среда, января 02, 2013

Слово Пастора - 25 ноября, 2012 - утро


Евр. 4:14-16 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего]. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
Господь хочет, чтобы мы были смелыми и приходили к Нему с уверенностью. Писание учит, что уверенность исходит от самого Господа Иисуса Христа. Он пришел, чтобы использовать нас, чтобы мы не были пассивными. У Бога есть великие вещи для нас, Он приготовил для нас торжественную жизнь. Мы грешники, спасенные по благодати, и Бог хочет использовать нас. Бог дает нам благодать, мы не заслужили ее, но Он дает ее нам. Он спас нас по благодати, мы ничего не сделали, чтобы заслужить эту благодать, мы просто поверили и приняли ее. Бог учит нас, что также как мы приняли благодать, так и сейчас по вере с дерзновением приближались бы к престолу благодати. У нас такой первосвященник, который прошел через все страдания, Он знает все детали нашей жизни, поэтому мы хотим твердо держаться своего исповедания и с уверенностью приходить к Его престолу. Потому что все и во всем Христос, все зависит от креста. Нам нужно отдавать своего ветхого человека на крест и откликаться на благодать. Откликаться на благодать – это главное в нашей жизни. Откликаясь, мы становимся смелыми, применяем веру, мы верим в Бога, в Его любовь. Чтобы быть смелыми в Божьей любви, нам нужно верить в Его любовь, быть уверенными в ней. Будьте смелыми в вере, в Слове Божьем, в вашей жизни, в благодати, в милости, в выигрывании душ, в Божьем призыве. Слово Божье производит дерзновение в нашем сердце. Эта смелость идет не от гордости, не от Адама, не от нашей сильной личности. Эта смелость исходит от Божьего духа, наполняющего верующего. Бог учит нас быть такими верующими.
Мы приступаем  к престолу благодати, чтобы получить милость и благодать для благовременной помощи. Наш Бог прекрасен, Он говорит: «Будьте смелыми, у Меня есть благодать для вас, есть милость на каждый день». В этом стихе говорится, что, приближаясь к престолу благодати, первое, что мы получаем, - это милость. Она позаботится о последствиях греха.
Пс. 135 – милость Его вовек.
Пс. 22 – милость и благость Господа будут следовать за мной во все дни жизни моей.
Иак. 2 – милость возрадуется над судом.
Благодать прощает, а милость забывает. Иисус Христос сполна заплатил за наши грехи, и никогда больше не вспомнит их. Милость является подарком, и мы смело приходим к Его престолу, чтобы получить ее. Мы приходим в любых ситуациях. Христос пришел, чтобы принести престол благодати в нашу жизнь. Святой Дух пришел, чтобы жить в нас, он запечатлел нас. Господь никогда не покинет нас, Он разобрался с грехом на кресте. Милость забирает вину из нашего сознания. Бог говорит: «Ты должен смело приближаться к престолу благодати, Я сделал тебя новым человеком, твоя жизнь новая каждый день. У тебя есть новые воспоминания, где Слово жизни царствует в твоей душе». Приближайтесь в вере, просите у Бога, не стесняйтесь, приближайтесь к Его престолу, когда вы в болезни и когда в радости, когда вы справляетесь и когда – нет. Мы подходим, как Его дети, как сонаследники, потому что такое положение дал нам Господь. Мы были чадами гнева, но Бог послал Сына Своего Иисуса Христа, и всякий верующий в Него стал чадом Божьим. Мы приняты в Сыне и помещены на небесах, чтобы мы могли приходить к Его престолу в любой ситуации, в любой момент, в любой нужде. Престол для нас, чтобы мы просили, чтобы мы применяли веру, чтобы мы обращались. Мы приходим в смирении, чтобы обрести благодать. Смирение – это то, когда я применяю то, что говорит Бог. Бог говорит: «Приближайся с дерзновением, для этой ситуации Я дам тебе особую благодать (Рим. 4:16), и эта благодать произведет в твоем сердце особенную веру (Рим. 1:17). Приходи, чтобы ты мог говорить людям обо Мне, приходи, чтобы ты мог думать о миссиях. Приходи, чтобы ты укреплялся в вере. Приходи, потому что милость – это подарок, потому что любовь безусловна». Все это сделала возможным кровь Иисуса Христа. Он был унижен до смерти крестной, безгрешный Агнец пришел умереть за нас, чтобы мы унаследовали престол благодати. Господь говорит: «Приходи и получай благодать, не стесняйся и не бойся, проси смело».