пятница, ноября 11, 2011

Слово Пастора - 6 ноября, 2011 - утро

Соф. 3:17 Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием.

В этом стихе говорится о четырех удивительных фактах: 1) «Господь Бог среди тебя», Он с тобой; 2) Он удивительный Отец и радуется, глядя на нас; 3) Господь обновляет нас Своей любовью, Он отдыхает в Своей любви к нам; 4) Он торжествует о нас с ликованием. Для нас это большая привилегия: мы маленькие грешные люди, а Он спас нас по Своей благодати и «торжествует о нас с ликованием». Господь спас нас от греха, у Него есть избавление для нас, есть спасение, Он отдал нам Самого Себя, и Он отдыхает. Несмотря на то, что многое идет не так, люди, может быть, совершают зло, лгут, но Он спас нас, и спасение доступно каждому, Он не беспокоится. Нам нужно принимать это, потому что мы Божьи. Мы не от этого мира, но Он держит нас в этом мире, потому что хочет, чтобы мы говорили людям, что есть покой, есть отдых, чтобы к людям прикасалась эта любовь, и они обновлялись. Отдых и обновление связаны: когда мы отдыхаем, наша сила обновляется.

Господь говорит: «Несмотря на то, что вы в этом мире, и, может быть, все идет не так, как вы хотите, но отдыхайте в Моей любви. Я знаю, что в мире нет совершенного человека, ни в церкви, ни вне ее. Но Я дал вам положение в Себе и хочу, чтобы вы обновлялись, чтобы вы отдыхали в Моей любви». Мы хотим научиться этому. Бог здесь, Он здесь и силен помочь нам.

Когда Бог сотворил Адама, Библия говорит, что Он отдыхал, все было хорошо. Но пришел грех, и если бы Бог нас не спас от него, Он бы не смог находиться в покое, Он не безразличен, таков Его характер. Если мы не проповедуем, то мы не можем отдыхать, если не выигрываем души, не можем отдыхать. Если мы не любим людей, мы не можем отдыхать. Если мы не служим милостью, мы не можем отдыхать, потому что таков наш Бог.

Авв. 1:15 – Он не может смотреть на грех.

Пс. 45:7 – Он ненавидит преступления людей.

Ис. 59:2 – у нас столько нехороших дел, что они отделили нас от Него.

Читая это, мы видим, что Бог действительно беспокоится из-за отделения, из-за потерянности человека. Он не безразличен, и поэтому пришел, чтобы спасти нас. Господь составил удивительный план (Деян. 2:23, Ис. 46) и принял решение, что Сын пойдет, будет жить среди людей, явит Отца и умрет за них, чтобы закрыть вопрос с грехом. Иисус Христос стал человеком, жил среди нас и умер. Он должен был умереть, потому что Бог не мог бы отдыхать в Своей любви. Поэтому говорится, что «Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного», чтобы всякий кто поверит в Него не погиб, а спасся. Теперь все отрицательное, что было на нашем счету, стерто. Поэтому Бог торжествует о нас с ликованием.

Рим. 1:4 – Иисус Христос воскрес для нас. Ветхий человек умер вместе с Господом Христом, и сокрушена сила ветхой греховной природы. Он забрал грех и прибил его на крест, похоронил его, а Сам воскрес.

Евр. 9:12 – Господь вознесся на небеса, чтобы представить Свою кровь Отцу, потому что за грех должна была быть пролита кровь.

Как хорошо, что Бог не остался равнодушным, но спас нас. Господь есть любовь, Он – сострадание, милость, свет, праведность. Он пришел, чтобы забрать у нас грех и дать нам праведность. Иисус Христос явился пред Отцом прославленным и представил Свою кровь. Отец принял кровь Иисуса Христа. Христос – Сын Божий и Спаситель, и нет под небом другого имени, которым человек может спастись. Нет другого пути для спасения. Потому что только жертва Иисуса Христа угодила Богу. Таков был план Отца, Он беспокоился: «Я люблю их и смогу отдыхать только тогда, когда отдам за них Сына, чтобы они были спасены». Теперь мы можем отдыхать с Отцом в любви. Святой Дух наполняет наши сердца любовью, чтобы мы отдыхали и обновлялись, чтобы мы были уверены, спокойны и радостны, чтобы у нас был мир. Любовь Божья приносит мир в наше сердце. Нам нужен покой, чтобы была ясность, радость. Между нами и Богом есть один посредник – Иисус Христос (1 Тим. 2:5), если бы Его кровь не была пролита, не было бы прощения грехов. Библия – непорочная книга, это слово Божье, чистое и полезное каждому. Она дает нам убеждения, чтобы мы уподоблялись Богу. Для этого нам нужно родиться свыше, поверить в Иисуса Христа и родиться от духа.

Господь так хотел, чтобы мы отдыхали в Его любви, но это не от нас, у нас на это не хватило бы сил, и Господь пришел, чтобы дать это нам по милости Своей любви. И мы спаслись по благодати Божьей и сейчас можем отдыхать в Его безусловной любви. Сейчас Бога не беспокоят наши грехи. Когда Бог о нас думает, Он не думает о нас по нашим грехам, Он веселится о нас. Сейчас суть не в грехе, суть в любви. Понимаешь ли ты, как Я люблю тебя? Понимаешь ли ты, что Мое сердце с тобой? Суть в Сыне. Знаешь ли Сына? Принял ли Его, как подарок? Если да, тогда будь похожим на Сына. Это не религия, это не программа дел, это завершенная работа. Прими и походи, и отдыхай, потому что мы примирились с Богом. Служите себе тем, что Бог отдыхает в Своей любви к вам, чтобы и вы отдыхали. Важно не то, есть деньги или нет, что-то получается или нет, важно то, что Бог со мной и способен спасти меня из любой ситуации. Он радуется обо мне, Он торжествует с ликованием. Нам ничего не надо делать, нам нужно принять то, что сделал Бог, и действовать в этой силе и быть благодарными. В спокойном сердце есть благодарность. Когда мы отдыхаем в любви, мы можем сделать невидимого Бога видимым для людей. Церковь сегодня – Божье свидетельство, она свидетельствует о Его милости, о Его величии, о Его интересе к людям. Бог радуется о вас и отдыхает в любви.