израиль, и за нас тоже, чтобы каждый, кто поверит, спасся.
Для каждого верующего очень важно быть внимательным к жертве, которую Бог отдал за нас. С первой страницы Библии до последней говорится о том, чтобы мы смотрели на Агнца.
Быт. 22 – Бог сказал Аврааму отдать в жертву сына. Когда они шли по дороге, Исаак спросил: «Где же агнец?» Есть люди, которые даже не задаются этим вопросом, есть люди, которые слышали, но проявили непочтение. Есть те, которые и сегодня спрашивают, где же агнец. Исаак не знает, в чем план, но он знает, что для жертвы ведут агнца. Авраам отвечает: «Бог усмотрит». Исаак очень доверял Богу и своему отцу. И уже когда Авраам положил его на жертвенник, Бог говорит: «Остановись, Я знаю, что ты доверяешь Мне, что ты любишь Меня, жертва не Исаак, жертва в кустах». Бог говорит и с нами: «Я не хочу, чтобы ты убивал сына, не хочу, чтобы ты себя убивал, Я отдам Своего Сына за вас. Я не хочу, чтобы ты стал самоубийцей, Я обеспечу тебя всем». Этот агнец в кустарнике символизировал Сына Божьего, данного нам, чтобы Исаак не умер, Авраам не умер, Иоанн не умер, чтобы мы не погибли за свои грехи. Мы сами ничего не можем дать Богу, Он принял решение примирить нас с Собою (2 Кор. 5), и Агнец был заклан еще до основания мира.
Удивительная картина, когда Иоанн Креститель проповедовал, он хотел, чтобы люди исправились, его проповеди были жесткими, и вдруг он говорит: «Вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира». Мы хотим ценить и лелеять Агнца, данного нам. Благодаря Ему у нас есть доступ к небесам, и мы благодарим Господа за это. Иисус пришел, служил и пошел на крест, как и было сказано в пророчествах, и каждый, кто примет Его, будет спасен. Агнец пришел, чтобы одержать победу над смертью, победу над грехом, Он пришел, чтобы победить ад. Господь пришел, чтобы встретить смерть. В книге Бытия говорится о том, что шел ангел смерти, за ним шла смерть, но этот Агнец Сам пришел, чтобы встретить смерть. Он победил ее, потому что Он больше. Поэтому на кресте, Господь Иисус говорит: «Свершилось! Я даю вам вечность, ваши души обретут вечную жизнь. Я даю вам славную надежду, Я даю вам место на небесах. Я приведу вас в такое место, где нет боли, нет болезни, нет беспокойства, но есть удивительная радость, удивительное единство и удивительный покой». И на этой неделе мы будем смотреть на Агнца и благодарить Бога за Него, за то, что Иисус Христос пришел, чтобы мы жили.