среда, сентября 14, 2011

Слово Пастора - 4 сентября, 2011 - вечер

1 Кор. 1:25 ... немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.

Гордость – наш большой и лукавый враг, человек даже не думает об этом, но она вдруг поднимает свою голову в нем. Она ослепляет человека, ведет нас к погибели, мы страдаем из-за нее. Вроде бы все в порядке, но человек слеп, и не понимает этого. Виды гордости различны: фамильярность, самоправедность, сравнительная праведность. Есть гордость национальная, гордость страны. Мы очень часто попадемся на этом. Гордость может основываться на достижениях, но Бог хочет, чтобы Он раскрывался в нас. Он хочет заместить гордость Своей силой: забрать гордость и дать нам Свою силу, потому что «немощное Божие сильнее человеков».

Господь знал, что люди будут гордыми, знал, что Его не примут, но Он пришел в смирении. Гордость манипулирует нами, она большое препятствие для развития жизни человека в духе. Бог знает, как разобраться с гордостью. Бог очень терпелив и очень добр (1 Кор. 13). Он терпелив, чтобы привести нас с покаянию. Его любовь никогда не перестает, не сбивается, не отвергает, не ищет своего. Господь дает нам благодать в каждой области, Он дает нам время, направляет нас, проводит через что-то, чтобы мы покаялись в своей гордости. Он дает нам место и время, чтобы мы обратились от гордости к смирению. Настоящий отдых – в смирении. Гордому трудно жить, нужно все время охранять свою репутацию, думать, чтобы все было так, как он хочет, в этом нет радости. Смиренному не нужно защищаться, даже если его упрекают незаслуженно, он принимает, потому что так сделал Господь. Не беспокойтесь, не защищайте себя, потому что, защищая себя, вы уже становитесь неправыми, потому что приходит гордость.

Господь пришел, чтобы стать жертвой за нас. Кто мы такие? – гордые люди, Он пришел стать жертвой за гордых. Нам нужно просто принять ее. В гордости мы не можем принять. Нужно быть смиренными, чтобы принять, чтобы глаза наши открылись. Не бойтесь быть жертвой, потому что тогда вы видите Божью благодать. Тогда является Божья слабость, которая сильнее силы человека. Мы не гордимся своей слабостью и не используем ее, чтобы продолжать во грехе. Господь всегда готов забрать ее у нас и дать нам силу вместо этого. Для нас достаточно Божьей благодати (2Кор.12:9), эта благодать помогает нам не быть гордыми. Отец служит нам, наше сердце наполняется, потому что есть свобода и понимание, есть свет Слова Божьего, есть любовь. Благословен человек, чья сила в Тебе (Пс. 83:6).