воскресенье, октября 27, 2013

Слово Пастора - 9 октября, 2013-го года - среда/вечер



1 Кор. 8:1 ...знание надмевает, а любовь назидает.
           
Желание Иисуса Христа в том, чтобы в Его церкви каждый был назидаем и развивался духовно, рос в познании Бога. Бог хочет, чтобы верующие назидали друг друга, у нас есть все для этого: Библия, послание, тело Христово, пастор-учитель, пасторы, руководители. Это все для того, чтобы верующий в Иисуса Христа был назидаем, целью любви является именно это. Мы можем обрести знания, но знание надмевает, а нам нужен тот, кто бы нас назидал. Любовь назидает нас, мы приходим в церковь, чтобы назидать и чтобы нас назидали. Мы не приходим, чтобы обидеть или унизить кого-то. Библия учит, чтобы мы смотрели друг на друга глазами Христа, мы почитаем другого выше себя.
           
Есть большая разница между мирским мышлением и мышлением в Господе. В мире каждый старается возвысить себя, пытается доказать себя, чтобы он никто не думал, что он ничего не умеет. Это исходит из неуверенности, у человека слабое понимание своей тождественности, потому что в мире есть плоть, сатана, духовная битва, грех, мирская система. Все это говорит что-то человеку, но мы призваны слушать то, что Бог говорит нам о том, кто мы, где наше место. У нас есть призыв, высокий святой и небесный, каждый из нас призван Господом. Мы приходим в церковь как новое творение, как дети Божьи. Мы приходим, чтобы послужить друг другу, ободрить друг друга. Это значит, что мы думаем друг о друге в вере, думаем вместе со Святым Духом. Мы смотрим друг о друге глазами Бога, мы служим друг другу словами благодати. Благодать – это то, что мы не заслужили, но Бог дает это нам. Он дает нам самое лучшее, потому что Он любит нас, Он пришел, чтобы найти нас, спасти, поместить в Себя и назидать нас. Мы позволяем Божьей любви изливаться в нас, назидать нас.

В 1 Кор. 8 говорится об авторитете любви. Когда человек овладевает знаниями, он делает это, чтобы превознестись над кем-то, но Бог смирил Себя и пришел к нам. Он так возлюбил нас, что отдал Свою жизнь за нас, Он не спросил нас, мы даже не знали об этом, но Он решил любить нас, спасти нас, назидать нас. Он пришел не для того, чтобы показать нам, что мы грешники, Он пришел, чтобы спасти нас. Да, мы понимаем, что Бог свят, и не может смотреть на грех, но Он пришел, чтобы встретиться с нами, пришел, чтобы назидать нас, ободрить нас, придать нам смелости, чтобы возвысить нас, потому что Он любит нас. У любви есть авторитет, у этого авторитета есть сила прощать, есть сила считать нас не грешными, а праведными. Эта любовь имеет авторитет, чтобы покрывать нас, носить нас, когда мы бессильны. Эта любовь имеет авторитет дать нам надежду, когда мы безнадежны, она верит в нас и тогда, когда у нас нет веры даже с горчичное зерно. Авторитет этой любви удивителен, он прекрасен, полон смысла, это духовный авторитет. Именно благодаря этому авторитету мы можем полагать жизнь друг за друга, мы служим друг другу, мы учимся этому у Господа, и с любовью и благодатью служим своей жизнью, своими словами. Будучи под авторитетом Господа мы можем назидать друг друга. Библия говорит, что мы приняты в возлюбленном, в этом проявляется авторитет любви, никто не может отрицать этого, потому что любовь пришла в нашу жизнь, и наша жизнь изменилась. Мы посажены на небесах, и это авторитет любви. Бог говорит: «Я приду жить в тебе, Я никогда не покину тебя и не оставлю». Это и есть авторитет любви. Мы приходим в церковь и знаем, что находимся под этим авторитетом любви. Мы не приходим, осуждая себя или кого-то другого, потому что мы находимся под авторитетом любви, мы не обеспокоены, потому что Господь пришел, чтобы назидать нас. Мы приходим в нашу церковь, зная, что Господь будет назидать нас здесь, и мы назидаем друг друга.

Павел пишет: «Мы помощники вашей радости». Не знание ставит условия, но любовь обуславливает знание. Знание может сказать много, но любовь не позволяет знаниям говорить определенные вещи, она ставит знание в рамки, потому что любовь пришла назидать. Кто думает, что знает, тот ничего еще не знает, как должно, но, кто любит Бога, тому дано знание от Него. Когда вы открываете уста, пусть выходят не гнилые слова со знанием, но слова благодати, потому что любовь является авторитетом. Мы позволяем Божьей любви руководить нашим пониманием. Пусть знания будут контролируемы любовью. Мы подчиняем наши знания и слова авторитету любви. Тогда нам очень легко, потому что мы понимаем, что мы теперь живем любовью Иисуса Христа, понимаем, что в Иисусе Христе у нас есть свобода, что мы верующие-священники. Прекрасно подчиняться царственному закону любви. Если в знаниях нет жизни и любви, эти знания разрушительны.

Мф. 7:26 не строй свой дом на песке, то есть не будь безумным, но будь умным, подчинись авторитету любви и ходи в нем. Любовь всегда назидает, она никогда не постыжает, никогда не ищет изъянов, не ставит в жалкое положение дитя Божье. Мы находимся под авторитетом любви, поэтому мы можем назидать друг друга. Любовь вырабатывает в нас определенный характер, это характер от Бога, в нем есть удивительный покой, мир. Мое желание – быть похожим на Бога.

1 Пет. 5:5 – мы можем подчиняться друг другу. Для естественного ума это неприемлемо, но христианство идет глубже. Все наши знания находятся под авторитетом любви, мы подчинились ему. Когда мы подчиняемся, в первую очередь мы подчиняемся любви, и любовь наполняет нас радостью, поэтому подчиниться друг другу для нас не проблема, мы делаем это с радостью.

1 Ин. 3 – смотри, какую великую любовь дал нам Отец. Здесь говорится об этом авторитете. Смотри, какую любовь нам дал Отец Небесный, что мы можем называться Его детьми.

Еф. 4:29 – поэтому мы говорим добрые слова, чтобы назидать друг друга в вере. Когда говорите друг с другом, говорите так, чтобы назидать друг друга в вере, чтобы слушающий вас получал благодать.

Еф. 4:31-32 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
           
Мы собираемся в церкви, чтобы назидать, ободрять, радоваться, жить. Мы взволнованы своей верой, у нас есть видение.

1 Кор. 10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
           
Мы не ищем своего, мы ищем пользы другого, мы помогаем, поднимаем руки друг друга. У нас есть единственный путь – путь благодати, которая работает под авторитетом любви.

1 Кор. 13:4-7 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
           
Добро пожаловать под авторитет любви! Назидайте друг друга, любите и живите жизнью Господа.