среда, января 02, 2013

Слово Пастора - 14 ноября, 2012



Ин. 9:1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. 2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? 3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии. 4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. 5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
В этом отрывке хорошо видна разница между нами и Богом, потому что Господь замечает человека, у которого есть нужда, а ученики заинтересованы в том, почему он слепой. Человек ищет не решения проблемы, а ее причины. Иисус ответил, что не грех является причиной проблемы, это нужно было, чтобы явилась слава Божья. Господь говорит: «Я пришел, чтобы делать дела, пославшего Меня. Я свет миру». Ученики смотрят не туда, куда надо. А куда смотрит Господь? – Он видит нужду, видит человека, у которого есть нужда. Он сделал брение и помазал глаза слепому и велел ему пойти умыться в купальне Силоам. Тот пошел, умылся и пришел зрячим. Почему Господь не исцелил слепого прямо на месте? – Он хотел, чтобы этот человек действовал по Его слову, чтобы он применил веру, чтобы он пошел и очистился водой из слова Господа. Слово, которое мы слышим, мы  применяем, чтобы увидеть духовные вещи. Мы ищем духовное и, когда применяем услышанное, мы видим это духовное. Господь показал ему путь к исцелению. Господь говорит: «Умой свои глаза водой Божьего Слова». Поэтому, когда возникают трудные ситуации, мы приближаемся к Господу, чтобы услышать Его Слово. Господь был счастлив, и слепой был счастлив. Но там были люди, которые любили Бога, но были недовольны тем, что это исцеление произошло в субботу. Люди создают проблемы, Господь же решает их. Даже ученики были заинтересованы в религиозном вопросе. Если этот человек болен, значит, что-то совершил, если не сам, то родители его. Господь хотел показать, что Он не заинтересован в таких вопросах, Он пришел, чтобы дать благодать человеку в нужде. Господь пришел, чтобы мы получили благодать. Фарисеев раздражило то, что этот человек получил исцеление, потому что в них не было света, не было благодати. Фарисеи думали, что они умные, но они были слепыми. Слепой искал духовного, он услышал слово и подчинился, он, может быть, не был умным, но он стал зрячим.
Господь видит возможность. Мы учимся видеть возможности. Слепота человека была возможностью для Христа начать действовать. Иисус Христос не был занят так, чтобы не заметить этого человека. Его не интересовало, почему этот человек стал слепым. Господь был заинтересован в решении проблемы, Он учит нас тому, что где есть нужда, это возможность для нас дать благодать. У людей есть нужда, им нужна благодать. Была и другая ситуация, когда слепой Вартимей сидел у дороги. Ученики хотели пройти мимо, они не заметили возможности, но Христос увидел нужду и исцелил его. Не бойтесь нужд, потому что Господь с нами. Не бойтесь участвовать в нуждах, потому что Господь с нами. Не бойтесь, потому что благодать пришла, и самое главное в том, чтобы давать благодать. Давать благодать означает, что если есть нужда, я воспользуюсь этой возможностью и помогу. Это означает служение благодати. Господь пришел помочь, а человек поднимает разные вопросы. Иисус Христос никогда не отвечал на негативные вопросы. Поэтому Он говорит здесь, что ни он, ни родители его не согрешили, а этот человек здесь, чтобы явились дела Божьи. Ответ Христа был проявлением благодати.
Иисус говорит, что Он пришел, чтобы делать дела Бога, что Он свет миру, и Он исцеляет этого слепого. Бог пришел найти и спасти, пришел, чтобы умереть за грех человека. Он пришел, чтобы любить и показать нам возможность благодати. Господь встречает нас в любой ситуации, Он показывает нам возможности: примите, поверьте, и увидите свет. Этот свет является нам через благодать. Желанием Христа было то, чтобы люди увидели дела Божьи. Человек не может видеть саму благодать, но мы видим результат дел благодати. Благодать действует, вещи происходят, и люди привлекаются к Богу. Также как Господь, ходил, так и мы; как Он принес благодать, так и мы несем ее людям.