среда, января 02, 2013

Слово Пастора - 11 ноября, 2012 - вечер


Дьявол очень завидует вашему месту на небесах, потому что он был там и был сброшен оттуда, а сейчас нас поместили туда, где он был великим. Сейчас мы выше него, и он завидует нам. Он применяет свою стратегию, чтобы смутить нас. Одна из его стратегий – посылать нам вопросы из атмосферы: «А истинно ли все это: Божья любовь к нам, то место, что Он нам приготовил, Его спасение для нас?» Вторая стратегия в том, что дьявол очень хочет, чтобы мы на все смотрели по видению, все подсчитывали. Он проецирует нам свои мысли, чтобы наши эмоции были возбуждены и начали господствовать над верой. Эмоции – это хорошая вещь, потому что есть радость, любовь, они и созданы для того, чтобы ценить хорошее: любовь, истину. Эмоции откликаются, сами они думать не могут, поэтому Бог подарил нам Свой ум и хочет, чтобы мы жили по вере. Дьявол же хочет, чтобы мы жили своими эмоциями и ходили по видению.
Евр. 12:28 – мы приняли царство, это царство непоколебимое. Давайте хранить эту благодать и служить ею. Очень важно, чтобы мы  принимали. Иисус Христос сказал, чтобы мы, во-первых, искали царства Божьего, то есть, чтобы мы принимали. Второе, чтобы мы сохранили то, что приняли, чтобы мы знали, что царство Божье в нас, и мы принадлежим царству Божьему. И третье, Он дал нам благодать, и нам нужно сохранить эту благодать, чтобы мы могли служить Богу так, как угодно Ему, чтобы мы переживали эту благодать на практике.
Бог хочет, чтобы мы ходили по вере. Дьявол хочет, чтобы мы ходили по видению, чтобы рассуждали на основе своего опыта, были «реалистами». Бог же говорит: «Не суди по видению, живи по вере». Дьявол хочет сделать нас фамильярными по отношению к Божьему присутствию, к Его Слову, к Божьим людям. Фамильярное отношение означает, что я к святому подхожу, как к обыденному. Дьявол бросает нам вызов, чтобы мы жили по видению. Люди часто срываются и обращаются к Богу: «Ну когда же произойдет то, что Ты обещал?» Бог говорит: «Это произойдет. Я хочу, чтобы ты продолжал по вере. Я исполню то, что обещал, но Я хочу выработать в тебе терпение, чтобы ты стал подобен Моему Сыну – Иисусу Христу». Мы продолжаем по вере, и нам нужно терпение, нам нужно действовать от веры к вере.
Бывает так, что мы смотрим на свою жизнь и служение без веры, на церковь и на пасторов без веры, и вот тогда в нашу жизнь входит фамильярность. Нам необходимо быть внимательными, чтобы мы не стали фамильярными с Богом. Господь сказал: «Вы приняли непоколебимое царство, храните себя в нем, вы приняли благодать, храните себя в ней, чтобы вы могли служить».
Мф. 24:12 – придет время, когда во многих любовь охладеет.
Лук. 18:8 – на земле будет трудно найти веру.
В наше время в сердцах людей на первом месте стоит не любовь, а деньги, наслаждения, которые приносят эти деньги. Это постепенно охлаждает любовь в людях. А Божий народ должен продолжать принимать, сохранять и участвовать. Поэтому Иисус Христос сказал: «Ищите, прежде всего, царство небесное». Ставьте его на первое место, все Божье ставьте на первое место. Ставьте на первое место крест, церковь, духовное должно быть на первом месте. Следуйте за Богом, чтобы охранять самих себя от фамильярности, чтобы не было фамильярного отношения к церкви, к пастору-учителю, к общению, к братьям, поклонению.  
Фамильярность – это одна из излюбленных стратегий дьявола. Вслед за фамильярностью приходит недовольство. Человек недоволен своей церковью, своим служением. Затем наступает апатия, он становится пассивным, не хочет больше заниматься служением, начинает искать ошибки других, критикует. И потом наступает последний этап, когда человек более не подчиняется Богу, порядку Божьему, своей церкви. Бог говорит, что мы приняли такое царство, которое невозможно поколебать. Мы приняли такую благодать, которой мы можем служить и править в царственной семье. Дьявол, как бы он ни завидовал, он никак не сможет осудить церковь (Рим.5), он не может обвинять церковь, оскорблять ее, потому что церковь сейчас выше дьявола, и у него нет власти над ней. Поэтому дьявол стремится заразить нас фамильярностью, чтобы мы уже не следовали за Христом по вере, чтобы мы забыли, что мы помещены в Господа, что мы посажены на небесах. Мы выше проблем, выше эгоизма, выше ропота. Мы приняли непоколебимое царство, где благодать дает нам правящую позицию, поэтому мы хотим хранить свое сердце от фамильярности. Бог дал нам непоколебимое царство, мы приняли его, и у нас есть благодать, чтобы мы были доступны для служения.