понедельник, сентября 26, 2011

Слово Пастора - 25 сентября, 2011 - утро

Иак. 4:6-11 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак покоритесь Богу...Смиритесь пред Господом, и вознесет вас. Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.

Слова «покоритесь Богу» (Иак. 4:7) бросают нам вызов. Человек не хочет покоряться, он борется с этим. Но вначале, как мы прочли, Бог хочет дать нам благодать, т.е. Его благосклонность. Он дает нам то, чего мы не заслужили, о чем мы даже не думали. Бог желает дать это смиренным, поэтому и говорит: «Покоритесь». Человеку на земле дана возможность покориться, но он живет, борясь с этим. Чему мы покоряемся? Бог есть любовь, и мы покоряемся любви. Бог призвал нас покориться любви. Люди думают, что надо покоряться закону, Бог сердитый, и мы должны покориться. Людям не нравится покоряться, и у многих на то есть своя причина: возможно, кто-то в какой-то ситуации в их жизни злоупотребил этим. В действительности же все начинается с того, что Бог нас любит. Люди сопротивляются, потому что не знают, что Он вначале возлюбил их. Люди страдают, потому что не знают этого, не видят и не понимают этого.

Любовь не требует покорности от нас, любовь просто любит. Она говорит: «Смотри, что я для тебя сделала. Я хочу, чтобы ты наслаждался этим. Мне не нужно, чтобы ты мучился и доказывал что-то. Я отдала Свою жизнь на кресте, чтобы ты потом жил, принимая Меня». Покориться означает принимать, принимать от Бога. Покориться значит, что у меня нет сопротивления, между нами нет никакой стены, нет восстания, упрямства, мне не надо защищать себя и свои права. «Прими у Меня, - говорит Бог. – Будь маленьким, будь смиренным, Я дам тебе великую благодать». Мы покоряемся этой любви, и тогда мы принимаем эту любовь. Принимаем ее сегодня, принимаем ее завтра и так до конца жизни, и таким образом, покоряемся Ему. Покоряться значит учиться принимать.

Бог противится гордым (Иак. 4:6). Где нет принятия, вполне вероятно, там есть гордость, а гордость превратила самого лучшего ангела в дьявола. Когда мы не принимаем, мы становимся субъективными, тогда мы видим и мыслим неправильно. Принимать – это единственный путь, каким верующий может расти. Нам нужно расти, и поэтому каждый день мы хотим принимать от Него. Принимать Его Слово, Его милость, Его сострадание, Его свет, Его благодать, и мы покоряемся. Когда мы принимаем, происходят удивительные вещи. Мы покоряемся любви, и покоряемся благодати. Чтобы покориться любви, надо покориться благодати. Там, где есть благодать, нет гордости, тогда для меня не проблема принимать. Покориться значит открыть сердце для Бога и принять то, что Он приготовил для нас. Давайте будем смиренными. Приближайтесь. «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам» (Иак. 4:8).

Библия говорит, что мы все согрешили и лишены славы Божьей, но Он пришел и избавил нас от этого положения. Мы были чадами гнева, а сейчас Он называет нас Своими детьми. Это стало возможным благодаря Иисусу Христу, благодаря тому, что мы приняли Его. Своими стараниями мы никогда не смогли бы достичь Его праведности, нам нечем гордиться. Мы начали с Богом, будем продолжать с Ним и завершим с Ним в вечности. Христианская жизнь – это принятие, принимать от Бога, от братьев и сестер. В этом есть удивительная свобода и власть, которую дает нам благодать. Она дает, не требуя от нас ничего. В этом есть удивительная сила искупления.

Когда мы принимаем, Бог возносит нас (Иак. 4:10). Продолжайте принимать и ценить то, что есть у вас.