четверг, июля 12, 2012

Слово Пастора - 30 мая, 2012-го года

Фил. 3:12[Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. 13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, 14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. 15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. 16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

Есть награда, к которой мы стремимся, Иисус Христос дает ее каждому верующему. Она уже принадлежит вам, вы можете переживать ее и жить ею. Все верующие стремятся вперед, чтобы увидеть эту награду. Каждый спасенный, каждый, кто рожден от Духа и омыт кровью Христа, получает эту награду. Эта награда – совершенство. Когда Бог спас нас, Он поместил в Себя, и Он говорит, что теперь мы совершенны. Мы являемся чадами Божьими, каждое чадо Божье совершенно, говорит Библия.

Мы знаем, что у нас есть ветхая греховная природа, но та самая награда, которая есть для нас и к которой мы стремимся, в том, что Бог сделал нас совершенными без всякого дела с нашей стороны. Единственным требованием от нас было поверить. Он спас нас и сделал совершенными без всякого испытательного срока. Бог сделал нас совершенными, несмотря на то, что знал, что мы несовершенны. Не смотря на то, что мы живем в этом времени, в этом теле, Он принял нас в возлюбленном (Еф. 1:6) и сделал нас совершенными в Себе (Кол.2:10).

Как верующие мы должны это принимать. Иногда люди сомневаются, как это может быть, если в нас еще есть ветхая греховная природа. Сейчас наша награда – жить в этом совершенстве. На земле нет никого совершенного, только Христос. И Библия говорит, что и мы во Христе совершенны. Удивительно переживать это совершенство. Павел пишет: «Я не думаю, что я достиг, но забывая заднее, простираюсь вперед». Мы в Господе, и Бог видит нас совершенными. Бог живет в нашем сердце, в нашей душе (Еф. 4:30), сейчас мы Его члены. Мы – новое творение (Еф. 2:15). Наша плоть была сораспята и погребена с Ним, чтобы цена греха была заплачена полностью. Сейчас, когда Бог смотрит на нас, Он видит нас во Христе. Мы ошибаемся, падаем, грешим, но Господь смотрит на нас во Христе. Поэтому Павел пишет: «Не смотрите на свои падения, не смотрите на то, справляетесь вы или нет, говорите себе, что вы совершенны. Есть удивительная награда, в которой мы должны жить». Мы простираемся вперед, Бог видит нас во Христе, Он не смотрит на наши слабости, Он смотрит на нас во Христе. Он не смотрит на наше прошлое, на наше состояние сейчас, Он смотрит на нас во Христе и видит нас совершенными в Нем.

Бог сокрыл меня в Самом Себе, сокрыл меня Своей кровью, сокрыл Своим искуплением, Своей благодатью в Самом Себе. Он может оживить нас. Поэтому мы не думаем в Адаме, мы не думаем о своих слабостях, не живем в вине. Мы живем по вере и не беспокоимся о своем будущем. Это тоже важно. Иногда мы беспокоимся о своем завтрашнем дне и начинаем смотреть, чего нам не хватает, что мы могли бы получить, но не получили. Бог же говорит: «Приходи, стремись вперед, ты совершенный, вот твоя награда. Думай об этом, не думай об обидах, недовольствах, заботах. Моя кровь покрывает тебя, Мой крест разобрался с твоими грехами. Всегда говори себе, что ты совершенен».

Во 2 Кор. 10:3 говорится, что мы ходим во плоти, но воинствуем не по плоти. Это показывает наше место в реальности. Мы уже не простые люди, мы чада Божьи, мы сокрыты со Христом в Боге. Он сделал нас совершенными. В Боге мы сильны Его силой. Мы во плоти, но не используем плотское оружие, у нас есть Божье оружие, Он наполняет нас силой. Он говорит: «Смотри вперед, не беспокойся и продолжай. Я наполню тебя». Он дает нам способность любить. Он дает нам способность прощать, быть чувствительными, способность откликаться и любить безусловно. «Не останавливайтесь, не падайте духом, не спите, не сторонитесь, но продолжайте», - ободряет нас Павел.