среда, января 02, 2013

Слово Пастора - 12 декабря, 2012


Рим.7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Рим.7:24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

В жизни Павла была эта борьба, да, он был великим апостолом, видел Христа, но он был таким же человеком, как мы, и он говорит: «Бедный я человек!» Красота этой главы в 25 стихе: «Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха». Эта глава хорошо заканчивается, Святой Дух дает откровение Павлу, что главное в этой жизни не мы, а Бог, чтобы внимание его было на Господе. Павел много старался делать для Бога, старался исправиться сам, но ничего не получалось. Он понял, что не может исправить ни себя, ни обстоятельства вокруг, ни отношения. И в 25 стихе он говорит: «Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим...» Святой Дух говорит, что нужно быть доступным, чтобы принять работу Господа, потому что Бог работает в нас и вокруг нас. Это не просто молитва благодарения, это говорит о том, что мы понимаем, какое благословение есть в нашей жизни, что Господь избавляет нас от борьбы, избавляет от отчаянной ситуации.
Когда наши глаза устремляются на Господа, все меняется, и начинается восьмая глава: «Итак нет ныне никакого осуждения...» Это духовный ум, в Иисусе Христе я мыслю правильно. Далее Павел пишет: «Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас... Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии». Мы сыны Божьи. «Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе (Божья любовь изгоняет страх), но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии». У нас нет права впадать в депрессию.
Павел должен был пройти через эту ситуацию, чтобы понять, что Он зависит от Господа: «Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас». Мы проходим через страдания, и они нам на пользу, потому что в них наше сердце смягчается. Страдания временны, и мы пройдем через них, и в будущем в нас раскроется слава. Не бойтесь, не падайте духом, потому что Господь с вами, Он на вашей стороне: «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными». Дух говорит нам, что нет никакого осуждения, что мы дети Божьи, и что «любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу». В 30-м стихе говорится, что Бог предопределил и призвал нас, «а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил». Здесь говорится, что Господь сделает все, это не наше дело. Он работает и в нас, и вокруг нас. «Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.  Кто отлучит нас от любви Божией... Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас». Вот сколько ответов у Господа только на одно слово «бедный», которое сказал Павел. Мы не должны чувствовать себя бедными, потерпевшими поражение, потому что Бог пришел ради нас. Он отдал Своего Сына ради нас.
В 31, 32 и 34 стихах говорится о тайных врагах – это мы сами, мир и дьявол, но Тот, кто в нас, больше того, который в мире. В 33-м стихе говорится о дьяволе, потому что он обвиняет нас: «Кто будет обвинять избранных Божиих?» В 34 - «Кто осуждает?» - о людях, но иногда и мы сами осуждаем себя. Святой Дух говорит, что Господь на нашей стороне, и никто не сможет отлучить нас от Его любви, мы все одолеем любовью Господа, Господь наш адвокат. Мы должны понимать обеспечение, которое есть у нас, понимать свою силу, это Господь для нас. Святой Дух пришел в наше сердце, чтобы любовь изливалась, чтобы мы все больше познавали ее и принимали, и откликались ей, чтобы мы могли быть спокойны в этой любви, чтобы могли отдыхать. Наше внимание должно быть на благодати, чтобы мы знали, как отдыхать в Его любви. Ничто, что выступает против вас, не может быть эффективным: ни люди, которые осуждают вас, ни болезни, ни трудности. Ничто не сможет одолеть вас, потому что Господь за вас. Это великое благословение, что мы можем принимать эту любовь, и этой любовью мы можем все преодолеть.