понедельник, октября 22, 2012

Слово Пастора - 17 октября, 2012 года



Мф. 4:4Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
Мф. 12:34 ... Ибо от избытка сердца говорят уста.
В нашей жизни есть очень важная область, которая участвует в  формировании нашей тождественности, это мышление. Человек живет не одним только хлебом, он живет каждым словом Божьим, потому что для хорошей жизни человеку надо уметь думать. Для хорошей жизни человек должен уметь говорить хорошие слова, у него должны быть хорошие ценности, ему нужны эмоции, которые откликаются на ценные вещи. Одним хлебом этого не получишь. Господь призвал нас научиться думать вместе с Ним, жить с Ним, любить вместе с Ним. Он призвал нас быть мыслящими людьми, это является одной из черт христиан. Слово нам нужно, чтобы мы могли думать. Нам нужно думать, чтобы принимать хорошие решения, чтобы нас не смутили, не обманули, не сбили с пути. Бог хочет, чтобы мы были мыслящими людьми, а не эмоциональными. Сейчас мир придает много значения эмоциям. Человеку нужны эмоции, но если я живу жизнью верующего, тогда мне нужно научиться думать вместе с Господом. Поэтому у нас есть Божье Слово. Наши эмоции думать не могут, но они могут дополнять процесс мышления. Это хорошо, что эмоции откликаются на мысли, исходящие из Слова. Много людей принимают решения, основываясь на эмоциях или предположениях, поэтому появляются неправильные решения, печаль, разделения. Бог хочет, чтобы наше мышление было эффективным, чтобы мы размышляли со Словом и использовали свой ум, а не эмоции. Поэтому Бог говорит, чтобы мы имели здравый ум.
Кол. 2:2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа...
В латинском переводе Библии, Вульгате, слово соединенный звучит как инстракта, то есть инструкции. Святой Дух хочет довести до нас, что для нас есть инструкции любви, есть Его инструкции. Для чего даются инструкции? Чтобы мы могли думать правильно, чтобы и действия наши были правильными. Эта любовь учит нас думать, чтобы Божьи люди научились любви, чтобы мы думали любовью. Любовь – это не только эмоции, это решение. Даже если мой друг неправильно поступает, я принимаю решение любить его безусловной любовью, то есть я не буду принимать решение в эмоциях, а буду думать в любви, думать любовью. Бог хочет, чтобы мы размышляли, в этом есть совершенное богатство, Божье знание, Божья тайна для нас, чтобы мы не только думали как верующие люди, но чтобы у нас был единый ум.
1 Пет. 4 – учитесь думать столько, чтобы начать действовать правильно перед Богом. Поэтому Бог говорит, что «не хлебом жив человек, но всяким словом Божьим». Мы хотим научиться говорить о глубоких вещах – о Божьих ценностях, Его характере. Бог дал нам инструкцию в любви, и мы сейчас используем свой ум (не свои эмоции) и Божье слово. Тогда и эмоции наслаждаются этим.
Бог учит нас размышлять с Христом, это значит, что у Бога есть доктрина – учение, систематизированное по категориям. Он учит, чтобы это было в нашем сердце, чтобы, когда мы думаем, говорим или принимаем решение, для нас главным было бы Слово Божье, а не наши чувства. Чувства не могут различать, поэтому Бог говорит: «Наполняйте сердца ваши Моим Словом, потому что вы Мои дети, Мой народ, и вы мыслящие люди». Мы должны думать о Слове Божьем каждый день, исследовать его. Исследовать значит не только читать, но и размышлять. Исследовать означает, что я учусь думать, потому что Слово является гарантией для моей жизни. Пастор проповедует, мы слышим, принимаем по вере, смешиваем то, что слышим с верой. Святой Дух размещает это пяти частях нашей души, там это все соединяется, чтобы у нас была удивительная сила. Бог хочет проделать эту работу в жизни каждого из нас, чтобы мы действительно были едины в любви.
Божья любовь раскрывает нам Божий характер, Божье знание раскрывает нам Его ум. Нам нужно и то, и другое. Мы не можем думать о том, чего не знаем. И не можем знать о том, о чем не слышали. Мы можем думать тогда, когда знаем. Можем действовать тогда, когда услышали и знаем теперь, хотим понять и размышляем, потому что хотим сделать определенный шаг. Так формируется наше мировоззрение. Бог хочет, чтобы мы действовали, опираясь на Его Слово, принимали решение, опираясь на Его Слово, иначе мир смутит нас. Мы не хотим уподобляться миру. Мы здесь для того, чтобы люди в мире пришли к Богу. Он заповедал нам, чтобы мы думали. Используйте свой ум и Слово Божье, чтобы вы могли думать объективно о доктрине и в доктрине, и с доктриной. Своей любовью Бог ободряет нас к такому мышлению. Господь пошел на крест, чтобы мы были искуплены, чтобы у нас была вечная жизнь, чтобы мы были с Ним в вечности. Мы не только говорим об этом, мы думаем об этом. Мы думаем вместе с Богом. Думаем до тех пор, пока действие наше будет правильным. У нас появляется смирение. Мы принимаем Слово в смирении.
Мудрость мира является безумием в очах Божьих, и Божья мудрость – безумие для этого мира (1 Кор.1). Человек, который полагается на Бога, силен. Поэтому мы не простые люди, мы думающие люди. «Тебе важно принимать Мое Слово, потому что есть удивительная жизнь для тебя». Как мы думаем с Богом? – Мы думаем позитивно, думаем в обетованиях, думаем самое лучшее друг о друге, о будущем, о ситуации. Мы думаем в примирении (2 Кор. 5). Бог примирил нас с Собой, мы имеем мир с Богом, мы являемся Его посланниками. Мы думаем в восстановлении. Это очень важно: в мире, если человек ошибся, упал, на нем ставят крест. Бог же говорит: «Поднимись, продолжай, Моя благодать есть для тебя не только в хорошие дни твои, но и в дни падений». Каждый верующий должен думать сам. Бог говорит, а мы учимся думать на основе доктрины. У нас есть единомыслие в завершенной работе. Мы думаем, зная, кто Он, что Он сделал для нас, зная, кто мы и куда идем. Нам всем важно думать об этом. Библия учит нас. Мы знаем, что мы зеница Божьего ока, что мы Божий народ, знаем, что Он спас нас, что спасение по благодати и дается оно раз и навсегда. Он обещал никогда не оставлять нас, Он всегда с нами. Если мы думаем в Его Слове, наши сердца соединяются и любовь учит нас. И поэтому мы делаем все, чтобы слышать Слово, жить этим Словом, размышлять и применять его, чтобы быть мудрыми.