четверг, декабря 15, 2011

Слово Пастора - 14 декабря, 2011

Мр. 12:30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!

Когда мы услышали славное Евангелие, мы поверили, и теперь продолжаем как верующие, изучая Его Слово, и хотим жить жизнью, наполненной духом. Но и сейчас, когда мы спасены, мы сталкиваемся с проблемами, с которыми сталкиваются люди в мире. В чем же разница, до спасения мы сталкивались с этими проблемами, и теперь, когда стали верующими, сталкиваемся с ними. На земле у людей есть много забот, разочарования, неуверенности, давления, испытаний. И у нас они тоже есть. Мы узнали Бога, учимся любить Его, почему же, став верующими, сталкиваемся с теми же проблемами. Да, мы сталкиваемся с теми же проблемами, но есть одно большое отличие, которое меняет всю картину. Библия учит, что у нас есть обеспечение, а у людей в мире – нет. Если человек не спасен, ему очень трудно. У нас есть возможности, есть потенциал, есть обеспечение. У неспасенного человека этого нет, потому что он не знает смысла жизни. Библия учит, что всякий верующий в Иисуса Христа имеет Божье обеспечение, и только христианин может переживать это.

Мы живем и проходим через разные вещи, и можно пройти их с победой, с радостью и в отдыхе, если мы не забываем, что у нас есть обеспечение и есть взаимоотношения с этим обеспечением. Нам нужен Господь Бог, Его мудрость, Его поддержка, Его любовь, Его дружба. Мы знакомимся с милостью, с Его состраданием. Человек пытается быть хорошим и жить в соответствии со своими знаниями, но его знания ограничены, это не могут быть обеспечением. Человеческая благость и искренность – это еще не обеспечение. Нам нужна вера, не благость изменяет нашу жизнь, а вера.

Мы живем, чтобы любить нашего Бога, тогда мы не будем ранимы. Люди легко ранимы, они попадают под давление, получают раны, теряют надежду. Когда люди живут в земных эмоциях, во всем, что они видят на земле и не признают обеспечения, они раздражаются, обижаются. Или я верующий, но забыл Божье обеспечение, я живу в человеческой любви, которая обижается. «Возлюби Господа всем сердцем, всей душою твоею – вот твое обеспечение, - говорит Господь. – Ты начинаешь день так и продолжаешь со Мной, любя Меня. Я пришел, чтобы ты жил в этой любви, чтобы ты жил во мне, чтобы наполнить тебя, чтобы у тебя была верная мотивация для этой жизни».

Рим. 13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

У Бога есть долг человечеству: этот долг – безусловная любовь. Отец должен любить нас из-за того, что Иисус Христос сделал на кресте. Он исполнил закон и искупил нас Своею кровью на кресте, представил эту кровь Отцу. Мы навеки искуплены, и Отец должен любить нас. То, что сделал Христос, побуждает Отца любить нас. Конечно, Бог есть любовь, но в этом контексте Бог должен любовь людям. Эта любовь наполняет меня (Рим. 5:5), и теперь я, любя, исполняю закон.

Ин. 13:34 любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.

Когда мы любим, мы позволяем искупительной любви Иисуса Христа править. Любовь пришла, чтобы царствовать в нашем уме, душе, поэтому Иисус учит верующих: «Возлюби Господа всем сердцем, всем разумением, всей душою». Дух, воскресивший Христа из мертвых, живет в нас, и Слово Божье стало живым для нас, благодать правит и любовь царствует. Мы наполняемся духом этой любви, познаем Иисуса Христа во всем и везде. Когда бы мы ни собирались, где бы мы ни были, у нас есть обеспечение, у нас есть мотивация в этой жизни – это наш Иисус.