пятница, февраля 04, 2011

Слово Пастора, 02 февраля

Мф. 14:27 Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.

У нас есть три обеспечения, которые очень важны в нашей жизни:

1. Господь нас ободряет,
2. мы ободряем себя,
3. Тело Христа ободряет нас, наши братья и сестры.


Господь ободряет нас


Господь, заботясь о нас, установил этот порядок, чтобы мы были ободрены. Время подходит к концу, мы видим это, и наше сердце горит, прежде всего, за тех, кто не спасен, и о наших братьях и сестрах тоже. Мы заботимся о людях, ободрение – это часть заботы, ободрять значит заботится о ком-то. Мы хотим, чтобы нас ободряли в вере, и мы хотим ободрять друг друга, чтобы расти в Божьей благодати, в познании Бога, быть верными церкви. Господь ободряет нас принимать Его силу.


В Библии много говорится об ободрении. В книге Судей было важно, чтобы народ ободрился в сложной ситуации (Суд.20), «я увидел, что рука Господа со мной, и ободрился»(Езд.), Деян 28 - Павел увидел людей и ободрился. В Мф. 14 Господь говорит: «ободритесь; это Я, не бойтесь». Он говорит это нашему сердцу, Он хочет, чтобы у нас была большая вера, чтобы мы продолжали в вере.


Мф. 14:27 написано «ободритесь», и в 28 стихе отклик Петра: «Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде». Это отличный отклик. Господь ободряет, и что-то происходит в нас, что-то рождается в нас, что приводит к смелому действию. Господь снова ободряет Петра: «Иди». И Петр идет. Это показывает нам сердце Бога, Он пришел, чтобы ободрить нас, чтобы мы ходили по вере. Поэтому мы призваны жить всяким словом Божьим.


Мы ободряем себя

Мр.5:25 – женщина страдавшая кровотечением.


Мр.
5:27 услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его, - это уже действие, потому что в себе она

Мр.5:
28 говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.

Она ободряла себя: это тот, кто за меня. Господь потом искал ее, чтобы еще ободрить. Когда вокруг нас все сложно, важно знать внутри, что Господь со мной, я принадлежу Ему, я хочу почувствовать Его руку. Важно, чтобы вы ободряли себя в Боге. Она прикоснулась к Богу, и вы в молитве прикасайтесь к Нему. В своих мыслях, в разговорах, прикасайтесь к Богу. Она обрела исцеление.

Мр. 5:34 дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей. – это сердце Бога, Он снова ободряет ее. Господь хочет, чтобы мы шли к Нему, чтобы был план веры, видение веры, желание веры, смелость веры, творчество веры, действие веры. Чтобы мы приближались к Нему и прикасались, Он хочет, чтобы наша вера росла.

Тело Христа ободряет нас.

Лук. 5:17 – смелость четырех друзей, которые принесли парализованного и положили перед Иисусом. Иисус, видя их веру, обратился к больному: «Ты прощен, вставай, ты исцелен». Это было плодом веры этих четверых. Мы нуждаемся в других людях, в Теле Христа. Господь строит сегодня Свою церковь, Он заботится о ней. Церковь – столб и поддержка Божьей истины. Церковь – это наша надежда в сегодняшней жизни. Это место, куда нас поместил Господь, где мы принимаем Слово, где мы общаемся, место, где Господь дает нам силу. Поэтому мы пребываем здесь, мы нужны друг другу, может быть нас несут, а может быть, мы один из тех, кто несет, но мы все нужны друг другу. Мы ободряем друг друга в вере, в Слове Божьем, в молитве. Когда говорим, мы хотим говорить такие слова, которые суть дух и жизнь. Наши слова не должны противоречить вере, они должны ободрять веру. Никогда не сокрушать, не унижать, а наоборот – ободрять и ободрять. Мы строим с Господом, и учимся во всем и всегда благодарить и славить Его. Мы ободряем друг друга в Господе, помогаем людям смотреть вперед, ободряем в надежде (1 Пет.1:13 – всегда имейте надежду).