воскресенье, января 05, 2014

Слово Пастора - 6 ноября, 2013-го года



2 Кор. 8:7-9 А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, - так изобилуйте и сею добродетелью. Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви. Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
           
Павел говорит верующим в Коринфе, что у них есть и вера, и знание, и усердие, и любовь, слово «добродетель», в оригинале несет значение «изобилуйте и благодатью». Благодать – это Божья благосклонность, когда Бог дает нам то, что мы не заслужили. Милость – Бог не дает нам то, что мы заслужили. Милость не дает нам наказания, которое мы заслужили. Мы как грешники должны понести наказание, потому что результат греха – смерть. За грех необходимо заплатить, и Господь сделал это в Своем Сыне. По милости Божьей мы не исчезли, то есть милость не дала нам то, что мы заслужили, но появилась благодать (Ин. 1), и теперь мы принимаем то, что мы не заслужили: Бог спас нас, искупил нас, сделал Своими детьми. Бог спасает нас для Самого Себя, мы произошли от Него, и Господь хочет, чтобы мы были с Ним, чтобы мы не были потерянными, не удалялись, но были с Ним.
           
Павел пишет: «Я хотел бы, чтобы вы в этой жизни изобиловали этой благодатью, у вас есть и вера, и слово, и познание, также хочу, чтобы вы были исполнены благодатью». Мы приняли решение в своей жизни идти за Богом. Спустя некоторое время мы подтверждаем это решение, говоря, что мы хотим продолжать следовать за Ним. Если мы не будем подтверждать это решение, вполне возможно, что мы захотим вернуться в Египет. Мы вышли из ветхой природы, у нас есть новая жизнь, жизнь обетований, где есть Божьи обетования, Его истина, Его Дух, Он объемлет нас Своей любовью, у Него есть благодать и милость для нас. Мы не хотим возвращаться в Египет, то есть мы не хотим возвращаться в старую жизнь. Мы приняли решение, что мы хотим Божью праведность. Уже не человеческая доброта, но Божья праведность, не древо познания добра и зла, но теперь мы питаемся от дерева жизни. Мы учимся

Мф. 7:14 – мы идем узким путем. Путь, ведущий в жизнь, узок, и не всякий может найти его.
           
Этот путь узкий, неудобный, он не соответствует нашему уму, нашим мыслям, но Бог говорит: «Следуй за Мной, потому что Я пришел, чтобы искупить тебя, отдал Христа ради тебя в жертву, чтобы ты не погиб». Это путь благодати, а не законничества, он ведет к жизни, где мы умаляемся, а Христос возрастает. Это жизнь, где мы маленькие, а Бог велик. Библия учит, что у Бога есть план для нашей жизни, Он не человек, чтобы лгать, что Он сказал, Он совершит. Его слово не возвращается тщетно.

2 Кор. 1:19, 20 – есть Божьи обетования для нашей жизни, Он заботится о ней, охраняет ее. У Него есть обетование, что мы станем духовными людьми.

Тит. 1:2, 3 Цар. 8:56, Евр.6:18 – Богу невозможно лгать, Он сделает все, что сказал.
           
Мы доверяем Ему, мы выбрали этот путь и подтвердили наше решение, что мы хотим следовать за ним, и Бог способен сделать благодать обильной для вас, чтобы во всем всего было достаточно для вас. Поэтому Павел пишет далее, что благодати Его достаточно для нас. Обилие благодати, это гораздо больше того, о чем мы думаем и в чем мы нуждаемся, и Бог способен это сделать. Бог хочет, чтобы мы верили Ему, доверяли Ему ежедневно, чтобы в нашем решении мы были уверены и знали, что в любой ситуации мы следуем за Богом в вере, в Слове, в любви, в усердии. Бог силен дать мне дать эту добродетель обильно. Даже, когда мы сворачиваем с пути, когда мы грешим, Бог хочет, чтобы мы принимали обилие этой благодати. Обилие приходит через то, что мы принимаем и находимся в общении с Божьей благодатью.

Вы будете тем, с чем вы общаетесь. Если вы общаетесь с критикой, будете критиком, общаетесь со страхом – будете жить в страхе, с разочарованием – будете разочарованы. Бог говорит: «Общайся с Моей благодатью». Общение означает, что мы делаем что-то вместе в Божьей благодати друг для друга. Общение означает, что мы вместе молимся, что мы вместе идем благовествовать, мы делимся друг с другом, едем на миссии, на конференции. Общение означает, что мы делимся Божьей благодатью друг с другом, и это все происходит вокруг Божьего слова, и есть достаточно благодати для нас, чтобы мы прославляли Бога. Мы должны изобиловать в этом. Сколько мы делимся говорит о том, сколько мы общаемся с Богом. Количество нашей радости показывает, сколько мы общаемся с Богом, и также прощения. Мы ограничены, мы хрупкие, но в Боге есть удивительный источник. Мы отдаем, и это говорит о том, что мы находились в общении с благодатью. И наше поклонение, сколько мы можем поклоняться, говорит о том, насколько мы сконцентрированы на Христе. Самая высшая форма поклонения – концентрация на слове Божьем.

2 Кор. 2:12 – у вас будет служение, которое приносит обильное благодарение Богу. Прекрасная сторона веры в том, что у нас есть способность передавать любовь, благодать. Кто мы, чтобы дать благодать кому-то? Бог может дать благодать. Он всемогущий, Он может прощать, Он Господь всех источников, Он дает нам то, что мы не заслужили. Когда мы находимся в общении с Его благодатью, тогда и мы можем передавать людям то, что они не заслужили. Удивительно жить с благодатью, люди в этом мире не знают, что такое благодать. Бог призвал нас к прекрасной жизни, чтобы мы не были ограничены жизнью био, Он призвал нас к жизни зое, где душа наша процветает. Мы идем этим узким путем с обильной благодатью в жизнь. У нас есть общение в Его слове, в категориях доктрин. Наши взаимоотношения друг с другом всегда зависят от наших взаимоотношений с благодатью.
           
Благодать всегда приносит плоды, она никогда не остается без плодов. Когда Бог встречает нас, Он вкладывает в нас обеспечение, неиссякаемое обеспечение, чтобы мы жили обильной благодатью. Если мы хотим, чтобы от нас исходили благодать и любовь, тогда надо продолжать общаться с Божьей благодатью. Когда я общаюсь с Божьей радостью, в моем сердце появляется песня для Него. Бог всегда хочет дать нам благодать, раскрыть Себя нам. Бог дающий Бог, Он пришел, чтобы отдать. Мы хотим принимать, и каждый день мы подтверждаем, что мы не хотим возвращаться в Египет, мы хотим следовать за Ним. Голгофа дает нам обильную благодать, чтобы наше сердце расширилось. Бог призвал нас в изобилие, дал нам веру, Слово, благодать, дал нам людей, любовь, чтобы мы любили этих людей, и сказал: «Вы имеете все это в обилии, и, главное, изобилуйте в благодати».