понедельник, февраля 21, 2011

Слово Пастора - 20 февраля, утро

Иез. 37:1-10

Еф. 2:14-22

Еф. 4:1-16

1 Пет. 2:4,5

Господь – наш мир, Он пришел, чтобы разрушить преграду, существующую между нами. Мы больше не чужие Ему, мы Божья семья, мы сограждане святым. Мы прекрасное здание, которое строится вместе. В Ефесянах мы прочли, что все, что дает Господь, Он дает для назидания Тела Христа (Еф. 4:11), для того, чтобы мы пришли в единство веры и познания Сына Божия, чтобы мы больше не были младенцами в вере. Тело тогда полноценно и здорово, когда есть взаимная поддержка (Еф. 4:16). Мы поддерживаем друг друга в любви, нам нужно расти во Христе, а для этого нам нужно, чтобы Господь дал нам Свою жизнь, чтобы мы были живыми камнями. Идет строительство, и мы участвуем в нем. Будьте доступны для этого, как живой камень. Для народа Божьего важно расти, назидаться, быть живыми, быть одним организмом, который живет Божьей жизнью.

В книге Иезекииля говорится о поле, где было много костей. Этот отрывок говорит о духовной жизни для нас. Много костей, но они сухие, нет жизни. Телу нужна жизнь, нужно, чтобы в костях была жизнь. Иисус Христос хочет жить в этих костях. Поэтому Бог говорит: «Скажи этим костям». В 17 стихе говорится: «Я сказал этим костям, и произошел шум, и кости начали сближаться». Это первое, что хочет Господь. Он хочет, чтобы кости были вместе, чтобы они сблизились, хочет собрать их вместе, связать. Но это не случится до тех пор, пока в них не будет жизни. Есть сотни и тысячи обособленных верующих в мире сегодня, которые являются строительным материалом, но из них ничего не строится. Поэтому в 1 Петра написано, что мы должны быть живыми камнями, в живых камнях есть жизнь и цель исполняется.

Также и с сухими костями. Кости есть, но жизни в них нет. Спрашивается, могут ли жить эти кости, и Господь показывает, что могут, и показывает, как. «Я хочу объединить вас, связать вас друг с другом, чтобы вы поддерживали друг друга, росли в любви (Еф.4), чтобы была взаимная поддержка, чтобы вы совершенствовались и были похожи на Моего Сына». Он заинтересован сегодня в том, чтобы мы строили и чтобы в нас была жизнь. Иез. 37 – Он дал дыхание костям, и они стали двигаться, и в 10 стихе возникло великое полчище - армия. Господь заинтересован в том, чтобы мы строили, чтобы мы переживали жизнь Тела. Чтобы мы были больше, чем просто материал, больше, чем просто сухие кости. Для нас есть воскрешающая жизнь Божья. Он хочет, чтобы мы были живыми камнями, чтобы было видно невидимое. Живые камни показывают Господа. Господь хочет строить, Он хочет, чтобы мы росли, это на благо нам, это наша жизнь – расти в познании Бога и Его благодати. А чтобы расти, нам нужна Его жизнь. Он дает ее нам, чтобы мы поддерживать друг друга (Еф. 4:16).

Господь ведет Свою работу, Он очищает, формирует нас, чтобы мы могли занять свое место. Я не хочу быть просто материалом, я хочу быть живым камнем. Это значит, что, куда бы я ни пришел, я приношу жизнь, я не разрушаю, а собираю. Это значит, что я не сужу, а поддерживаю. И тогда Святой Дух приводит в действие определенные вещи, если я доступен, я готов предоставить себя в жертву, Святой Дух активен среди нас. Бог хочет, чтобы мы были едины, чтобы поддерживали друг друга, чтобы не были сухими костями или безжизненными телами. Мы не остаемся в стороне, мы хотим быть живыми камнями, чтобы Господь нас использовал, чтобы Святой Дух поместил нас по Божьей благодати в определенное место в Своем Теле. Бог хочет, чтобы мы были вместе, чтобы мы почитали Его, чтобы служили Его любовью. Разница между строительным материалом и живыми камнями в том, что живые камни, еще не достигнув небес, уже наслаждаются небесами. Живые камни вкусили небеса и наслаждаются жизнью воскресения.