воскресенье, октября 27, 2013

Слово Пастора - 1 сентября, 2013-го года - утро



Евр. 12:22-24 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
           
Мы с вами члены церкви первенцев благодаря Иисусу Христу. Он был первенцем, так и мы являемся первенцами. Библия говорит, что мы являемся верующими священниками, членами новозаветной церкви. Мы поставлены выше ветхозаветных верующих. Бог призвал нас к Себе, поместил нас на небесах. Он – глава Своей церкви, а мы всегда будем первенцами. Господь в Своей вечной и удивительной благодати решил дать нам удивительный подарок – Своего Сына. Это дар, который ценнее всего на небесах, нет равного ему на небесах, и Бог отдал Его нам.
Рим. 8:29 – Сын стал первенцем среди братьев

1 Кор. 15:20-23 – Он первенец из воскресших

Когда мы были еще грешниками, Бог отдал Своего Единородного Сына за нас, мы даже не знали об этом, а Бог принял решение отдать за нас Своего Сына. Почему была заплачена такая высокая цена? Бог хочет, чтобы мы узнали Его через Его Сына, чтобы мы знали, что Он наш Бог, Бог всей благодати, всего терпения, безусловной и бесконечной любви.

Мы хотели бы поговорить об убеждении пожертвовании и десятине. Дьявол сеет большую ложь о том, что не надо давать десятую часть, не надо поддерживать Божью работу.

1 Кор. 15:20 – Иисус Христос был десятиной для мира. Иисус был единственным Сыном, но Бог отдал все нам, чтобы мы имели вечную жизнь. Иисус Христос – первенец из мертвых, Он был отделен и освящен, чтобы Бог использовал Его, чтобы мы познали Бога, чтобы мы познали смысл, цель и план нашей жизни. Библия учит, что Бог взял Своего Сына и отдал Его как подарок для всего мира. Он отдал Своего Сына, а мог бы отдать сына кого-то другого. Он пришел, жил среди нас, служил, любил, давал совет, указывал путь, а потом отдал Свою жизнь на кресте за нас. Он пролил Свою кровь, и эта жертва была отдана за все человечество, чтобы всякий, кто поверит, не погиб бы, а жил. Библия говорит, что все от Бога, и если мы можем что-то отдать, это уже Божье, потому что Он дал нам это. Сегодня в христианском мире люди не понимают этого, потому что нет убеждений, они не научились определенным принципам.
           
Мы все были потеряны, но Бог начал Свои взаимоотношения с нами с того, что Он отдал, поэтому и мы учимся отдавать. Библия объясняет, что отдавать это не только благословение, но и в книге Исход говорится, что дающий становится мудрым. Есть определенные принципы, которые нельзя путать. От всего, что дает нам Бог, мы хотим отделять десятую часть для Бога, и еще, если наше сердце хочет, мы можем дать и пожертвование. Десятина и пожертвования – это две разные вещи. Десятину мы отдаем регулярно, пожертвования мы отдаем с радостью, потому что взволнованы нашей верой. Бог говорит: «От всего, что Я даю вам, будьте уверены, что вначале вы отделяете для Меня». Это не так, что вначале я трачу на то, что мне нужно, поем, куплю, а потом, если что-то останется, отдам. Библия говорит, что Бог так возлюбил этот мир, что отдал все. Он просит от нас всего лишь десятую часть из всей прибыли, отделить сначала десятую часть для Него. Отделяя это, мы почитаем Бога.
           
Десятина началась с Эдемского сада, когда Бог сотворил человека, Он поместил его в сад и сказал, что со всех деревьев он мог есть, кроме древа познания добра и зла, потому что Бог отделил это дерево для Себя. Это было испытанием для Адама и Евы, чтобы не прикасаться к этим плодам. Они верили Богу, доверяли Ему. Бог сказал, что это Его дерево, не прикасайтесь к нему. В нашей жизни есть Божья часть, к которой мы не прикасаемся. Какие бы испытания ни были, как бы трудно нам ни было, мы знаем, что Божье принадлежит Богу. Поэтому в нашей жизни есть десятина – это святое, неприкосновенное. От всей своей прибыли мы отдаем десятую часть, мы даже не смотрим на нее как на свою. Это большая привилегия, это почтение Богу, что я могу отдать ее, потому что у меня есть взаимоотношения с Богом. Я почитаю этим Бога.

Быт. 4 – мы не можем дать пожертвования, не дав вначале первенца – десятины. Авель принес ягненка из своего стада, он принес первенца. Бог заинтересован в том, чтобы своего первенца мы отдавали Ему, в том, что мы отдаем первую часть от того, что получаем.

Исх. 13 – Бог объясняет Моисею: отдели для Меня первенцев. В левитском колене действовал этот порядок, что родившийся в семье первенец отделяется для служения Богу. Он продолжает дело отца. Бог говорит, что первенец принадлежит Ему, он будет служить Ему. Это важная часть нашего служения. Что мы можем отдать Богу? Что у нас есть? Это великая честь – отдать Богу, когда у нас есть, что отдать, финансы, силы, энергию, любовь. Мы учимся этому. Если не хотите сойти с ума, ходите на евангелизацию, думайте о миссиях, полагайте свою жизнь за людей. Бывает такое, что человек, которого вы знаете, сходит с ума, обижает и злословит.

Рим. 12 – представьте себя в живую жертву Богу, это честь для нас. Мы хрупкие люди, которые делают много ошибок, но Бог отдал Своего Сына за нас, чтобы мы могли придти к Нему, могли знать Его, чтобы мы были друзьями Его.

Лук. 10 – Один спросил у Иисуса, что ему сделать, чтобы следовать за Ним. Иисус ответил, что Ему негде и голову преклонить, после об этом человеке больше не упоминается, что с ним стало. Другой говорит, что последует за Христом, только вначале хочет похоронить своих родных. Иисус не хочет, чтобы они шли за Ним, потому что они не поставили Бога на первое место. Для них что-то другое стоит первым, а Бог потом. Бог очень ревностен, потому что отдал нам Своего первенца, и этим Он возвысил нас, поставил нас на первое место. Все небеса для нас, все Его царство для нас, вся Его любовь для нас, вся Его милость для нас, Его благодать для нас. Библия должна быть первой, не наши чувства, не наши права, потому что Бог призвал нас жить всяким словом, исходящим из уст Божьих, чтобы мы ежедневно брали свой крест и следовали за Ним.
           
Дьявол распространяет и другую ложь, говоря, что десятина – это закон, что мы должны отдавать. Это не так, потому что десятина появилась за четыреста лет до закона. Все Божье, Бог дал нам, и мы можем использовать это и отдавать из этого Богу. Десятина – это даяние благодати, потому что нужно отдавать верой и сердце должно радоваться. Есть много свидетельств, где люди девяносто процентов отдают Богу, а десять оставляют себе. Вдова отдала все свое пропитание. Всегда будет искушение пойти на компромисс, Бог говорит, не становись рабом денег.

Мал. 3:8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
           
Мал. 3:10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?

Мф. 23:23 – веруете, хорошо делаете, даете милостыню, хорошо делаете, но не оставляйте и десятину, и если отдаете десятину, не оставляйте веру.

Пр. 3 – почитай Бога из всей прибыли твоей
           
Бог по Своей любви сделал все для нас, и сегодня Он дал нам привилегию, чтобы мы могли сделать что-то для Него с радостным сердцем. И не только раз в год, но так же, как Бог любит нас каждый день, мы так же стабильно хотим продолжать в вере, у наших убеждениях, мудрости.

Исх. 35 – пусть принесут из своих плодов, из всего, что имеют, пусть принесут первенцев, если у кого сердце мудрое, тот принесет. Отдавая, человек становится зрелым, мудрым, потому что он любит души. У скупого же есть, что сказать, но нет плода в жизни. Дающий мудр.
           
Нельзя оставлять евангелизацию, если за месяц я никому не рассказал о Христе, значит, что-то не то в моей жизни. Тогда то что за вера у меня? В чем корень моей жизни?

2 Тим. 2:1 Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом,

Без благодати мы не сможем прожить ни дня. Бог говорит: «Не полагайтесь на свое понимание, но доверяйте Моему Слову, Моей любви». Когда думаете о себе, падаете духом, потому что нужда велика, но смотрите на Бога, думайте о Боге, следуйте за Ним. Давайте вместе следовать за Ним, прекрасно откликаться на Его благодать, поэтому Библия говорит, чтобы мы искали Его царства, Его праведности. Божья праведность приходит с Божьей благодатью и помогает нам, чтобы мы могли царствовать в этой жизни (Рим. 15). Мы принимаем благодать, применяем ее и тогда мы справляемся, и это не я, а Божья сила.
           
Отдавая десятину, мы на самом деле возвращаем Богу. Бог джентльмен, Он дает, Он учит, и мы выходим в путь, и на этом пути мы свободны в том, чтобы применять или не применять то, чему Он научил нас. Выбор за нами. Бог говорит: «Сделай правильный выбор, чтобы Я был первым в твоей жизни. Я избрал тебя, Я люблю тебя до конца». И мы говорим: «Да, Господь, мы Твои. Ты уже отдал все, Ты положил Свою жизнь за нас, и все, что мы делаем, мы хотим делать для Твоей славы».