воскресенье, января 05, 2014

Слово Пастора - 24 ноября, 2013-го года - вечер



1 Пет. 2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет.
           
Этот отрывок говорит нам о том, кто мы, и мы благодарны Богу, что мы избраны, мы священство, мы святой народ. Мы благодарны, что Господь призвал нас провозглашать Его совершенство, Его характер и Его природу.

1 Пет. 2:19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
           
В нашей жизни есть скорби и трудности, и, проходя через них, мы спрашиваем почему. По нашему мышлению, если мы думаем о Боге, хотим быть Его, то мы должны быть самыми счастливыми людьми, и не должно быть ни скорби, ни трудностей, но это угодно Богу.

1 Пет. 2:20-21 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
           
Мы не хотели бы страдать, но страдания присутствуют в жизни, эта жизнь полна ими, но Бог призвал нас к страданиям, чтобы мы познавали Его любовь, возрастали в познании Его и Его благодати, чтобы мы могли служить этой любовью, не смотря на то, что эту любовь будут гнать, преследовать, ранить. Так было с Христом. В Нем не было никакого греха, а у нас их множество. Господь пришел, чтобы забрать у нас грехи и дать нам свою праведность, Он пришел, чтобы пострадать.

1 Пет. 2:22-23 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.
           
Он пришел, как Агнец, Его злословили, но Он не отвечал тем же. Наш Господь – это пример, которому мы должны следовать. Мы царственная семья, Бог называет нас святыми: «Вы святы, потому что Я свят. В этом мире у вас есть удивительная роль, Я прошу вас, не угрожайте в ответ, но передайте все праведному судье». Иисус Христос выбрал все передать Отцу, в этом есть свобода, есть победа, есть мир. Против нас могут говорить, нас могут не любить, преследовать на работе, на улице, дома, но мы не отвечаем им тем же, мы передаем это Господу.

1 Пет. 2:24-25 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших.
           
Господь говорит: «Я Пастырь ваших душ, Я лелею ваши души, поэтому передайте Мне все, что идет против вас, не держите это в себе, не будьте злопамятными, не ищите мести, но передайте все Праведному Судии». Мы передаем все Ему, Он наносит бальзам на наши души, и мы обретаем покой. Бог любит нас, лелеет нас.

1 Пет. 5:7  Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.
           
Иисус Христос – личный пастор для каждого из нас, Он охраняет нас, любит.

1 Пет. 5:10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
           
Это истинная благодать Божья, в которой мы стоим. Мы доверяем все этому Судье, чтобы нам не быть нервными, чтобы сердце не болело, потому что теперь мы не простые люди, мы спасенные. Мы доверяем Ему, наша душа в Его руках. Разное случается в жизни, вдруг близкие нам люди что-то говорят против нас или делают, ничего, не удивляйтесь, продолжайте делать добро. Добро – это христианская любовь.

Рим. 12:21 – Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
           
Мы хотим быть уверены в том, что мы находимся в Слове, что оно наполняет нас любовью, что оно наполняет наш разум. Любовь это не только чувство, это то, что я думаю. Святой Дух и Его могущество доступны для нас, именно Он изольет любовь в наши сердца (Рим. 5). Мы проходим страдания с терпением, и оно в них умножается. И с терпением появляется опыт, а с опытом – надежда. Мы не беспокоимся, не задаем вопрос, есть ли на земле справедливость. Мы не оправдываем себя, не защищаем, мы проходим, как Иисус Христос, и не отвечаем, мы передаем все Отцу, Он позаботится. Мы говорим: «Наполни нас Собою, наполни нас Своей благодатью, покажи нам эту благодать со всех сторон, чтобы мы были полны благодати, чтобы мы не осуждали себя, не были неуверенными, но под Твоей рукой, в кротости передавали все Тебе и продолжали». И Бог нас возвеличит нас, Он Сам возвеличивается в этом. Мы не беспокоимся, мы заняты Им, и Бог работает в нашей жизни и вокруг нас. У ваших душ есть удивительный блюститель, и Он хочет, чтобы ваша душа процветала.