четверг, сентября 08, 2011

Слово Пастора - 7 сентября, 2011

Ис. 11:3 ...и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.

Ин. 7:24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.

Мф.7:1-6 Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Рим. 2:1-5 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же. А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела]. Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие [дела] и (сам) делая то же? Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию? Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога.

В Ис.11:3 говорится о Господе Иисусе Христе. Стандарт Бога – судить не по увиденному и не по услышанному. В человеке есть естественная наклонность – судить, и ветхая греховная природа часто прибегает к этому. Господь говорит: «Я не сужу». Давайте отдадим это Слову - Господу, а сами прилепимся к духовному и будем охранять себя. Господь учит: «Учитесь не судить, учитесь быть свободными от этого, учитесь не говорить ни у кого за спиной, не вмешиваться ни в чьи дела».

Мы внимательны к своим разговорам, мы не судим, не даем места гневу, негативности, предположениям. Предположения – это грех. Думать о ком-то в Теле Христа низко – это грех. Осуждать – это гордость, она может ослепить человека, человек становится самоправедным. Мы можем или обсуждать кого-то, или предоставить его Божьему обеспечению, т.е. жить по вере. Если мы живем по вере, мы на каждого смотрим по вере. Мы живем по вере. В вере мы видим Бога, в вере мы видим надежду, в вере мы видим небесные ценности. Мы 1) учимся думать хорошее в ситуации, и 2) верим в самое лучшее в ситуации. В своих речах мы верим в самое лучшее во взаимоотношениях и в ситуациях.

Мы должны охранять себя, охранять свои уста. В осуждении есть раздор (Пр. 6:14). Если что-то произошло между вами – Мф. 18:15 – идите и поговорите наедине с этим человеком. Если не послушает, возьмите еще кого-то с собой. Самые близкие вам люди – родители и пастор. Если что-то случилось, скажите им, но не идите и не рассказывайте этого в мире. Если вы поговорили и простили человека, забудьте о том, что было, не повторяйте этого годы спустя (Пр. 17:9). Сатана хочет, чтобы это повторяли, потому что он ненавидит единство. Сеять раздор – один из самых больших грехов в церкви. Господь очень ревностен к своей церкви, Он спас, омыл и привел сюда каждого из нас. Он болеет за нас. Мы охраняем друг друга. Не по видению судит Господь (Ис. 11:3), также и мы.

Еф. 4 – никакое гнилое слово пусть не сходит с ваших уст, только слова любви и назидания.

Пс. 16:8 – поставьте Господа перед глазами, чтобы совершить свой путь в радости.

Фил. 4:8 – держитесь того, что чисто, что любезно, что достойно похвалы.

Иак. 4:11 - Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Судья – Слово, закон здесь – Слово.

Пр. 16:28 - Человек коварный сеет раздор, и наушник разлучает друзей.

Думайте в вере, в любви, в благодати, думайте лучшее.

Пс. 18:15 Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!