вторник, августа 17, 2010

Слово Пастора, 15 августа - вечер

1 Кор. 2:11-16 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

Мы духовные люди, мы назидаем друг друга и хотим жить, как духовные. Что надо делать, чтобы быть духовным человеком? – Говорить Божьи вещи.
1 Кор. 2:13 – мы говорим не от человеческой мудрости, а наученные Святым Духом.
Это легко, и в то же время, это тайна. Святой Дух очень силен, но Он и очень нежен. Естественный человек не может понять этого, потому что у него нет духовных глаз. У нас есть ум Господень, и это большая ответственность. Чтобы действовать в этом мире, чтобы не реагировать в злости, в духе этого мира, нам необходимо сохранять себя в любви.

Мудрость, понимание и различение очень важны для нас.
1. Понимание дает нам Слово Божье, поэтому важна доктрина.
2. Мудрость – применять то, что услышал и чему научился.
3. Различение – «соображать духовное с духовным». (1 Кор. 2:13) Различение дается нам Святым Духом.

У нас есть ум Христов, и важно, чтобы мы его применяли, потому что мы едины со Христом и собираем с Ним. Мы откликаемся на любовь Божью и на Его призыв и растем с Богом, и, пока живем на этой земле, мы растем в зрелости. Мы слышим доктрины, принимаем категории и понимаем, что есть вечная цель Божья для моей жизни. Бог изменяет нас Своей благодатью, преображает нас в образ Своего Сына. Он ведет нас от славы к славе, потому что мы учимся какому-то качеству Его природы, ведет от веры к вере. И мы достигаем той ступени, когда Божья природа становится нашим уделом.

Пусть ваше исповедание всегда будет положительным. Духовный человек – тот, кто знает, как встать, когда упал. Не беспокойтесь, если сделали что-то не так, это можно исправить, упал – можно встать. Наша духовность не от нас, а от Слова Божьего. Святой Дух дает нам мудрость, понимание, различение.

Духовный человек – мотивированный человек, он не только сам мотивирован, он ободряет других. Святой Дух ободряет нас служить другим, дает сострадание в сердце, потому что Христос живет в нас, и мы живем верою. Господь является источником нашей духовности, и мы хотим смотреть Его глазами. Мы духовные люди, мы инициируем духовное, и Бог использует нас, чтобы мы служили этим людям.