пятница, мая 20, 2011

Слово Пастора - 15 мая, 2011 - утро

Ин. 2:1-12 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших [по обычаю] очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его. После сего пришел Он в Капернаум, Сам и Матерь Его, и братья его, и ученики Его; и там пробыли немного дней.

Мать Иисуса была с рядом с Ним. В Библии есть много историй, где за великими мужчинами стояли их матери. Мать Иисуса стояла в тени своего сына, все внимание было отдано Иисусу, что Он скажет, что Он сделает, как сделает. Она благословенная женщина, избранная женщина, чтобы стать матерью Иисуса. Всегда, где Иисус, там и она. Роль матери в том, чтобы быть рядом. Мать признает Его власть и Его авторитет, она говорит: «Сделайте то, что Он скажет».

Этот отрывок говорит о духовной нужде. На свадьбе закончилось вино, и там было шесть пустых сосудов. Шесть – число человеческое, вино же говорит о радости, чтобы сердце человека было наполнено радостью перед Богом. Мария, как духовная мать говорит: «Сделайте то, что Он скажет». Мать была там, чтобы благословить других. Она была там, чтобы служить всем, сделать то, что в ее силах. Это сердце матери: стоять рядом, благословлять, помогать, служить.

Человек – это сосуд. Сосуды наполнили водой, и она превратилась в прекрасное вино. Человек пуст, ему нужно быть наполненным словом Божьим. Вода представляет слово Божье. Важно, чтобы сосуд наполнился и потом, чтобы из этого сосуда изливалось, чтобы из него черпали. Слово наполняет нас, и потом, когда делимся мы превращаемся в благословение для людей. Это значит, что из сосуда течет прекрасное вино, приносящее радость сердцу человека, оно говорит о любви Божьей, о жизни Божьей. Это чудо имеет большое духовное значение. Иисус Христос хочет наполнить каждого радостью и жизнью. Это обеспечение не иссякает. Сосуды были пустыми, их наполнили до верха. Мы принимаем, и Он будет наполнять настолько, насколько мы можем принять. Потом мы делимся. Чудо продолжается. Мы наполняемся, мы изменяемся, живем, понимаем, делимся. Нам не нужно быть Христом, чтобы произошло это чудо, мы просто сосуды и позволяем, чтобы Господь это сделал. Служителям не нужно было думать о том, чтобы совершать чудеса. Не мы целители, Он целитель. Не мы исцеляем, мы помогаем, Он исцеляет. У нас есть привилегия служить Богу, участвовать в том, что Он делает. Мы делаем то, что Он говорит.

Господь дал мать человеку для того, чтобы он понял безусловную любовь. Вначале безусловная любовь проявляется к нам через маму. Благочестивые матери – это те, кто боится Бога, и знают, как нужно стоять до конца рядом со своим ребенком, знают, как надо быть терпеливыми и ждать от Бога, знают, как быть творческими. Все внимание в Библии обращено на Иисуса, затем говорится, что и мать Его была с Ним. Она знала, как стоять в тени своего сына. Господь дал матерям удивительную способность стоять за своих детей. Матери платят высокую цену за своих детей. За каждым человеком стоить мать с ее терпением, любовью, верностью, трудом.

В каком-то смысле Святой Дух играет роль матери: Он всегда рядом с нами, Он утешитель, Он нежный и любящий. Господь дал Святого Духа, чтобы в тяжелые моменты мы обращались к Святому Духу, Он утешает нас, Он лелеет нашу душу и сердце.