воскресенье, января 05, 2014

Слово Пастора - 27 октября, 2013-го года - утро



Ин. 7:37-­40 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.
           
Мы растем как верующие, сталкиваемся с одинаковыми вещами, мы идем по пути веры, у нас есть похожие проблемы, мы строим взаимоотношения. Мы растем в наших взаимоотношениях с Богом, и Бог работает в нашей жизни. Он делает это очень нежно, очень четко. Одни вещи Он убирает из нашей жизни, а другие привносит. У Него есть видение, какими мы должны быть, и Он претворяет это в жизнь. Каждый человек в этой жизни ищет того, чтобы выразить себя и удовлетворить себя духовно. Человек пытается добиться определенных успехов и измеряет свои успехи. Есть нечто ценное, и это не в том, смогли ли мы достаточно выразить себя или удовлетворить себя. Иисус Христос говорит, что из нас потекут реки воды живой. Господь хочет открыть нам, что произойдет нечто, и это будет внутри вас, это потечет через вас, в этом ключ к вашей духовной жизни.
           
Цель Бога не в том, чтобы развивать человека, как этого ищут люди. Цель Бога в том, чтобы сделать человека подобным Его Сыну. Господь не хочет натренировать нас, чтобы мы научились вести себя. Он хочет, чтобы мы изменились, чтобы мы походили на Него. Человек измеряет свою жизнь видением, тем, что он сделал. Иисус Христос говорит: «Я хочу, чтобы вы пришли ко Мне. Кто поверит в Меня, из того потекут реки воды живой». Господь хочет, чтобы наша жизнь текла, чтобы мы отдавали то, что приняли из Его реки. Господь говорит, что в нас откроется удивительная способность к Его жизни. Бог хочет, чтобы мы пришли к Нему, пили Его живую воду, чтобы из нас текла эта вода: радость, терпение, мир, доброта, покой. В тот момент, когда мы заняты Христом, из начинает течь живая вода. Это нельзя измерить, нельзя понять, нельзя сравнить, потому что это сердце Бога. Вот что делает христианскую жизнь такой волнующей, как в Пс. 45 говорится, что есть воды, которые веселят город Божий, это река, которая несет радость.
           
Давид не смог выпить воду, которую принесли ему три храбреца из Вифлеемского колодца, он вылил ее на землю перед Богом и для Бога, она была слишком дорога для него. Мы принимаем удивительные благословения от Бога, и если мы не изольем их, тогда мы ставим себя в центр, и благословения превратятся в нашу гордость. Господь зовет: «Приходите, пейте, но из вас должны вытекать эти живые воды». Мы приходим и принимаем, и Он хочет, чтобы потом это исходило из нас, исходили слова благодати, милости, примирения, любви, слова радости и терпения. Господь работает в нашей жизни, Святой Дух излил любовь Божью в наши сердца, чтобы мы ее также изливали. Иначе мы станем гордыми, самоправедными, сверхдуховными. Мы приходим в церковь, принимаем, слушаем проповеди, принимаем благодать, и если мы не будем применять эту благодать и изливать ее на других, мы можем превратиться в страшного человека. Мы хотим, чтобы из нас текли живые воды. Когда они текут из нас, это значит, что мы можем положить свою жизнь, отдать свое время, свое внимание, свои ресурсы, как Давид перед Богом, говоря: «Это принесли для меня, но нам нужен Ты, это от Тебя, и мы изливаем это перед Тобой». Перед Богом – это значит, что Господь определяет наши шаги в каждой ситуации, Он ведет нас, Он дает нам то, что мы можем использовать для других. Господь дает, и мы не удерживаем это, но изливаем это перед Ним, во имя Его. Мы должны принять, чтобы из нас это истекало. Мы хотим войти в поток этой жизни, чтобы быть наполненными им, чтобы это изливалось из нас.

Нам нужно принимать от Бога, перед Богом и для Бога. Как Господь пришел для нас, так и мы для Него и для людей. Если я получаю благодать, я изливаю ее, и благодать преумножается, она раскрывается, она дает способность, силу, потому что она полилась из меня. Если это не так, то у меня есть христианство, но нет духа, я получил религию, и не вижу ничего дальше этого. Я живу так же, как жил бы в мире, без креста. Бог говорит, что живая река должна течь из нас, Он дал нам служение. Он дал нам служение примирения, потому что люди должны быть примирены с Богом. Каждый, кто поверит, никогда не погибнет. Мы принадлежим Богу, и Бог – нам. Мы приглашены к личным взаимоотношениям с Богом, Он хочет, чтобы наши взаимоотношения с Ним, мы изливали на наши взаимоотношения с людьми, чтобы эти живые воды текли. Одно – когда я показываю себя, другое – когда являю Христа. Бог хочет, чтобы мы в своей жизни отражали наши взаимоотношения с Богом, вот тогда из нас может изливаться терпение, доброта, ласка, тогда мы можем служить слушающим благодатью. Эта река не должна остановиться, достигнув нас, она должна продолжать течь к другим.

Христианство не означает, что все мои желания должны исполниться, что есть волшебник, который их исполнит, если я попрошу. Христианство означает, что есть путь, по которому я могу идти, отражая Бога. Христианство означает, что Бог будет использовать меня, чтобы другие были счастливы. Оно никогда не является инструментом, чтобы мы были счастливы сами. Господь отдает Себя нам, чтобы другие были счастливы. Мы представляем не себя, а Иисуса Христа, поэтому Иоанн пишет: «Мне нужно умаляться, а Ему – расти». Он Бог нашего ума, нашего сердца, воли. Он Бог наших планов, целей, финансов, положения, нашей дружбы. Куда бы мы ни шли, где бы мы ни были, мы просто изливаем перед Богом и для Бога. Когда из нас текут живые воды, Бог касается кого-то, кто-то получает благословения. И теперь люди видят не нас, а Бога. Мы в этом мире, чтобы люди знали, что Бог есть, что Он действует, Он любит и заботится о каждом. Мы здесь, чтобы говорить, что никто не будет потерян, если поверит в Иисуса Христа. Господь Христос пришел, чтобы никто не был потерян.

Библия говорит, что этот поток течет через нас, и люди освобождаются, Иисус Христос служит людям. Мы не даем людям себя, мы хотим давать им Христа. Библия говорит, чтобы мы учились быть тихим перед Богом, чтобы быть Его свидетелем, чтобы Он показал нам правильное место, правильного человека, дал правильные слова. Он дает,  мы принимаем, мы находимся в потоке. Этот поток являет любовь и мудрость Бога, поэтому мы можем стать солью Бога. Мы не ищем своего, но изливаем в смирении, мы тихие, мы сокрыты со Христом в Боге. Не держите это в своем сосуде, изливайте это, это должно истекать из вас для Бога и перед Богом.