воскресенье, октября 27, 2013

Слово Пастора - 6 октября, 2013-го года - вечер



3 Цар. 6:7 Когда строился храм, на строение употребляемы были обтесанные камни; ни молота, ни тесла, ни всякого другого железного орудия не было слышно в храме при строении его.

1 Пет. 2:5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

Еф. 2:19-22 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
           
Когда строился храм, работа шла тихо, царь приказал привозить дорогие камни, и они должны были быть обтесаны определенным образом (3 Цар.5:17). Камни должны были быть уже обтесаны, и отбирались они особо. Одни камни были годные для строительства, другие – нет. Нужно, чтобы каждый камень нашел свое место. Мы живые камни, и Господь поместил нас в тело, мы храм Божий, где Господь Иисус является и краеугольным камнем, и главой. Мы совместное тело, и это тело очень важно, потому что в этом теле есть живые камни, и каждый является особенным для Царства. Камни отбирались, и каждый камень был важным. Господь строит, Он поместил нас в тело, чтобы мы жили в теле.
           
Мы странники в этом мире. Библия учит, что да, мы граждане этой страны, но мы и граждане небес. Мы не граждане этой мирской системы, Господь держит нас здесь, потому что строит храм, живой храм из живых камней. Мы живем  в теле и служим друг другу, прославляем Бога, учимся благочестию. Господь хочет поместить нас в благодать. Камни, которые шли на строительство храма, обтесывались определенным образом, чтобы их можно было поставить рядом, и сейчас Господь помещает нас в благодати и назидает нас, чтобы и мы строили. Цель Бога в том, чтобы мы назидались и назидали.

1 Пет. 2 – стройте из себя духовный дом.

Еф. 2 – это тело строится в прекрасный храм Божий.
           
Господь ищет такие церкви, где идет строительство, где люди назидают друг друга, ободряют, Он хочет жить там. Мы Его храм, где у каждого есть свое место. Господь работает в нашей жизни, чтобы мы становились зрелыми. Это происходит через различные ситуации, отношения, испытания в повседневной жизни. Господь хочет, чтобы мы продолжали так, как начали, чтобы мы дошли до финиша, поэтому Он ведет работу, строит. Он работает тихо. Это хорошо, когда приходят испытания, сердца людей открываются, и вы видите, где вы. Господь хочет, чтобы церковь была назидающей, чтобы она росла и развивалась. Эта та работа, которую Иисус Христос делает сегодня. Мы камни благодати, как Петр пишет, живые камни. Мы представляем храм тела Христа. Это благо для нас, Господь работает, Он собрал нас и создает из нас Свой храм. Он хочет, чтобы мы позволили благодати сделать нас маленькими и смиренными, чтобы мы смотрели на любовь, чтобы мы понимали, что нам нужна Его любовь, Его милость. Мы живем в теле, чтобы назидать его.

Еф. 2 – мы назидаем, мы строим, мы не приходим сюда, чтобы сомневаться друг в друге, унижать кого-то. Мы видим, что Господь работает, Он работает тихо, но ведет работу в жизни каждого живого камня. Мы приходим в церковь, в общение, учимся чему-то об Иисусе Христе, изучаем Его слово, узнаем о благодати, каждый день ценен. Следите за своими комментариями и своими мыслями, за тем, какие слова вы говорите, что вы думаете, когда смотрите на тело.

Еф. 4:16 - тело строится, и есть скрепляющие связи, оно строится в любви и с любовью, Господь стоит за этой работой.
           
Храм строился, чтобы он стал жилищем для Бога, когда он был отстроен, слава Божья наполнила его. Также и с телом, оно строится, и Господь здесь. Мы знаем, что мы слабые, хрупкие, но по благодати Божьей у нас есть уверенность, потому что у нас есть Господь, Он наш Искупитель, наш Спаситель, Он не оставит нас, не покинет, и никто не сможет украсть нас из Его руки. Тело Христа – место, где мы назидаемся и назидаем.