суббота, ноября 19, 2011

Слово Пастора - 16 ноября, 2011

3 Ин. 5-7 Возлюбленный! ты как верный поступаешь в том, что делаешь для братьев и для странников. Они засвидетельствовали перед церковью о твоей любви. Ты хорошо поступишь, если отпустишь их, как должно ради Бога, ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников.

Иоанн пишет важные слова: «Ты служил им ради Бога, ради имени Божьего». Почему Иисус Христос остался на кресте? Почему Он должен был пройти через крест? Почему Отец позволил это? Или другой вопрос, который задают верующие: «Почему весь мир ненавидит христиан? Можно говорить о чем угодно, только не о Христе».

Мы растем в вере, узнаем Его жизнь и видим, какое богатство Бог дал нам: понимание, мудрость, чтобы мы понимали Его реальность, Его действия, чтобы мы уподоблялись Ему. Это искупительная реальность. Она превыше наших вопросов и сомнений, превыше наших страданий и мучений. Господь Иисус говорит: «Пусть из твоих уст не исходят гнилые слова. Если ты говоришь, назидай. Позволь Святому Духу в этот момент явить тебе эту искупительную способность». Будьте добрыми и мягкими, как Бог (Еф. 4). Как Господь простил вас ради Христа, так и вы прощайте. Наша жизнь изменилась из-за Иисуса Христа. Все имеет причину. В христианстве есть большая борьба. Люди пытаются что-то доказать, делать дела, говорить на языках. Это просто человеческое шоу. Господь завершил работу ради Себя. Если люди поймут это, они освободятся от всех этих стараний. Они думают, что Бог принимает их ради их благости, ради того, что они делают. Нет, Библия говорит, что Господь завершил работу ради Самого Себя.

Божья жизнь вечная. Все ради Бога (Евр. 9:12), и наше искупление вечно. Отец простил нам все ради Христа. Почему Христос остался на кресте? – ради Отца, ради нас. Смерть Иисуса Христа на кресте была не только ради нас, но, прежде всего, чтобы удовлетворить Божью праведность, потом ради того, чтобы исполнить Божью жизнь в реальности. Иисус Христос стал прославленным человеком ради Отца, и Он стал нашим спасителем ради нас. Все имеет смысл, все происходит ради кого-то. Христос стал спасителем ради нас, и все, что Он сделал это и ради Отца, и ради нас. Прежде всего, ради Отца. Если бы это не было угодно Отцу, в этом не было бы никакой пользы для нас. Библия учит, что Бог очищает и отделяет для Себя каждого, кто верит в Иисуса Христа, а мы принимаем это от Отца ради Иисуса Христа. Не думайте о том, какой вы верующий, думайте о том, что Бог отдал Христа за вас. Когда думаешь об этом, нет больше места для борьбы, нет больше места думать о делах, о том, чтобы сделать что-то и доказать что-то. Нет больше беспокойства, а есть покой в уме, потому что Иисус Христос сделал все ради нас. Он исполнил закон ради Отца. Отец требовал: «Я дал закон, он должен быть исполнен». Мы не смогли исполнить этот закон, поэтому пришел Христос, Его праведность удовлетворила закон. И Его праведность вменена нам ради нас. И ради Отца, и ради нас. Он должен был исполнить закон ради Отца, чтобы нам была вменена праведность ради нас самих. Если бы не было Божьей праведности, что бы мы делали? Мы сами никак не смогли стать праведными. Он исполнил закон не ради нас первую очередь, а в первую очередь – ради Отца. Он сделал это ради праведности (Ис. 42:21).

Поэтому наша жизнь для других, она ради кого-то. Мы служим ради Бога и для других. Это не я, не мой дар, не мои способности, не мои знания, не мой труд. Библия объясняет: Бог делает ради Сына, мы делаем ради Бога и ради Сына. Тогда раскрывается благость в нашей жизни, и эта благость идет к другим святым на земле. Господь открывает это через нас другим. Господь всегда делает что-то ради кого-то. Он делает ради вас, ради ваших родных, друзей, ради Своего народа, ради Своей церкви. Мы живем свою жизнь, и жизнь Господа течет через нас, мы хотим, чтобы она служила кому-то, и делаем это не ради себя, а ради Господа.

Что мы делаем ради себя? – мы возмущаемся ради собственной гордости, упрямимся из-за нее же, раздражаемся из-за плоти. Всегда есть причина. Но Господь призвал нас жить ради Него. Иногда людям трудно простить из-за собственной гордости. Прощайте других ради Христа, ради милости, ради праведности любви, ради терпения. Мы не были призваны просто выполнять свои обязанности. Мы пришли с именем Иисуса Христа, и это очень важно.

Мы отдаем себя Богу, мы начинаем служение ради Его Слова. Если мы страдаем – ради Христа, ради Тела Христова. Это привилегия и честь – жить ради Христа, учиться назидать друг друга. Ради Тела Христова мы можем носить бремена друг друга, мы помогаем друг другу и идем вперед. Все ради Христа. Этот мир мы любим Божьей любовью, мы любим его ради Бога.