воскресенье, октября 27, 2013

Слово Пастора - 4 сентября, 2013-го года - среда/вечер



Удивительное исцеление для души

Иов 8:21 Он еще наполнит смехом уста твои и губы твои радостным восклицанием.

Пс. 125:3-5 Великое сотворил Господь над нами: мы радовались. Возврати, Господи, пленников наших, как потоки на полдень. Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. 6 С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои.
           
Есть люди, которые до того, как они поверили во Христа, не смеялись. Для человека естественно стараться быть серьезным, конечно, есть стресс, напряженность, кто-то живет в страхе, кто-то – в неуверенности, кто-то потерял что-то. Когда Бог нашел нас, Он, как написано в Пс. 125, «сотворил великое, чтобы мы радовались». Он освободил нас от плена, если мы сеяли со слезами, мы будем пожинать с радостью. До веры во Христа мы искали места, где можно повеселиться, хотели смотреть веселые фильмы, но все веселье было временным, жизнь была напряженной. Господь пришел, чтобы наше лицо осветилось и просияло, чтобы у нас появилась улыбка, потому что Он написал наши имена в Своей книге, Он спас нас. Господь сотворил великое над нами, чтобы мы радовались. Мы знаем, что Бог никогда не потеряет нас, что бы ни случилось, мы в Его руках, и радость в Господе – наша сила (Неем. 8:10).
           
Бог очень хочет, чтобы мы были счастливыми людьми (Мф. 5). Он говорит: «Блаженны...» Блаженство – множество счастья. Мы хотим быть счастливыми, а Бог еще больше хочет этого для нас. В Мф. 5 двенадцать раз упоминается о блаженстве: «блаженны нищие духом, ибо их есть царство небесное; блаженны плачущие ибо они утешатся, блаженны кроткие, ибо они наследуют землю; блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся; блаженны милостивые, ибо они помилованы будут; блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят; блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими; блаженны изгнанные за правду, ибо их есть царство Божье; блаженны вы, когда поносят вас и гонят за Меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах». Господь говорит, что у нас есть все причины для радости, потому что наша вера не печальная вера. Жить в вере не трудно, потому что Бог в ответе за это, Он великое сотворил над нами, чтобы мы радовались. Мы хотим быть такими людьми, которые справляются и радуются.

Пр. 17: 22 Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.

Пр. 15:13 Веселое сердце делает лице веселым, а при сердечной скорби дух унывает.

Пр. 15:15 Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир.
           
Радость нашего сердца – Господь Иисус Христос. Господь говорит: «Я пришел, чтобы у вас была радость, и радость ваша была совершенна. Все, что Я слышал от Отца, говорю вам, потому что Слово Божье – благо для ваших костей, суставов, всего тела». Поэтому мы здесь, мы знаем, что Бог нас любит, Он омывает нас Словом Своим.
           
Когда человек рад, это отражается на его лице. Дьявол очень хотел бы видеть лица христиан печальными, поэтому утром, проснувшись, вы чувствуете себя обеспокоенным, страшитесь чего-то, это потому что идет духовная битва. Поэтому рано утром я напоминаю себе слова Божьи, Его обетования, я вспоминаю, кто Бог, кто я в Боге. Мы – то, что говорит Бог о нас, не то, что мы о себе думаем, не то, что говорят о нас соседи, а то, что говорит о нас Бог. Бог сотворил великое надо мной, Он избавил меня от плена, я свободен. Бог говорит: «Вы познаете эту истину, и она освободит вас от самих себя, от сомнений, от того, что смущает вас. Я освободил вас, чтобы вы радовались». Просыпаясь, не беспокойтесь и, засыпая, не беспокойтесь, потому что Бог сотворил великое над вами, пусть сердце будет ваше наполнено радостью.

Пр. 18:15 Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух - кто может подкрепить его?

У нас есть дух, душа и тело. Дух человека очень важен, и важно, чтобы человек не падал духом. До того, как мы поверили во Христа, наш человеческий дух не функционировал, поэтому многие люди действуют в своей душевной силе. Душа может быть очень сильной, она может делать многое. Когда мы пришли к Христу, человеческий дух проснулся, и Божий Святой дух соединился с человеческим. Бог передает нам свою жизнь, истину, благодать, любовь, поэтому для нас очень важно слышать от Бога, принимать от Бога, чтобы нам быть уверенными, что мы мыслим правильно, чтобы мы не унывали духом. Бог подкрепляет наш дух, Его обетования, Его народ. Нам иногда своих сил не хватает, чтобы применять Божьи ресурсы, поэтому мы приходим в церковь, чтобы кто-то напомнил нам об этой радости, ведь радость, как врачевство, она лечит. Бог хочет, чтобы мы были счастливы и исцелены.  

Библейские ученые, изучая психологию человека с библейской точки зрения, пришли к заключению, что радость и смех приводят к излечению многих болезней. Продолжайте в радости, в отдыхе, не позволяйте никаким проекциям украсть вашу радость, потому что радость в Господе – наша сила (Неем. 8:10). Бывают такие времена, когда надо читать только стихи о радости. Ситуации могут быть различными, и на каждую ситуацию есть ответ, Бог говорит: «Радуйтесь и веселитесь, потому что награда ваша велика. Радуйтесь, потому что Я поместил вас на небеса. Радуйтесь, потому что у Меня есть обеспечение для вас на каждый день, потому что Я возлюбил вас великой любовью». Радуйтесь, веселитесь, смейтесь, утешьтесь и утешайте друг друга. Библейские ученые также говорят, что есть три вещи, которые исцеляют быстрее правильного питания, - это радость, любовь и смех. Если я смотрю на Бога, слушаю Его слово, наполняю свой ум и эмоции Его обетованиями, тогда и тело мое будет в хорошей форме, потому что мой дух здоров и сердце мое радуется.

Бог желает, чтобы не концентрировались на наших ранах, но чтобы сердце было наполнено радостью. Там, где проповедуется Божье Слово, должна быть радость, потому что Слово Божье нам на пользу. По природе своей человек склонен к тому, чтобы смотреть на свои раны и жалеть себя, а Бог говорит: «Какой ты блаженный, блаженны чистые сердцем». Чистое сердце означает, что в моем сердце находятся не мои мысли, а Божьи, и я не раздуваю свои раны. Нет причины для верующего жить в печали, великое приобретение для нас быть благочестивыми и довольными (1 Тим. 6:6). Бог делает нас благочестивыми, вменяя нам Свою праведность, и мы ходим в этой праведности, слушая Слово Божье и веря ему. Мы довольны, потому что Бог дал нам все, в чем мы нуждаемся. Слово дает исцеление моему телу, душе, крови (Пр. 8). Бог пришел, чтобы дать нам любовь.

Гал. 5:6 – Господь пришел, чтобы дать нам веру, действующую любовью.

Гал. 5:22 – Плоды духа – любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. И это Божье обеспечение для нас, Он поместил этот дух в нас, чтобы мы питались этими плодами, исполнялись ими, чтобы лицо наше было весело и тело здорово, чтобы настроение было приподнятым.