воскресенье, октября 27, 2013

Слово Пастора - 15 сентября, 2013-го года - утро



Рим. 5:5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

Гал. 5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

Гал. 5:23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Мф. 5 – Отец хочет, чтобы мы были, как Он: Он совершенен и хочет, чтобы мы были совершенными. Это слово кажется очень большим, но есть основание, которое делает это возможным. В Рим. 5 говорится, что причина – это любовь Божья. В нашей жизни важно не быть занятыми своими причинами или причинами других людей, но хорошо, чтобы наш ум, наше сердце, наши силы были заняты Богом, Его любовью, т. е причиной Бога. Почему Бог пришел на землю, почему мы Его так интересуем, в чем причина? – Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего в жертву. Вот она причина – любовь, и этим мы хотим заниматься. В Библии говорится: «Возлюби Бога всем сердцем, всем разумом». Эта любовь излилась в наши сердца через Святого Духа (Рим. 5), и есть плод духа – любовь. Эта любовь влияет на нас. Если у нас есть любовь, тогда появляются и радость в жизни, мир, терпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Плодом Святого Духа является любовь. В Гал. 5:22 говорится, что такое любовь и что она делает. Эта любовь влияет на нашу жизнь и ведет нас. Иисус говорит: «Любите друг друга Моей любовью, пребывайте во Мне, а Я – в вас, пусть Слова Мои в вас пребудут, чтобы вы принимали эту совершенную любовь, были заняты ею и могли думать в этой любви. Вас будут узнавать по этой любви. Вы сможете любить даже врагов».
           
Божья любовь совершенна, Он выбрал отдать Своего Сына, Он знал, что отдает Его убийцам, но Он отдал. Иисус пришел и жил с этими убийцами, жил среди нас. Он, будучи безгрешным, стал грехом за нас, и Бог знал это, это был Его план, потому что Он любит нас. Когда мы проводим время вместе, общаемся, наше общение не вокруг Божьих стандартов, наше общение должно быть вокруг совершенной любви Божьей. Доктрина важна, стандарты Бога важны, но переживать и понимать искупление можно, только когда мы находимся в этой совершенной любви. Мы стремимся жить в Божьей любви, надежда не постыжает из-за Божьей любви. Нам нужно быть занятыми тем, что сделал Господь. Нам нужно думать о причине Господа, мы думаем о любви. Мы были бессильными, грешными, каждый совратился на свои пути, но Господь нас возлюбил, и у Него было одно решение – любовь к нам, чтобы нас встретила любовь.
           
На каждого верующего, который принимает эту любовь, Святой Дух изливает эту любовь в нашу жизнь. Бог заинтересован в том, чтобы увидеть мотивы нашего сердца. Иногда в нашей жизни происходит то, чего мы не понимаем, мы беспокоимся об этом.

Рим. 8:29 – у Бога есть план – сделать нас подобными Своему Сыну, поэтому Он позволяет некоторым вещам происходить в нашей жизни, чтобы мотивы нашего сердца были явлены, и мы их увидели. Иногда Он позволяет происходить странным, порой мистическим вещам происходить между нами, чтобы было явлено, где наше сердце, чем мы заняты, где мы, к каким причинам мы обратились. Если человек уходит из церкви, понятно, что тут причина не любовь, он сам является причиной для своей жизни.
           
Мы либо откликаемся на совершенную любовь, и тогда у нас есть терпение, либо мы реагируем на ситуацию, и появляются заботы и суета (Рим. 5:3). Если я обижен, это значит, что я не живу в мотивах и причине Божьей, живу в себе. Если я живу в своей причине, то я буду в депрессии. Мой искупитель – Христос, не я. Если я являюсь причиной, то я буду жить в критике. Но Господь рассказал нам о созидающей вере, Он дал нам этот плод (Гал. 5). Плод Святого Духа – любовь. Любовь – единственное, что дает нам возможность иметь на земле нечто совершенное, находясь в грешном несовершенном теле в этом мире.

Может быть, многое не получается, но Господь работает в нашей жизни, Бог дал нам эту любовь, чтобы мы были совершенны в нашем отношении. Иисус говорит: «Будьте совершенны, как Отец ваш совершенен, не смотря на то, что у вас есть ветхая греховная природа». Испытания – это хорошо для нас, в такие времена видно, кто мы на самом деле, что у нас в сердце. Если кто-то принимает решение уйти из Тела, это значит, что он еще не понял, кто такой Христос. Иисус Христос – глава Тела. Это значит, что этот человек еще не был доступен для Христа, что вместо того чтобы  быть под влиянием причины Бога, хочет сам повлиять на Бога. Мы не боремся с Богом, нам ничего не нужно доказывать Ему, не нужно производить впечатления на Него.
           
Не бойтесь, когда что-то происходит, не спотыкайтесь об это, Бог позволяет этому случиться, чтобы открылись наши мотивы, наши причины, наше сердце. Каждый день хорошо задаваться вопросом, какова причина на сегодняшний день. Иногда Бог сотрясает нас, чтобы эти причины явились, Он также хочет очистить Свою церковь. Сатана хочет привести в церковь своих людей, чтобы церковь не была эффективной, но Бог сотрясает церковь, чтобы люди, приведенные сатаной, отошли. Мы же говорим: «Господь, мы хотим смотреть на Тебя, не хотим быть занятыми осуждением, не хотим, чтобы кто-то стал нашей причиной». Не мы сами являемся причиной, нам нужна любовь Бога. Причина – любовь. Если я даю стакан воды, причина этому – любовь. Я в церкви, и причина этому – любовь. Бог так возлюбил мир, и эта любовь влияет на мою жизнь: у меня есть радость и мир. Иногда люди уходят из церкви на годы, а потом понимают, насколько эти годы были пустыми. Или люди уходят в поисках независимости, чтобы начать свое служение, но оно не будет успешным, потому что причина служения неправильная. Оставайтесь в правильном месте, в правильной причине, в безусловной любви, где Господь – наша глава, Он наша причина, не наши эмоции, не философия. Наша причина – Его любовь. Он делает нечто удивительное в нас.
           
Наша причина не в том, что мы приобретем, что мы получим. Бог отдал Своего Сына по Своей безусловной любви, чтобы у нас было новое сердце, чтобы у нас был покой веры, чтобы мы были свободны и едины с Богом, чтобы Господь нас очистил, чтобы Бог нас простил, убрал от нас сознание вины, чтобы Дух исполнил нас, чтобы у нас была радость, была благодать. Мы позволяем Духу сделать это, пусть эта любовь мотивирует нас. Тогда в нашей жизни виден результат, тогда мы благодатны. Когда мы понимаем, что причиной является любовь, тогда мы благодатны, потому что позволяем Святому Духу исполнить нас этой любовью. Но когда благодати нет, значит, какие-то причины стали важнее любви для меня, это может быть я сам, мое эго. Бог говорит: «Эта любовь простила твои грехи, она разобралась со смертью и адом, ты уже прибит к кресту. Надежда не постыжает, потому что любовь Божья излилась в твое сердце духом Святым». Мы хотим, чтобы это было нашей причиной, чтобы ничто другое нас не отвлекало, чтобы Божья любовь, Божья милость, Его благодать, прощение, мышление, Слово Божье, потому что у Него есть причина: Он так возлюбил мир, что отдал Своего Сына, чтобы всякий, кто поверит, был исполнен любовью, имел покой, радость, милость, веру и смирение, чтобы он жил изобильной жизнью и был совершенен, как Отец.