понедельник, января 31, 2011

Слово Пастора, 30 января - утро

Дан.1:5-17 В книге Даниила объясняется, что мы то, чем мы питаемся. Даниил был внимателен и не ел со стола безбожника. Сегодня для нас это тоже важно. Если человек ест со стола негативности, то однажды он станет негативным. Если он ест со стола завистников, он станет завистливым. То, что мы принимаем в нашу душу, тем мы и являемся. Чему мы позволяем войти в нас, в то мы и превращаемся. Священное Писание раскрывает нам, что мы приглашены принимать от природы Божьей, питаться Его природой. Если мы питаемся Агнцем, мы становимся, подобными Ему. Иисус говорит: «Ешьте плоть Мою и пейте Мою кровь. Вам нужна жизнь, вам нужен дух, вам нужно питаться Агнцем». Если мы питаемся смирением, мы будем смиренны, если питаемся прощением, мы умеем прощать. Если питаемся от любви, мы можем любить. Враг хочет похитить это, он хочет, чтобы мы питались горечью.

Еф. 3:8-10 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия – благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия...

Павел писал, что для нас важно понимать, что нам нужно питаться благодатью Всемогущего, «хорошо укреплять душу благодатью» (Евр. 13:9), познавая и применяя благодать, мы будем здравыми. Почему отец блудного сына сразу принял его, не дал ему времени покаяться? Ответ прост: наш Бог милостив. «По милости Его мы не исчезли,» - говорит пророк Иеремия. Милость – это не дать нам то, что мы заслужили. Наш Отец милостив, Он отдал Своего Сына за нас. Когда блудный сын вернулся, его встретила милость. Когда мы приходим к Богу, нас встречает Его милость, Его неисследимая благодать.

Люди смущаются, потому что хотят высчитать Бога, хотят измерить Его, исследовать Его благодать. Библия говорит: «Просто верь, не надо исследовать благодать, ее надо принимать». «Я тот, кто есть по Божьей благодати, - пишет Павел, - по Своей благодати, Он принял меня, Он меня спас – меня, величайшего из грешников». Слово Божье обладает удивительной способностью, оно объясняет, как мы можем быть победителями.

1 Тим.1:14 - благодать же Господа нашего (Иисуса Христа) открылась [во мне] обильно с верою и любовью во Христе Иисусе.

Благодать открылась верою и любовью. Настоящий верующий - тот, у которого есть обильная вера и обильная любовь, потому что в нем явлена обильная благодать. У него нет самоправедности, нет программы дел, нет идей вне благодати. Человек изумляется, как эта благодать прощает нас, как она направляет нас к Голгофе, чтобы мы поняли, что там произошло для нас. Мы здесь для того, чтобы «уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы нам исполниться всею полнотою Божиею» (Еф. 3:19), то есть наполниться Его жизнью, чтобы из нас изливалась Его жизнь. Не пытайтесь измерить благодать с человеческой точки зрения, невозможно измерить обильную милость Божью. Ее просто нужно принять, поэтому Иисус сказал: «Ваше дело – верить в Меня, продолжайте в вере, не ограничивайте Мою благодать, познавайте ее, и будете развиваться в этой благодати, Я хочу, чтобы вы были, как Я». Он никогда не оставит вас, продолжайте доверять, никогда не думайте, что ситуация безнадежная, и ходите в вере, служащей любовью.