четверг, июля 12, 2012

Слово Пастора - 16 мая, 2012-го года

Лук. 24:13 В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус; 14 и разговаривали между собою о всех сих событиях. 15 И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними. 16 Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его. 17 Он же сказал им: о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны? 18 Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни? 19 И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом; 20 как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его. 21 А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло. 22 Но и некоторые женщины из наших изумили нас: они были рано у гроба 23 и не нашли тела Его и, придя, сказывали, что они видели и явление Ангелов, которые говорят, что Он жив.

Ученики были печальны, шли по дороге и рассуждали о том, что произошло. Господь Иисус приблизился к ним, но «их глаза были удержаны, и они не узнали Его». Они говорят Ему: «Какой ты странный человек. Какие странные вопросы задаешь, ты не знаешь, что произошло». Сначала они говорят Христу: «Ты странный», а позже они говорят, что они сами странные, потому что они не признали Господа. Нам говорят: «Вы странные люди, вы чужие, вы христиане». Иисус тоже был чужой в те времена. Тогда в моде была сила, а Он говорит: «Если вас ударят по одной щеке, подставьте другую». Конечно, это звучало странно. Слова, которые Иисус говорил, жизнь, какую Он вел, – все это сделало Его чуждым для них. Тогда, как все склонялись перед силой, Господь отвергает силу и идет на крест. То, что Он делал, чему учил, было странным для людей. Им нравились чудеса, исцеления, но в то же самое время они говорили, что это странно.

И мы тоже чужие для этого мира. Мы пока в этом мире, но мы не от этого мира. Мы чужие для него. Когда знаешь это, покой приходит в наши мысли, в наш дом, уходят беспокойство и недовольство. Как мир, сотворенный Господом, не признал Его, как Свои Его не приняли, так и нас. «Не любите этого мира, не уподобляйтесь ему, не отождествляйся с курсом этого мира», - говорит Библия. Мы живем в этом мире, но никогда не будем отражать славы этого мира.

Ин. 13:23Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.

Это другой подход. С одной стороны, два ученика на пути в Эммаус говорят Иисусу, что Он странный, чужой. А тут, один из учеников возлежит у груди Иисуса - это близость. Ни Матфей, ни Лука, ни Марк не пишут, что Иоанн был любимым учеником Христа, только сам Иоанн называет себя так. Откуда у него взялась такая смелость? Иоанн понимал Христа, он понимал любовь, потому что Бог есть любовь. Иисус Христос не был чужим для Иоанна, не был странным для него. Говоря о Христе, он не был заинтересован в чудесах, в Его силе, он был заинтересован в том, как Христос любит его. Он всегда хотел быть близко к Господу, чтобы положить свою голову Ему на грудь. Нам нужно сегодня, чтобы мы не стеснялись делать это, чтобы мы слышали, как бьется сердце Господа.

В этом мире есть много звуков, много приглашений, много ловушек, которые хотят привлечь наше внимание. Я же хочу возлежать у груди Иисуса Христа, и помнить, что возлюбленный ученик Иисуса Христа. Вот это наш путь, не надо никуда бежать и искать что-то. Не бойтесь, когда вас называют странными или чужими. Мы с небес, мы Божьи. Если Бог был странен, тогда и мы. Мы хотим уподобляться Ему каждый день. Мы не позволяем миру уподобить нас себе. Мир хочет изменить нас, начиная с чего-то малого, например, говоря: «Зачем тебе ходить в церковь все время? Зачем все время читать Библию». Мир хочет, чтобы мы одевались, как он, говорили, как он. И тогда вдруг мы можем сказать Господу: «Какой Ты странный, Ты даже не знаешь...»

 Мы знаем, кто мы, мы – возлюбленные ученики. Мы из царства Божьего, мы не из этого мира. Господь подарил нам Свою природу, чтобы мы несли ее в этом мире. Ничто не может заменить близость к сердцу Господа, ничто не может заменить Божью любовь, принимать и переживать ее, и продолжать думать так: «Бог пришел, чтобы я стал Его возлюбленным учеником».

Ин. 10 – мы слышим Его голос, другие голоса чужие для нас (голос страха, голос вины, голос нетерпения, неуверенности, обвинения). Наша тождественность в том, что я возлюбленный ученик Господа. Когда знаешь это, вот что происходит: все бегут, а ты остаешься.

Ин. 19:26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил...

Он знает, что он возлюбленный ученик Господа, и он стоит у креста. Он понимает, что Христос не чужой, все отделились, а он был там, где Господь. Он до конца стоял с Господом Иисусом Христом. Знайте себя так, что бы ни происходило. Мы знаем, что Господь наш Пастырь, и мы возлюбленные ученики Его. Очень важно не измерять себя миром, своими способностями, талантами или дарами. Мы живем благодаря этой любви, потому что так возлюбил нас Бог. Живя в этом мире, мы учимся любить, как возлюбленные ученики Господа.