суббота, апреля 07, 2012

Слово Пастора - 28 марта, 2012 года

Ин. 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Лук. 1:1-2 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова...

Мр. 1:1 Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия

Три евангелия начинаются со слова «начало». Скоро Пасха, а Пасха – это праздник начала. В нашей жизни, где есть Бог, все новое (2 Кор. 5:17). С Господом все новое, в Боге все новое. Господь пришел, чтобы у нас было новое начало. С Евангелия Иисуса Христа началось новое, это евангелие благодати, евангелие прощения. Христос на земле – это нечто новое, это новое начало. В Евангелии говорится, что Христос пошел на крест, это тоже нечто новое, это новое начало. Он должен был пойти на крест, чтобы у нас было новое начало. Он должен был стать жертвой, это тоже новое. Это прекрасно, что Господь пришел подарить нам новое начало. Не смотря на то, что Бог всегда есть, Он вечный, Он древний, но Он новый. У Него всегда есть свежесть, Его инициатива – это инициатива новизны. Бог принял решение придти в человеческом облике, и это было новым началом. Он принял решение жить среди нас, поместить Себя в рамки времени, в человеческое тело, и 33 года жить среди нас. Он выбрал в ученики очень странных людей. Мы думаем, что Он должен был бы выбрать знающих, образованных, аккуратных людей, а Он избрал совсем не таких. Господь пришел, чтобы спасти их и дать им новое начало. Это тайна нашей веры. В вере есть тайна, мы не знаем всего, все зависит от Бога. Он хочет, чтобы мы верили, и Он инициирует что-то новое. Он всегда дает новое начало, и это для нас, и это праздник. В вере мы не можем скучать, мы не можем стареть в вере. Мы не можем привыкать в церкви. Каждый день в нашей жизни есть новизна. Его распятие тоже было чем-то новым. Он отдал Свою жизнь и пролил Свою кровь, это было новым.

Библия говорит, что Господь был распят и через три дня воскрес. Это было новым. Ученики слушали Его, и Он говорил, что Сына Человеческого схватят, будут бить и распнут. Ученики не слышали, что Он сказал, что воскреснет через три дня. Вот это был Его праздник, который был выше всего: «Я воскресну». Он воскрес и был вознесен.

Деян. 2 – Он обещал, что Святой Дух сойдет и будет жить в нас. Это новое начало. Божий дух живет в нас, чтобы ежедневно обновлять нас и служить нам. Это прекрасное начало.

Еф. 5:1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, 2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.

Мы подражаем Богу, как чада возлюбленные, чтобы нам жить в этой любви, расти в Божьей благодати и познании Его, чтобы нам учиться у Него, чтобы не терять и не забывать о новом, чтобы не стареть в вере. Господь хочет, чтобы мы всегда росли в этом новом начале. Каждый день у нас есть новые возможности, есть новое понимание, есть новая красота Его познания, новизна Его Слова. Бог готов инициировать эту новизну, и мы вливаемся в Его свежесть. На сегодня у Бога есть начало для меня, и это новое начало.

И теперь на других мы смотрим, исходя из нашего нового опыта. Мы не знаем друг друга по плоти, мы новые во Христе, теперь все новое: общение, взаимоотношения. Мы пришли в храм Божий, мы пришли, чтобы любить и чтобы нас любили. Когда у нас что-то не получается, мы думаем о том, что Бог здесь, что Он покажет нам нечто новое и через эту неудачу. Потому что эта неудача побуждает нас расти, у нас появляется новое понимание. Это новый уровень веры, и затем у нас появляется видение для нашей жизни, видение на год, на пять лет, видение, зачем я живу. Это происходит благодаря новизне Слова. В этой свежести новой жизни, мы делаем что-то для Бога, служим Его людям. Полагать свою жизнь – это тоже новое, потому что это природа Божья. Бог начал с этого, Он пришел, чтобы отдать, чтобы положить Свою жизнь за нас, чтобы мы спаслись, чтобы мы могли любить, могли доверять Ему, слышать Его сердце. Мы учимся слышать Его сердце и учимся слышать сердца друг друга. Новое начало дает нам возможность слушать сердце человека, когда он говорит. Слова могут звучать не так, как хотелось бы ему. Может быть, они звучат, как закон, но сердце говорит, и мы понимаем, как удивителен этот человек, его любовь к Богу, его сердце.

Бог каждый день дает нам новизну. Не беспокойтесь: каждый день новый, Божья милость обновляется каждый день. Его обеспечение на сегодняшний день новое. Его мысли новые, новое видение, новая сила, потому что есть новое начало.