пятница, марта 04, 2011

Слово Пастора - 27 февраля

1 Ин. 4:16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. 18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Рим. 5:1-11Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией. И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. 6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его. И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.

Бог доказал нам Свою любовь и доказывает ее нам день за днем. Мы были немощны и были безбожниками, а Христос умер за нас. И, если мы верим, мы переживаем эту любовь через благодать на своем опыте. Смертью Иисуса Христа нам было дано примирение. Эта любовь доказывает себя, она пришла, чтобы жить в нас. Верующему нужно продолжать принимать, мы должны питаться этим, принимать до тех пор, пока не предстанем пред Христом. Мы хотим не только принимать, но и выражать благодать.

Господь пришел и уничтожил наш грех, Он не уничтожил грешников, это значит, что Иисус Христос дает возможность грешникам, чтобы они не жили во грехе. Мы растем вместе, потому что приняли совершенную любовь, чтобы превратиться в сосуд, в канал. Чтобы эта любовь не только наполнила наш сосуд, но и через этот канал была выражена другим, чтобы нам не быть безжизненными, не быть пассивными. Как Христос доказал Свою любовь, так сегодня Он продолжает доказывать ее через нас.

У каждого есть возможность расти и становиться совершенными в этой любви. Когда мы переживаем эту совершенную любовь, тогда мы даем друг другу возможность расти Божьим путем. Очень важно, чтобы человек и самого себя видел в Господе, даже когда он ошибается и падает, чтобы без всякого осуждения и критики он видел себя, какой он во Христе. Господь делает в нас доброе дело, убирает из нас зло, работает над хорошим (Фил. 2:13).Эта любовь работает верой, благодатью, милостью.

Мы отождествляемся с Иисусом Христом, мы хотим понимать и переживать того, кто умер за нас, кто отдал за нас Свою жизнь, хотим понимать Его сердцебиение. Он умер за нас, Он доказал Свою любовь, когда мы еще об этом не знали. «Верьте в эту любовь, Я доказал ее вам, чтобы вы поверили и росли в ней». Сегодня мы можем пережить это в своей жизни. Бог активен, Он действует. Божья любовь излилась в сердца наши Духом Святым (Рим. 5:5), тогда мы можем любить, тогда наши взаимоотношения будут взаимоотношениями благодати, потому что мы пережили эту любовь, и сейчас мы переживаем благодать.

У людей иногда нет способности принимать любовь, пусть это вас не разочаровывает, и мы были такими, но Бог доказал Свою любовь и явил благодать. Вот христианство: совершенная любовь умерла за несовершенных людей тогда, когда несовершенный человек и не знал об этом. Божья любовь действует, в ней нет осуждения, нет обвинения. Никто не может отделить нас от этой любви (Рим. 8:38, 39). Эта любовь оправдала нас, как будто мы никогда не грешили, она дает нам мир, доступ к вере, доступ к благодати, дает опору в благодати, эта любовь дает нам возможность учиться терпению. Она делает так, что благодать превращается в наш менталитет.