четверг, июля 12, 2012

Слово Пастора - 20 мая, 2012-го года - Утро

Лук. 23:33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. 34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий. 35 И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. 36 Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус 37 и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого. 38 И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский. 39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. 40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? 41 и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. 42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! 43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Когда мы думаем, что наш Спаситель был распят на кресте, мы не должны быть фамильярны с этим. Он должен был пройти через невероятные страдания, чтобы стать жертвой за нас. Он пришел, чтобы быть распятым вместо нас, чтобы понести наказание за грехи вместо нас. Страдания, которые Он перенес, были ужасными и сокрушительными, хуже зубной боли, хуже боли в костях, хуже переломов. Он жил среди нас, жил для нас, потому что пришел для нас. Свои Его не приняли, а в конце решили распять Его. Сердце Христа было сокрушено, потому что люди, которых Он любил, не понимали этого. Не смотря на это, Господь Иисус в 34 стихе проявляет удивительное отношение: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают. Мы знаем, что они не понимают, поэтому прости их».

Далее Библия показывает более широкую картину: люди стояли вокруг и насмехались над Ним: «Ты спасал других себя. Если Ты Сын Божий, спаси Себя». Толпа была против Христа, даже когда Он висел на кресте. У них были разные причины: они были обмануты, смотрели на ситуацию по видению, жили эмоциями. Но это не изменило отношение Христа: «Отец, прости им, не важно, в чем их грех, прошу тебя, прости им». Сегодня Христос говорит то же самое: «Прости, когда лгут. Прости, когда обижают, когда обкрадывают. Прости убийцу. Все грехи этого мира на Мне». Иисус Христос заплатил за грехи каждого человека. Праведник пришел заплатить за неправедных. Он пришел, чтобы это прощение стало доступным для нас. Этот отрывок – кульминация этого события. Он пришел, чтобы спасение было даровано нам, как подарок. Если бы этого не было, кто бы смог стоять перед Господом. 34-й стих дает каждому из нас возможность прощать.

Мы любим нашего Спасителя, мы на самом деле не знаем, что делаем. Господь пришел, чтобы учить нас, направлять нас, ободрять нас. Он не только разобрался с нашими грехами, но Он живет каждый день, чтобы ходатайствовать за нас (Евр. 7:26).

2 Кор. 13:4 Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также, [хотя] немощны в Нем, но будем живы с Ним силою Божиею в вас.

Когда Иисус говорил «Отче, прости им, ибо не знают, что делают». Люди в это время кричали: «Спаси себя» (Лук.23:35, 37, 39). Здесь сталкивается Божественное и человеческое мышление. Человек мог бы думать: «Я за них умираю, а они смеются» - и сошел бы с креста. Человеческое желание – избегать крест, поэтому люди говорят так. Люди не любят крест, они живут по своим слабостям. Бог же говорит: «Если пребудешь на кресте, будешь жить Моей силой». Мы пытаемся защитить самих себя, оправдать самих себя. А Бог не защищает себя, не оправдывается, Он пришел, чтобы мы были спасены.

Два преступника были распяты по обе стороны от Него. Один повторял слова толпы: «Спаси Себя и нас». Другой говорил: «Он ничего худого не сделал, а мы получаем наказание за то, что сделали». Иисус говорит: «Отец, прости им, они не знают, что делают». Он пришел, чтобы открыть дверь каждому грешнику. Он пришел, чтобы мы знали, что есть прощение, и Он прощает нас. Бог так возлюбил нас, что отдал Своего Единородного Сына за нас. Он верно остался на кресте до конца, чтобы стать нашим Спасителем. Сегодня очень легко защищать себя, для нас естественно охранять себя. Но и у нас может быть такой же отклик, как у Христа в этой ситуации. Когда любовь настолько сильна и интенсивна, пламя веры так горячо в наших сердцах, столько сострадания по отношению к людям, что мы можем сказать: «Я не сойду с креста, не буду спасать себя. Отец, прости им, они не знают, что делают». Многое идет против нас, чтобы мы сошли с креста, но мы говорим: «Мы займем свое место на кресте рядом с Христом. Господь, прости им, они не знают, что делают». Мы принимаем решение жить в Его слове, почитать Его присутствие, а не спасать себя. Нам ничего не нужно доказывать и спасать самих себя. Мы используем это обеспечение, чтобы Его любовь исходила из нас. Мы позволяем Христу в этой ситуации использовать нашу человечность, чтобы в этом смирении и покое с наших уст сошли бы слова: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают». И тогда мы позволяем Христу стать нашей силой. Если Он смог понести грехи всего мира, то и благодаря силе, которую Он дает нам, мы можем понести результат греха людей в определенной ситуации. Я живу на земле, чтобы отождествиться с одной личностью – с Тем, Кому я молюсь, Кого люблю, Кому принадлежу, Кому я доверяю – с Иисусом Христом. Я хочу отождествиться с Ним во всякой ситуации, и тогда я вижу жизнь Бога.