воскресенье, октября 27, 2013

Слово Пастора - 16 октября, 2013-го года - среда/вечер



Ис. 28:10 Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного".

Пр. 23:7 потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою.

Лук. 6:45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
           
Подумайте о том, насколько дорого для вас Слово Божье. Библия учит, что смирение подготавливает сердце для Слова Божьего. Человек не сможет правильно учиться, если не будет смиренным. «Смиренных Бог будет учить, и кроткие услышат,» -  говорит Библия. Нам хорошо спросить Бога, насколько мы смиренны и кротки. Нам необходимо быть смиренными и кроткими в своем сердце, куда так легко может прокрасться гордость. Если мы не будем смиренными, мы не услышим, если мы не будем кроткими, Господь не сможет нас учить.
           
Убеждения в нашей жизни очень важны, они очень помогают. Библия передает нам убеждения, эти убеждения построены на праведности Бога и основываются на Его полноте. Убеждение – это факт, который помещен в нашу душу, это стандарт, исходящий из Слова Божьего, который утвержден в моем сердце и никогда не изменится. Мы хотим иметь Божественные убеждения, сегодня в мире это не модно. У мира есть свое влияние, в мире ищут развлечений, но Бог хочет, чтобы мы жили каждым словом, исходящим из Его уст, поэтому Он дал нам Святого Духа и Свое Слово, чтобы мы дружили с ними. Святой Дух – параклетос (греч.) – утешитель, он рядом с нами, он поддерживает, убеждает, утешает. Нам нужны Святой Дух и Слово, потому что они являются защитой от влияния извне. Стандарты Слова Божьего утверждаются в нашей душе, где мы знаем, что нашим центром является крест, который защищает нас от зла.
           
Бог хочет, чтобы мы жили в соответствии со своими убеждениями: были сильны верой, как мы были научены, чтобы убеждения, переданные нам Богом, были непоколебимы, чтобы это стало неколебимым основанием жизни верующего. Убеждения из Слова Божьего являются пищей для нашего ума и источником размышлений в любой ситуации. Мы можем следовать за Христом стабильно, не сообразуясь с чьими-то мнениями или собственными предпочтениями, но согласно со своими убеждениями.

Ис. 28:10 – правило на правило, заповедь на заповедь... Бог учит нас, Он говорит: «Вы Мой народ, Я хочу, чтобы у вас были твердые убеждения». Господь хочет, чтобы наше сердце было наполнено убеждениями.

Лук. 6:45 – от избытка сердца говорят уста. У меня есть убеждения, я знаю, что я во Христе, и я знаю, кто я во Христе. Не мир вам говорит, кто вы, не ситуации диктуют вам это, мы знаем, что мы дети Божьи по вере, мы уверены в Его любви. Мы знаем, что, если Он пришел, нашел нас и спас, Он нас не оставит. Это убеждение установилось в нашей жизни, это факт, который Господь раскрыл и донес до нашей души. Мы слушаем Слово Божье, изучаем его, чтобы оно осело в центре нашей памяти, чтобы Святой Дух направлял нас, чтобы мы укоренились и не были носимы разными ветрами, а стабильно следовали за Христом.

У нас есть убеждения быть в церкви, изучать Слово. У каждого из нас есть призыв, и Бог хочет, чтобы мы действовали в этом призыве, но для этого у нас должны быть убеждения. У нас есть убеждение, что в этом мире мы миссионеры, мы здесь странники. У нас есть убеждение отражать славу Божью, чтобы все, что мы делаем, было во славу Божью. Когда есть убеждения, тогда Божьи мысли становятся нашими мыслями. Если нет убеждений, тогда мы приписываем свои мысли Богу, но Бог учит нас, мы слушаем, смешиваем это с верой, сокрываем это в своем сердце, и это становится фактом для нас. Библия учит, что наши убеждения должны расти, для этого у нас есть Божья милость и Божья благодать. Если верующий не будет расти в своих убеждениях, тогда однажды он станет безразличным к Божьему плану. Это происходит, когда люди перестают следовать за Христом, оставляют церковь. Чтобы придти в церковь сегодня, нам не нужна была вера, нужно было убеждение, что если в церкви есть служение, я – там. Нам нужны убеждения, чтобы быть верными Богу, чтобы любить. Нам нужны убеждения, чтобы, открывая уста, мы назидали, это не происходит само по себе. Нам важно думать с Богом, чтобы, когда мы говорили, наши слова исходили из убеждений любви. Нам нужно убеждение назидать друг друга и назидаться. Мы не можем назидать людей, если полагаемся на свои мнения и чувства, но, если мы будем говорить на основании своих убеждений, которые основаны на категориях, переданных нам Богом, тогда мы можем назидать. Наши убеждения исходят из основ завершенной работы.

Господь создал нас с удивительной способностью: правильной совестью, позитивной волей, правильным отношением ума и откликом на Божьи эмоции. Поддерживать все это в таком состоянии мы можем только, когда Господь дает нам убеждения из Слова. Есть еще одна причина, почему мы на этой земле, чтобы нам являть природу Божью и то, кто Он есть, чтобы привлекать внимание людей к Богу. Поэтому нам нужно правильно планировать, правильно думать, иметь правильные убеждения.

Бог учит нас в смирении. Мир говорит, что важно иметь гордость, важно ни перед кем не склоняться. Но Бог говорит, что если мы будем смиренны, мы услышим, если будем кроткими, Он научит нас. Нам важно сохранять эти качества, чтобы быть верующими с Божьим характером. У нас есть убеждения выигрывать души, говорить о Боге, быть под Словом Божьим, иметь общение со святыми, быть под пастором-учителем, быть под покрытием, молиться. Даже молитва не происходит без убеждений. Если мы хотим быть похожими на Христа, мы должны жить жизнью Христа. У нас есть убеждения о том, что мы слушаем, на что смотрим и что говорим.

Пр. 10:20 - Отборное серебро - язык праведного...

Серебро представляет искупление. У меня есть убеждение, открывая уста, говорить искупительные слова, которые назидают, я говорю из любви, которая не мыслит зла. У меня есть убеждение жить в благодати, стоять в благодати, думать в благодати и о себе, и о других. У меня есть убеждение, что милость пришла, чтобы помогать и мне, и другим. Есть убеждение ненавидеть грех, но любить грешника, и самое главное убеждение в том, чтобы достойно завершить трассу, как Павел писал: «Подвигом добрым я подвизался...» У нас есть убеждение ежедневно входить в Слово Божье, быть верными Телу Христа. Когда есть убеждения, тогда человек начинает меняться, потому что убеждения работают, Бог делает это, потому что Он меня научил, я услышал, факты установлены, и, полагаясь на них, я меняюсь. Библия говорит, что мы меняемся от славы к славе благодаря Божественным убеждениям. Это те самые убеждения, которые хранят нас здравыми и обогащают нас в Божьей благодати.