среда, января 02, 2013

Слово Пастора - 9 декабря, 2012 - вечер



Гал.3:14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
Гал.3:22-26 ...Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;

Благословение Авраама через Христа для всех нас в том, что мы получили обещанного нам духа по вере. Был закон, но законом никто не оправдывается перед Богом, поэтому праведный живет верою. Закон нужно исполнять, если исполняешь закон, будешь жить. Закон не плох, но Господь говорит нам, что мы не можем его исполнить, поэтому мы находились под проклятием закона. Иисус Христос пришел, чтобы избавить нас от проклятия закона. Он взял наш грех на Себя, Он исполнил закон. До прихода веры мы были заключены под законом. Мы не были призваны исполнить закон. Закон был для нас детоводителем, мы были детьми, нам нужно было, чтобы кто-то взял нас за руку и повел. Он вел нас к Христу, чтобы нам оправдаться верою. Мы получили оправдание не законом, закон нужен был, чтобы привести нас к Христу. И теперь, когда пришла вера, мы не держимся за закон, мы стали сынами Божьими по вере во Христа Иисуса. Мы растем: мы были детьми, когда закон вел нас, но, поверив, мы стали чадами Божьими. Павел говорит здесь, что мы больше не возвращаемся к закону, к сравнительной праведности, потому что это детские дела. Теперь, когда мы стали детьми Божьими, мы живем по благодати.
Иисус исполнил закон, Он – конец закона. Господь искупил нас от проклятия закона Собою и никогда нас не вернет обратно. Сейчас мы служители Господа, можем служить Ему, у нас есть наследство в Господе как у сынов Божьих. Это изменение –удивительный принцип благодати. Библия говорит, что мы принимаем праведность, Господь дает нам Святой Дух, и это не по закону, а через веру. По вере мы отошли от детоводителя и стали сынами Божьими. Мы действуем в вере, по вере смотрим на людей и на обстоятельства. Господь считает нас праведниками, и праведник верою жив будет. Бог говорит: «Как вы поверили, так и стойте в благодати». Рим. 6 – вы уже под благодатью, и вы свободны, чтобы служить праведностью. Бог со всех сторон обеспечил нас, чтобы мы могли быть служителями праведности. Если мы спаслись по благодати через веру, верой мы и продолжаем. Бог принял нас в Возлюбленном Сыне. Мы мертвы для закона, мы не под законом, благодать оправдывает нас. Законом никто оправдаться не может. Но пришла благодать, которая принимает нас, оправдывает, назидает и дает нам наследство.
Благодать к нас есть всегда, мы всегда можем подходить к престолу милости. У нас в сердце есть мир, совесть наполнена благодатью. Если благодать царствует, то и мы можем царствовать через Божье обеспечение, через Его завершенную работу.