пятница, марта 04, 2011

Слово Пастора - 23 февраля

2 Тим.2:1Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом,

2 и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям,

которые были бы способны и других научить.

3 Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа.

4 Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить

военачальнику.

Мы воины в армии Божьей, поэтому укрепляйтесь в благодати. Все начинается с благодати. Чтобы быть хорошим солдатом в армии Божьей, нужно знать благодать. Сила и благодать во Христе. Сила для жизни в благодати, благодать – это Иисус Христос. Будьте сильны в благодати. Мы становимся сильными в благодати, принимая ее. Будьте в таком месте, где бы вы понимали эту благодать, делайте так, чтобы слышать эту благодать. Слушайте, чтобы благодать вас учила, слушайте, когда вас учат благодати. Мы принимаем это для того, чтобы жить этим.

Этот отрывок важен потому, что он учит нас быть верными служению Божьему. В армии важны верные солдаты. Чтобы быть верными, нам нужно понять, что все размещено в Божьей благодати. Благодать – это источник верности. «И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тим. 2:2). Только верные способны научить, потому что неверным все равно. Верные могут передать другим, чтобы и те научились укрепляться в благодати. Очень важно передавать. Павел передает этот принцип Тимофею, он хочет, чтобы Тимофей развивал людей для служения.

Мы солдаты армии Божьей, да страдания будут, но переносите их, как солдаты (2 Тим. 2:3), потому что вы страдаете вместе с царством. Мы проходим через них с Господом Иисусом Христом, Его царством. Солдат обучается, упражняется, поэтому он знает, что делать. Поэтому есть библейский институт, Господь хочет, чтобы я научился, чтобы знать, как переносить на этом поприще, как быть сильным, знать, как стоять. Бывают разные вещи: болезнь, солдат может быть ранен, и мы учимся и укрепляемся в благодати. Какова бы ни была ситуация, Бог говорит: «Мой солдат должен быть верным, должен быть дисциплинированным и сильным в благодати».

Бог хочет нас учить и хочет, чтобы мы научились быть внимательными, научились удерживать Слово в себе и передавать его другим. Не будьте с теми людьми, которые не поддерживают вас, как солдата Божьего, с теми, кто не поддерживают ваш призыв. Миру нужна армия Божья, мы нужны в мире. Но не мир говорит нам, что нам делать. Мне важно быть в строю, чтобы разные вещи и быт не затуманили мне голову. Мы вступили в служение, где все и во всем Господь, и Господь первый: «Прежде всего, ищите царства Божьего». Да, у нас есть семья, работа, разные вещи, но Господь первый, за всеми этими вещами мы не забываем, что мы в строю, не забываем, кто мы, и не привязываемся к миру. «Никакой воин не связывает себя делами житейскими» (2 Тим. 2:4).

В мире есть множество дел, которые могут сделать тысячи людей. Но кто будет делать дело Божье? Кому это интересно? – Только армии Божьей. Кто исполнит призыв? – Те, кого призвал Бог. Поэтому мы хотим расти в благодати, чтобы каждый наш шаг благословлял Бог. Мы хотим укрепиться в благодати, расти в ней, тогда Господь дает плод. Наша часть в этой жизни – Христос, вечные ценности, вечная жизнь, Его любовь. Займитесь служением, будьте активны в церкви, имейте бремя за людей, пусть Божий призыв будет целью вашей жизни.