воскресенье, января 05, 2014

Слово Пастора - 27 ноября, 2013-го года



Кол.1:2-6 находящимся в Колоссах святым и верным братиям во Христе Иисусе: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благодарим Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, всегда молясь о вас, услышав о вере вашей во Христа Иисуса и о любви ко всем святым, в надежде на уготованное вам на небесах, о чем вы прежде слышали в истинном слове благовествования, которое пребывает у вас, как и во всем мире, и приносит плод, и возрастает, как и между вами, с того дня, как вы услышали и познали благодать Божию в истине,
           
Это послание написано к колоссянам, но говорит о вас, вы удивительная церковь, вы можете подставить туда свое имя. Слово Божье очень личное, Господь говорит с нами через Него.

Кол. 1:9-14 Посему и мы с того дня, как [о сем] услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая [Ему], принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога, укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью, благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов...
           
Размышляя о благодарении, нам не нужно забывать, от чего избавил нас Господь, мы находились в безнадежном болоте, и никто не мог вызволить нас оттуда. Господь пришел в нашу жизнь и, несмотря на плохой запах от нас, наш ужасный вид и поведение, Он освободил нас. Для нас сегодня очень важно познавать Божью волю через Его слово, чтобы мы пребывали в этом слове, слушали его и имели духовное понимание. Говоря о познании Бога, мы имеем в виду не только знание, но и духовное понимание. Павел подчеркивает это здесь, он просит колоссян исполняться познанием воли Божьей, чтобы все в мыслях и в сердце, в уме и в мечтах было направлено к познанию Божьей воли, чтобы вы приняли Божью мудрость и имели духовное понимание, и возрастали в познании Бога.

Каждый день, прежде всего, ищите царства Божьего (Мф. 6), чтобы знать, в чем Божья воля для меня на сегодняшний день. Библия говорит нам, чтобы мы укреплялись в терпении, имели радость и великодушие. У нашего Бога удивительное терпение и для каждого у Него есть место, поэтому вокруг Него собирались толпы людей. Они даже не понимали то учение, которое Он проповедовал, также как мы, когда только спаслись. Мы не знали учения, мы просто радовались тому, что Бог заботится о нас, любит нас. Мы следовали за Ним год, два, три, и постепенно у нас появлялось понимание, мы начинали понимать духовные ценности, сопоставлять духовное с духовным. Поэтому здесь говорится, чтобы мы укреплялись духовной силой по могуществу славы Его во всяком терпении. Пусть люди так же хотят быть в вашем присутствии, как они хотели быть рядом с Христом. Пусть ваше сердце будет большим, потому что Бог пришел, чтобы наше сердце стало большим.
           
Сердце становится больше, когда мы благодарим нашего Небесного Отца, мы не недовольны, не огорчены, не пассивны, не в апатии. У Тебя есть воля для нас, мы хотим познавать ее, и, когда мы размышляем о Тебе, наше сердце сокрушается и наполняется благодарностью, потому что Ты пришел и вызволил нас из болота. Мы были мертвы по преступлениям нашим (Еф.), и это было еще хуже, чем болото. Бог пришел и сказал: «Поверьте в Меня и воскресните, Я хочу, чтобы вы перешли из тьмы во свет, чтобы вы стали чадами света». Мы благодарны Богу за то, что Он призвал нас к участию святых во свете, избавил нас от власти тьмы и призвал нас в царство возлюбленного Сына Своего. У Бога один Сын, и Он Его очень любит, но Он избрал отдать Его за нас, и это говорит нам, как сильно Он нас любит. Он хочет, чтобы мы знали себя такими – любимыми Им. Господь должен был пролить кровь, чтобы мы получили искупление и прощение грехов. Господь очень радикален, цена и трудности на пути не остановили Его. Кто мы такие? Мы были в болоте и плохо пахли, никто не интересовался нами. Все мы совратились с пути, никто не искал Бога (Рим. 3). Мы хотели жить эту жизнь для себя, у нас был свой план, но мы видели, что этот путь был очень трудным, полным страданий. Мы хотели сделать что-то доброе, но получалось плохое, то, что не хотели делать, делали. Бог пришел, чтобы помочь нам, чтобы сегодня здесь на земле мы могли царствовать с Ним, Он ввел нас в царство возлюбленного Сына Своего.

Бог поставил Свое слово превыше Своего имени (Пс. 137). Имя говорит о сущности, о качествах личности. Бог есть любовь, прощение, Он праведный, неизменный, всезнающий и всемогущий. Его имя отражает эти качества, но Бог поставил слово Свое выше имени Своего. Имя Бога очень важно, но именно Его слово раскрывает нам Его атрибуты, Его сущность. Желание Господа в том, чтобы мы познавали это слово и ходили в категориях. И тогда мы растем  в познании Бога (Кол. 1). Мы благодарны Отцу за эту привилегию, Он не почел нас неспособными, недостойными, но избрал ввести нас в царство Своего возлюбленного Сына, чтобы мы участвовали в наследии, были сопричастниками Его естества, Его природы, то есть мы учимся у Него. Бог хочет, чтобы эти атрибуты отражались в нашей жизни. Господь говорит: «Познавайте Меня, не забывайте об этом. Я – тот, кто заботится о вас, дает вам свободу». И мы благодарны Ему.

1 Пар. 23:30 и чтобы становились каждое утро благодарить и славословить Господа, также и вечером...
           
Здесь говорится о левитах, они каждое утро становились, чтобы благодарить Бога, и каждый вечер. Каждое утро уделяйте время, чтобы поблагодарить Бога, каждый день благодарите Бога за Его дела, за Его любовь, благость и милость, за Его благодать. Омывай мою душу, Господь, чтобы она процветала. Если будет процветать наша душа, тогда во всем мы будем иметь процветание. Мы принимаем решения, доверяя Богу, и Бог откликается, говоря: «Я благословлю тебя». Бог призвал нас в единое тело, и мы благодарны за это. Мы не хотим быть такими, как в Рим. 1.

Рим. 1:21 – Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
           
И так можно прожить жизнь, они познали Бога, но были неблагодарными, недовольными, негодовали, они суетились в своих мыслях, сердце их было глупым, тогда как в Послании к колоссянам, Бог говорит: «Познавайте Божью волю, чтобы вы были мудрыми, чтобы возрастали в Божьих дарах». Мы каждый день хотим жить с благодарением.

2 Кор. 9:6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
           
Если вы даете щедро, дарите радость от Бога, то получите радость, если дарите любовь Божью, Божью милость, Божье сострадание, Божьи добрые слова, Бог воздаст вам. Вся Его благодать доступна для нас, чтобы в любых деталях жизни у нас было обилие. Мы не позволяем мелочам жизни украсть у нас этот дар, чтобы мы сеяли не скупо, а щедро. Каждый день мы благодарим Бога за все, что у нас есть, за новое сердце, за Его обеспечение, за Его благодать, мы хотим вечной ценности. Этим мы сеем в вечность, и у этого есть плоды праведности.

2 Кор. 4:15 - Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию.
           
Поэтому левиты вставали утром и благодарили Бога, и вечером перед сном благодарили Бога. Каждый день уделяйте время этому, как левиты.