суббота, апреля 07, 2012

Слово Пастора - 4 апреля, 2012 года

Откр. 13:8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира

Агнец был заклан еще до создания мира. Бог принял решение придти в этот мир лично, чтобы мы узнали Его как закланного Агнца. Тот, кто сотворил все человечество, кто держит все, будучи всемогущим и вездесущим Богом, принимает решение придти как агнец.

Мы растем в Господе, углубляясь в Него. Он пришел не просто, как агнец, а как Агнец, закланный до сотворения мира. Это говорит о удивительном сердце и великой любви, о великом обеспечении. Закланный Агнец говорит о сокрушенном духе. Господь пришел как закланный Агнец, сокрушенность пришла в мир, но люди не приняли этого. Он спрашивал, кто Он, а люди смущались и не могли ответить. Религиозные люди совершенно не признавали Его, они ждали, что Мессия придет, как царь. Когда приходит царь, люди собираются и смотрят на внешнюю красоту царя, его венец, его одеяние и ждут, что он скажет, как он на них посмотрит, ждут милости от него. Они ищут возможности узнать сердце царя, но у царя нет времени на них.

У Бога был другой план: придти таким образом, чтобы сердце Его было явлено нам, а для этого Он должен был придти как агнец, чтобы быть простым, смиренным, чтобы мог любить, сострадать. Единственный способ, как Бог мог явить Себя нам, - это придти как агнец. Он не стал Агнцем, Он был им. Еще до создания мира Агнец уже был. Когда Христос жил на земле, Ему еще предстояло быть закланным, но в то же самое время Библия говорит, что Он уже был закланным Агнцем. Его отношение, Его эмоции, Его подчинение Отцу – все это являло, что значит, быть закланным Агнцем.

У Христа не было недовольства, не было комплекса из-за того, что Он жил в простом доме, что Его притесняли, искали возможности убить Его. Это было возможно потому, что Он был закланным Агнцем. Не просто Агнцем, а закланным до создания мира Агнцем. Его плоть не переживала никаких проблем, потому что Он был закланным. Его жизнь говорила о том, что Его жизнью и пищей было творить волю Божью. В Нем была удивительная сокрушенность, удивительное смирение. Он пришел ради одной цели: явить сердце Бога нам. Кто мы такие? Библия говорит, что мы находимся в мире, который лежит во зле. И мы в этом мире прятались в этой тьме, и пришел Агнец. В это время Пасхи думайте о том, насколько нежен к нам Бог. Он пришел, чтобы быть близким к нам, чтобы быть нашим. Он пришел, потому что мы – Его жизнь. Велика Его любовь, потому что Он жизнь положил ради нас, чтобы мы ели этого Агнца и признавали, что Он закланный Агнец.

Господь хочет, чтобы мы являли Его другим людям. Он пришел как закланный Агнец, чтобы явить нам Отца, и затем мы учимся тому, что мы можем явить Бога людям только, отождествившись с этим Агнцем, в Его духе. Мы хотим, чтобы наше сердце билось так же, как Его, с состраданием, милостью, верою, со словами жизни. Ничто не может победить уже закланное. Все в нашей жизни меняется, когда мы понимаем это. Нам проще быть львом, чем ягненком. Чтобы быть ягненком, необходимо иметь эту природу. И эта природа пришла сама: Иисус Христос пришел к нам. Бог дает нам возможность выразить Его природу людям: сострадание, милосердие, терпение. У закланного Агнца есть удивительное терпение: Он должен был прожить тридцать три года с нами, чтобы явить нам природу Бога.

Сокрушенность приходит, когда мы думаем об Агнце, отождествляемся с Ним, и Святой Дух делает свою работу в нас. Сокрушенный Агнец может явить нам благодать, потому что у нас есть нужда увидеть эту благодать, пережить ее. Господь сказал: «Милости хочу, а не жертвы». Часто происходят ситуации, когда кто-то должен стать жертвой. Но Бог говорит, что лучше, чтобы была милость. Христос пришел, чтобы искупить нас, чтобы сердце наше было наполнено состраданием и милостью, совесть – благодатью, чтобы мы признавали сокрушенного Агнца в нашей жизни. Бог хочет, чтобы и мы были сокрушенными агнцами.

Закланный Агнец являет не только смирение Иисуса Христа, но и смиренное сердце Отца, сокрушенное сердце великого Бога. Иисус Христос жил среди нас. Каждый Его шаг был посвящен славе Отца, Его воле, мыслям Отца, чтобы нам познать этого Агнца. Размышляйте об Агнце, которого Бог предназначил для нас, чтобы мы являли этого Агнца, Его сокрушенное сердце, чтобы проявлялась искупленная жизнь.