понедельник, сентября 05, 2011

Слово Пастора - 31 августа, 2011

Иак. 4: 5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? 6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Господь пришел, чтобы общаться со смиренными, для смиренных есть благодать. Благодать есть всегда, Бог никогда не отнимает ее (Ин. 1), но мы можем отделиться от благодати, в том смысле, что мы забываем благодать в своих мыслях, в своей совести.

Бог гордым противится (Иак. 4). Библия говорит, что гордость возникла еще до начала истории земли: она была найдена в сердце сатаны. Сатана забыл, что он творение. В нас сегодня тоже есть гордость: сегодня человек думает, что он Бог.

Мы не хотим жить в гордости, для нас важен Бог и взаимоотношения с Ним, Его голос. Гордость не может слышать голос Божий, а смирение слышит его. Мы учимся охранять свое сердце и не отделяться от Бога. Гордость – это превозношение себя над другими, как сатана хотел превознести себя не только над ангелами, но и над Богом. Гордость бывает разная: гордость образования, гордость независимости, гордость богатства, гордость занятости, есть даже гордость бедности и гордость страданий. Гордость обманывает людей, разделяет их, приводит к возникновению духа группировок. Люди, не зная того, превращаются в рабов гордости. Гордость мешает нам принимать ум Божий, она идет туда, куда ей хочется. Гордость идет против Бога, она не только отделяет себя от Бога, она превозносит себя над Богом. То, что сбросило сатану с небес, с совершенного места, сейчас работает в человеке, и человек думает: «Я буду сильным, я буду, как Бог».
Гордость – большой враг человека, который сидит глубоко внутри него. Она унижает человека (Пр. 29:23), потому что ценности унижаются. В этом нет радости, нет почтения, нет жизни. Но смиренный духом приобретает честь (Пр. 29:23). Что бы ни было, я хочу продолжать в смирении, быть в церкви. Бог говорит: «Приди, сядь, будь под покрытием и живи в благодати». Мы исследуем Писание, чтобы Господь изнутри оживил нас, чтобы Он обновлял наш ум каждый день. Он ждет и хочет дать нам большую благодать. Охраняйте свои сердца, ищите Божьего смирения. Бог вменил нам праведность, и это делает нас смиренными. Бог отдал Своего Сына за нас, и это делает нас смиренными. Мы здесь, чтобы Господь учил нас, чтобы мы шли вперед в смирении и учили народ Божьему смирению.