вторник, сентября 30, 2014

«Церковь безразличных» – самая популярная разновидность, согласная на все























На дворе золотая осень, дети пошли в школу, а на востоке Украины идет война. Люди спорят, пытаются понять, почему и как мы к этому пришли. Христиане же пытаются объяснять события библейскими пророчествами, воспринимая все как неизбежность. Но может ли это быть оправданием для нас? Всегда ли война является неизбежной?

Известно, что Девора, будучи судьей в Израиле, имела четкое понимание причинно-следственных связей. И бедствие Израиля, рассматривала как следствие сознательного греховного выбора народа. Вот ее позиция о событиях того времени: «Избрали новых богов, от того война у ворот» (Суд. 5:8). Одна из важнейших обязанностей служителей Божьих состоит в том, что: ...«уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа» (Мал. 2:7). 

Страшная цифирь статистики
Хочу поделиться своим виденьем и размышлениями о происходящих событиях последнего времени. Глядя на нравственное состояние общества в нашей стране, мы можем увидеть достаточное основание для того, чтобы определить возможные причины, приведшие нас к войне. Вот сухая статистика.
Ежегодно в Украине официально фиксируют 200-250 тысяч случаев искусственного прерывания беременности. Неофициально же общественные организации заявляют о 30 миллионах абортов за годы независимости.
В стране около 100 тысяч сирот, которые официально зарегистрированы в социальных службах. Каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака. Около 10-12% пар не регистрируют свои отношения.
Количество наркозависимых достигло 1,5 млн. Ежегодно число наркоманов увеличивается на 10%. Умирают от наркотиков до 12 тысяч человек ежегодно и количество наркоманов в Украине растет. По данным независимых экспертов, от наркомании и связанных с ней болезней, таких, как ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, специфические онкозаболевания, туберкулез, в Украине умирают до 120 тысяч человек в год.
Рост числа умышленных убийств просто невероятен – от 240 в январе прошлого года до более 5 тысяч в январе этого года. Это то, что зарегистрировано, а сколько скрыто?
Насилие, разбой, ограбление – они просто не поддаются исчислению. И большинство преступников остаются без наказания.
Уровень коррупции на всех уровнях запредельно высок. Особенно поражена судебная система и правоохранительные органы. Сам факт, что первым лицом в государстве стал человек с криминальной репутацией, диагностирует наше общество, как утерявшее всякие моральные ориентиры (Вышеизложенные данные, взяты из открытых источников информации).

Вопль к Небу
Сколько пролито слез, и какой вопль возносился к Небу от тех, кто безвинно страдал среди этого беззакония, можно только догадываться. В этой ситуации знающим Писание нетрудно предвидеть реакцию Высшего, Небесного правосудия. Когда подобное произошло в древних городах, Бог вмешался. Библия говорит: «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли» (Быт. 19:24).
При этом мы знаем и то, что этого бедствия можно было избежать. Если бы, там нашлось хотя бы десять праведников. К сожалению таковых не было, и бедствие оказалось неизбежным. Были там верующие люди? Да. Там жила семья Лота. Но их жизнь, видимо, ничем особенно не отличалась от жизни других содомлян. Уж слишком удобен был образ жизни в Содоме. Разве только, что Лот мучился в праведной душе своей душе. Его жизнь, не была жизнью провозглашения и утверждения праведности и святости Божьей среди окружающих.
Убежден, что и сегодня в глазах Божиих определяющим является не количество беззаконий в мире, а духовное состояние и отношение ко всему со стороны тех, на ком наречено Имя Божье, кому были даны одежды праведности по вере, кто однажды был сопричислен к сонму святых. Церковь несет часть своей ответственности за состояние мира. Поэтому, когда у наших ворот война, нам стоит остановиться и приглядеться к своей жизни.

Некоторые события близкого прошлого
Хочу напомнить некоторые события в евангельском сообществе Украины. Они отражают основные тенденции, начиная с 2010 года. Давайте присмотримся, и попытаемся беспристрастно оценить нашу с вами деятельность в то время, когда вокруг нас мир разлагался и направлялся к пропасти братоубийственной войны. Итак:
1). В это время активно дискутируется роль и участие христиан в политическом процессе постсоветских государств. Политизация евангельского христианства в Украине превзошла все ожидания. Но среди церковного руководства особых тревог не отмечено. Да, вопросы поднимались, но к единой позиции так и не пришли. Может, в этом не было особой заинтересованности? Иисус Христос предостерегал: «... берегитесь... закваски Иродовой» (Мрк. 8:15). Но это предостережение не возымело действия. Казалось, всех устраивает существующее положение вещей.
2). Наблюдается стагнация и несоответствие запросам времени в руководящих структурах Братства. Дискутируется деятельность союзных органов ЕХБ. Предлагаются некоторые переустройства. Но в итоге все осталось без изменений, иерархия умеет выживать.
3). Лидеры союзов, активно вдохновляют поместные церкви на миссионерскую деятельность, открытие новых церквей. В реальной жизни процесс взаимодействия между поместной церковью и инициативными группами по созданию новых церквей проходит очень болезненно. Нередко дело доходит до противостояния. 

Лидеры вместо служителей
4). Начинается активная и бурная деятельность по формированию лидеров нового типа под эгидой «Глобального лидерского саммита». Поводом к широкой дискуссии стал очередной саммит, прошедший в ноябре 2011 года в Киевской церкви ЕХБ «Дом Евангелия». Это был второй саммит в Украине. Он анонсировался как движение для целеустремленных последователей Христа. Но в процессе саммита выяснилось, что среди его спикеров оказалась женщина по имени Кристин Кейн, которая является рукоположенным пастором церкви «Хиллсонг». Хотя по этим вопросам баптистское Братство уже давно имеет однозначную позицию.
Всплыли пикантные подробности еще одного спикера по имени Т.Д.Джейкс, старшего пастора церкви «The Potter's House». Его собрание – внеденоминационное, насчитывает около 35 тысяч прихожан. Джейкс является модалистом, то есть он отрицает учение о Триедином Боге! Его сын – гомосексуалист, и Джейкс как пастор считает, что гомосексуализм не осуждается Священным Писанием. Более того, по его мнению, Библия оправдывает гомосексуализм. 
Христианские СМИ начали бить тревогу. В качестве примера приведу только разгромную статью доктора теологии, пастора Петра Павлюка в «Международной христианской газете» в №1 (160) 2012 г. В ней были представлены достаточно веские аргументы с призывом: «Возлюбленные! Имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание – подвизаться за веру, однажды преданную святым» (Иуд. 3). Возник вопрос: Каких лидеров формирует этот саммит? Ситуация сложилась неприятная, но прошло время, и все утихло, а саммиты глобального лидерства благополучно продолжили покорение постсоветского пространства.
5). Ярким явлением в евангельской среде в эти годы стал проект благовестия через спорт. Дело для наших церквей совсем не привычное, ну, ничего, втянулись. Чего только стоит реклама данного проекта... «Участвуй в проектах во время футбольного праздника. Проекты для настоящих монстров евангелизации и для тех, кто хочет ими стать». Перл о «монстрах» появился на сайте Zakubok. Многих посетило ощущение чего-то неладного, но новомодные методики благовестия стремительно захватили церкви. Образ благовестника представленный в Евангелии, уже неактуален. Все должно быть современно, от названия до внешнего вида. А то, что мы рискуем реально стать уродами, чудовищами, что буквально и означает слово «монстр», волнует не многих. 
Благовестие во время чемпионата Европы по футболу, проходившего тогда в четырех городах Украины: Киеве, Харькове, Львове, Донецке, – вот достойная цель. Но для этого все должно быть по-новому. В методических материалах есть видеоролики и целый «Каталог идей». К примеру: рекомендация раскрасить лицо в цвета национальной футбольной сборной, а также организовать выступление своих спортивных групп. Приглашать неверующих болельщиков к себе для совместного просмотра матчей чемпионата, или в церковь, где в вестибюле можно установить телеэкран для просмотра футбольных игр. Это называлось «гостеприимство через открытые двери помещений церкви». Что собственно в церквях и практиковали. И об этом тоже с болью писала «Международная христианская газета».
Итоги такого масштабного евангелизационного проекта неизвестны, может, засекречены, не знаю. Знаю, что молодые люди, которых активно использовали в этих проектах, на предложение поделиться результатами своих трудов, стыдливо уклонились. Может, где-то покаялись люди, родились новые церкви, сообщите, буду очень благодарен.
6). В эти годы, аналитики публично фиксируют факт духовной стагнации в церквах. В христианской прессе публикуются статьи, обращения, различные свидетельства о состоянии внутреннего спада, кризиса миссионерских усилий, дезориентации и растерянности от запустения в отстроенных домах молитвы и т.д. В ответ руководство церквей и союзов оглашает отчеты и доклады, которые действуют как успокоительное. 
7). От лица руководства союзов и деноминаций прозвучал призыв к церквам – обратить внимания на сирот. Стало известно, что в Украине количество сирот сопоставимо с количеством членов зарегистрированных церквей ЕХБ. Органы государственной власти так же обращались к церквам за помощью. В подавляющем большинстве отреагировали на это традиционно, «ходатайственной молитвой». 
Несомненно, кто-то открыл свое сердце и двери дома для сирот, но массового отклика не отмечено. В целом же возбужденную совесть удалось успокоить традиционным методом, перепоручив эту проблему Богу. Что там сироты, тут масштабные проекты, глобальные саммиты, евангелизационные фанклубы и т.д.
8). В 2013 году все было еще серьезнее, ведь боги Олимпа спустились к нам. ЕХБ России активно готовятся и участвует на разных уровнях в спортивных мероприятиях, конечная цель которых – Олимпиада-2014 г. в Сочи. Все началось еще 14 декабря 2010 года; тогда в Краснодаре в церкви ЕХБ «Ковчег» состоялось первое заседание глав евангельских церквей Южного Федерального округа в рамках партнерства христианского спортивного движения «Дороже золота» по подготовке благовестия на Зимних Олимпийских играх 2014. Согласованная программа действий в 2013 году вышла на финишную прямую. Все почти готово и до цели рукой подать, но...

Отношение к «бунту»
К концу 2013 года в Украине разразился масштабный социально-политический кризис. На передовой социального протеста оказались и евангельские христиане. Да, они молились, благовествовали, служили в качестве доброго самарянина и т.д. Но сам факт присутствия христиан в этом сложном социально-политическом противостоянии вызвал горячие дискуссии среди братских евангельских союзов и церквей. 
Через короткое время стало очевидно, что события на Майдане вскрыли ранее незамеченные различия взглядов, позиций. Оказалось, что евангельское братство – это весьма условное понятие. Волна взаимной неприязни быстро захватила весь славянский мир в эмиграции. Страсти разгорелись не шуточные. Известно, что шериф города Сакраменто, а это столица Калифорнии, специально собирал глав поместных славянских церквей с тем, чтобы не допустить развития конфликта, так как многими эмигрантами «Майдан» воспринимается как бунт против «законной» власти, соответственно – это бунт против Бога. 
Но те, кто поддерживал Майдан, парировали: тогда и войну за независимость Америки 1775-1783 гг. тоже нужно считать бунтом. А это означает, что сбежав от советских и нынешних властей, которые поставил Бог, эмигранты живут в стране потомственных бунтовщиков. Пользуются всеми благами, и результаты того самого «бунта» оказались для них вполне приемлемыми. А когда в Украине соотечественники восстали против насилия, тотальной коррупции, желая жить в нормальном правовом государстве, это оказалось бунтом, а значит – грехом? После дискуссий с вышеизложенной аргументацией градус неприязни повысился настолько, что даже власти США обеспокоились духовным благополучием ЕХБ в эмиграции. Правда, в декабре 2013 года еще никто даже не подозревал, что ожидает нас впереди.

«Овцы не выбирают пастуха»
Так мы и подошли к 2014 году. К этому времени церкви уже привыкли к христианам в политике, к новоявленному лидерству. К масштабным «евангелизациям» с приличными бюджетами и засекреченными результатами. К мошенничеству на почве доверчивости к целителям и т. д. Новым стало только то, что в результате бегства из страны президента Украину возглавил представитель евангельского христианства. Это было необычное явление для всего постсоветского пространства. 
Но, если в мире внимательно наблюдали за деятельностью представителя ЕХБ в роли исполняющего обязанности президента, то среди христиан все выглядело куда серьезнее. Возникло новое и более жесткое противостояние среди русскоязычных христиан, на всех уровнях и во всех странах. Эта ситуация вскрыла кризис духовного лидерства. Людей, водимых Духом Божьим и обладающих даром мудрости, способных вести за собой в кризисных обстоятельствах, оказалось совсем немного. 
Библейские семинарии и саммиты глобального лидерства не смогли обеспечить церкви духовно зрелыми служителями. А поместная евангельская церковь в большинстве случаев еще со времен заботливого попечительства советского КГБ от этого процесса давно была отстранена. 
Многие члены евангельских церквей даже и не подозревают, что когда-то духовное руководство церкви было компетенцией исключительно членского собрания. Что их прадеды, деды и отцы приступали к внутреннему устройству поместной церкви с благоговением, постом и молитвой. Как и написано: «И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1 Пет. 2:5).
Вирус под названием «Овцы не выбирают пастуха», занесенный в наши церкви со времен СССР, хорошо прижился и активно поддерживается руководством церквей и сегодня, особенно в структурах бывшего ВСЕХБ. В некоторых церквах пост и молитва все еще встречаются, но теперь уже во многих случаях это элемент утонченного лицемерия. А на самом деле это хладнокровное злоупотребление, так как простых и искренних христиан призывают молиться и поститься об уже предрешенных на братских советах вопросах. Ведь теперь это компетенция братского совета, так как для стабильности иерархии, всегда нужны свои надежные люди. 
Система хорошо отлажена, преемственность строго соблюдена, от отца к сыну, от тестя к зятю. Опасных для иерархии личностей своевременно удаляют. Нет ничего нового под солнцем!!!
«Церковь безразличных» – самая популярная разновидность, согласная на все. Ее генеральная линия – нейтралитет любой ценой. Сколько крови ни пролей, ни слезы не вышибешь, ни слова. Как в рот воды набрали. Страны вымрут, эпохи сменятся, но «церковь безразличных» будет молчать и продолжать свое ничего неделание. Хотя «епископы безразличных» уверяют, что они вне политики, но они очень даже вплетены в политику прогиба, приспособленчества, поддакивания и помалкивания.
Церковь, призванная быть голосом Христа, молчит. Какова ее позиция по самым актуальным вопросам? В реальности священнослужители напускают тумана больше, чем политтехнологи. Говорят «духовно», чтобы ни да, ни нет не сказать и никого не обидеть. Претендуют на какую-то мудрость, отрешенность, нейтральность. Но на самом деле все это очень похоже на имитацию, что-то искусственное и очень далекое от правды Божьей. Преобладает узко конфессиональная заинтересованность, к бедам людским в подавляющем большинстве христиан господствует абсолютное равнодушие. Под маской духовности скрывается безжалостный эгоизм, материализм и тщеславие. Мы пришли к тому, что в церквах не испытывают дискомфорта наши доморощенные лжецы, мошенники, прелюбодеи и даже наркоманы. Важно, чтобы они поддерживали «линию» по отношению к тем, кто опасен сложившейся иерархии. Не потому ли война у ворот?

Во вретище и пепле
Попробуйте оценить, насколько наша деятельность отвечает социально-духовным запросам общества, в котором мы живем? Как по мне, то деятельность евангельского христианства, очень напоминает попытку разговора слепого с глухим. И это очень печально. Обращаясь к церквам находящимся в Асии, Иисус Христос сказал: «Знаю твои дела». Не стратегию или мечты, а конкретные дела, и, как известно, оценка каждой поместной церкви была соответствующей. Чего же ожидать нам?
Как так получилось, что вместо того, чтобы стать в проломе за свой народ, погибающий от разного рода пороков и грехов, концентрация основных сил евангельского сообщества, оказалась сосредоточенной на далеких от реальных нужд общества идеях и программах?
Эта вопиющая действительность ставит перед нами еще один важный вопрос: кем или чем мы движимы? Ведь издревле известно, что святые люди Божьи были движимы Духом Святым (2 Пет. 1:21). Их приоритет был в том, чтобы стремиться к тому, что угодно было Духу Святому (Деян. 15:28). Чем и кем были мотивированны те, кто инициировал выше перечисленные движения, программы и цели?
Есть ли выход из этого состояния? Да, есть, и он дан в Писании: «Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься» (Откр. 2:5). Нам необходимо признать свое состояние пред Господом. Принести достойное покаяние. Подлинное, от чистого сердца, итогом чего бурная деятельность трансформировалась бы в чистое и благочестивое житие. Глобальные программы – в реальное служение ближним. 
Необходимо провозглашение и утверждение Божьей правды, на всех уровнях и по всем вопросам простым и понятным для всех языком. От декларативного религиозного этикета прийти к подлинному братолюбию. 
Наше Богопочитание должно отражаться в страстной причастности к бедам нашего народа, к жертвенному служению ближним. Примером подлинного покаяния для нас могут служить ниневитяне.
Прочитайте книгу: «И поверили ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: «чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем» (3:5-9).
Друзья, если мы хотим Божьего вмешательства для предотвращения катастрофы на нашей земле, нам христианам необходимо взять часть ответственности на себя и пройти путем, проложенным жителями Ниневии в дни Ионы. Призываю всех облаченных в сан, служителей церкви, руководителей духовных центров, президентов союзов и деноминаций, подобно царю Ниневии, снять с себя священные облачения, одеться во вретище и вместо мягких кабинетных кресел сесть в пепел покаяния. Признать свое духовное состояние и призвать народ к сокрушению сердец, покаянию и качественному изменению жизни. Только в этом случае нам можно рассчитывать на умилостивление Бога нашего. И Бог помилует: «И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел» (Ион. 3:10).

Да поможет нам Бог!

Автор: Пастор Александр БОЙЧЕНКО