воскресенье, октября 27, 2013

Слово Пастора - 22 сентября, 2013-го года - вечер



1 Кор. 2:12-16 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
           
Нам нужно сопоставлять духовное с духовным. Мы приняли Дух Бога, чтобы знать, что даровал нам Бог. Мы не механически находимся в церкви, но мы хотим сопоставлять духовное с духовным. В нас должна развиться способность размышлять о Слове Божьем (Пс.1), разделять его по категориям. Сегодня в мире есть много христиан, которые десятки лет могут слушать хорошее учение, но все еще неразумны. Мы не просто слушаем послание, мы хотим его понять и сокрыть в своем сердце. Мы хотим быть зрелыми, хотим размышлять. Если мы принимаем учение, мы хотим, чтобы оно сделало нас мудрыми, чтобы мы различали духовную битву.
           
Если человек не научится размышлять над Словом и сопоставлять духовное с духовным, будет время, когда сатана его смутит. Сатана старается сделать все, чтобы способность человека так и не раскрылась, чтобы этот человек не мог правильно функционировать в вере, чтобы он не мог функционировать в благодати. Тогда человек не может думать вместе с Богом в категориях, и Библия говорит, что он неразумен. Я умен тогда, если я знаю, что говорит Слово Божье для каждой области моей жизни, что оно говорит о церкви, о моем призвании, о моих взаимоотношениях с Богом, о моем покрытии. Верующему важно понимать это. У нас есть выбор: или мы выбираем понять, или выбираем идти на автопилоте. В Притчах говорится, чтобы мы не полагались на свой разум. Нам необходимо понимать Бога, Его Слово, Его характер, Его категории. Нам встретятся люди, которых использует сатана.

Пр. 18:15 Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух - кто может подкрепить его?
           
Человек с пораженным духом может создать много проблем, потому что он ранен, и он выбрал быть раненным. Сатана заинтересован в таких людях, потому что тут есть прекрасная платформа, есть эмоции, субъективность, руководят не категории, а влияют другие вещи, такой человек неразумен. Сатана смотрит, кто разумен в церкви, а кто нет, кто понимает категории, а кто нет. Неразумный человек всегда использует свои эмоции, чтобы понять ситуацию. Он никогда не использует Слово, чтобы понять ситуацию, он не думает в категориях, он больше заинтересован в своей личности и в том, насколько высоко она оценена, его дух поражен. Кто может подкрепить его? – Никто, это не в силах человека. Иисус Христос может это сделать, Он может смазать эту рану елеем любви, если человек захочет этого, но если не захочет, то с ним происходят ужасные вещи. Он ищет себе друзей, на которых он может повлиять, ищет сентиментальных взаимоотношений. Он обижается на категоричное мышление из Слова Божьего, потому что Слово говорит, что он поражен. Ему не нравится это слышать, он сам говорит, что он непорочен. Он нацеливается на людей, которые не размышляют в категориях, чтобы перетянуть их на свою сторону и возвысить себя.

Пр. 18:8 – начинает сладко нашептывать, и это становится лакомством для людей.
           
Будьте внимательны, почему вам нашептывают приятные слова. Такие слова, как лакомства, человек развешивает уши. И потом пораженный дух собирает себе силы и нападает на тех, кто умеет думать в категориях, начинает осуждать их. Пораженный дух не может думать с Иисусом Христом, его душа полна не Словом, а эмоциями, там есть какое-то знание, какая-то информация, но Слово Божье не служит разуму. Человек жалеет себя, много говорит о том, что справедливо, а что нет, в нем много сентиментальности, незащищенности, но он не хочет выбрать путь понимания. Он не понимает, что идет битва между двумя царствами, и в ней используются люди. Поэтому в церквах бывают группировки, люди, которые ищут проблемы в церкви и людях. Это все руководит плотским умом. Мы учимся быть бдительными, мы не хотим, чтобы кто-то смутил нас своей сентиментальностью и эмоциями, чтобы мы покинули свою церковь. Мы не можем быть наивными, мы должны различать духовную битву.
           
Если кто-то обвиняет вас в том, что вы его ранили. Никто никого не может ранить, человек сам выбирает быть раненным. Всегда есть выбор: война или мир, любовь или ненависть, правда или ложь. Если человек выбирает быть раненным, это заканчивается пораженным духом. Ему нужно что-то объяснить себе и людям, и он использует земную мудрость, но нет духовного различения, есть различные космические проекции, сатана и демоны только этого и ждут, они превращают свет во тьму.
           
У каждого из нас были раны, но мы приходим в церковь по вере, и знаем, что Господь нас любит, и Тело нас любит, и мы говорим, что мы тоже будем любить. Если кто-то выбирает отделиться от церкви и, более того, идет против церкви, против пастора, о таком человеке можно сказать, что душа его пуста, он не знает, как думать в категориях. Когда есть пораженный дух, сатана посылает духов смятения, и человек не знает, что делать в этой ситуации. По мере того, как это продолжается в человеке начинается негативный процесс: в разуме происходит реформация. Слово Божье пришло, чтобы навести порядок, а человек теперь использует это для обратного, происходит восстание, этот человек противится всему – категориям, Библии, Телу, любви. Эти люди зависимы от эмоций, от друзей, от знаний, они преподносят Библию в своей собственной интерпретации.

Человек становится реакционером, его светильник гаснет, потому что сатана превратил свет во тьму. Все, что человек принимал годами, превратилось во тьму, теперь его взаимоотношения строятся только на сентиментальности. Он стремится создать вокруг себя религиозную группу, ему нужно, чтобы кто-нибудь его поддержал, все равно, кто. Человек при этом ослеплен, и сердце его очерствело (Еф. 4:8). Он не может видеть истину, потому что он зол. Все, что его интересует – это его раны, он начинает думать о тех, кто нехорошо знает Писание или не ориентирован на Писание. Он пишет им письма, сообщения, смотрит, кто не очень разбирается в доктринах, может, их можно взять. И начинает говорить с ними о своих ранах.
           
Церковь находится в мире, чтобы горел свет, потому что свет Господень – это жизнь. Жизнь пришла дать любовь, любовь пришла, чтобы дать радость. Если человек прав с Богом, он не может быть ранен, у него нет времени смотреть на раны, он думает о миссиях, о душах, о назидании, о радости. Любви можно причинить боль, и Господь позволяет этому происходить, чтобы мы росли. Нашей любви могут причинить боль, чтобы мы могли отождествиться с Христом на кресте. Когда нашей любви причиняют боль – это благословение, но никто не может нас ранить. Мы сами позволяем этому случиться, это наш выбор, наше решение. Нам нужно научиться думать в категориях,  не в сентиментальности, не в жалости. Мы понимаем, что есть битва. Мы приняли решение идти за Христом. Я не слушаю того, кто мне что-то нашептывает, я люблю свою церковь, своих пасторов, служителей. Мы наслаждаемся тем, что Бог дал нам все это. Сейчас не время быть сентиментальными, нужно быть внимательными. Мы хотим быть смиренными, чтобы мы не преткнулись, а шли за Богом.

В Притчах много говорится о заговоре

Пр. 26:24-25 Устами своими притворяется враг, а в сердце своем замышляет коварство. Если он говорит и нежным голосом, не верь ему, потому что семь мерзостей в сердце его.

Он знает и умеет говорить нежным голосом, потому что его пораженному духу нужна поддержка, но как только он получит вашу поддержку, он начнет делиться своими ранами с вами, будет обвинять всех, ментально и вербально он живет в грехе. Не позволяйте таким людям стимулировать вас, много жизней разрушилось из-за этого, потому что пораженный дух уводит людей, человек теряет свое место в церкви, в вере. Пастор учит этому, чтобы мы были защищены и внимательны, нужно думать ясно, почему нам льстят, нужно быть осторожными. Господь Иисус может исцелить пораженный дух. Конечно, Он любит, Он никого не теряет, но в то же время, Господь Сам позаботится о тех, которые выступают против Него, против Его людей, мы никак не можем их поддерживать. Нам нужно быть в одном духе и быть занятыми славным Евангелием.

Фил. 1:27-28 Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую, и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас - спасения. И сие от Бога.