воскресенье, января 05, 2014

Слово Пастора - 13 ноября, 2013-го года



Мф. 24:4-5 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.

2 Тим. 3:16-17 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
           
Этот отрывок очень важен: что бы ни происходило, нам полезно быть наполненными словом. Высшая форма поклонения – концентрация на слове Божьем. Это слово полезно для нас, «для научения, для обличения, для наставления», чтобы мы были готовы на всякое доброе дело. Доброе дело – любое дело, где Бог может использовать нас. Бог может использовать нас, когда мы смиренны, когда мы ищем не своей мудрости, а Его. Будьте внимательны, что слушают ваши уши, куда смотрят ваши глаза. Мы очень важны для Бога, наши души очень важны, поэтому Иисус Христос говорит, что придут и прельстят вас, будьте внимательны, что вы слушаете. Придут различные духи, будут использовать имя Иисуса Христа. Они приходят с предложением чего-то нового, говоря, что в церкви все уже устарело, но в Екклесиасте говорится, что нет ничего нового под солнцем, есть вещи Божьи и вещи дьявола. Мы внимательны и не передвигаем межи, поставленной нашими отцами, мы продолжаем в переданном нам учении. Не позволяйте никому прельстить вас. Когда люди уходят, ни церковь, ни руководство церкви не виноваты в этом, Иисус Христос предупредил, что придут, чтобы обольстить, поэтому мы должны быть мудрыми и пребывать в Божьем слове, пусть слово наполняет вас.

Рим. 10:13-17 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!... Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

1 Кор. 1:21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

Божье желание было в том, чтобы простым путем через проповедь привести людей к спасению, а люди говорят, что так легко быть не может, нужно сделать что-то новое, нужно сделать то, что изумит людей. Павел пишет, что все это мирское, и мир никогда не познает Бога.

1 Кор. 1:22-27 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие... потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
           
Мы знаем, какие мы хрупкие, мы знаем, что в нас нет ничего мудрого, ничего благородного, смотря духовно. Мы знаем, скольких людей мы уже убили в своих сердцах, сколько раз у нас было желание украсть, какие глупые решения мы принимали, сколько безумия мы натворили. Бог искупил нас, и сейчас мы безумны ради Христа, и это намного выше мудрости этого мира. Мир думает, что он мудрый, но войны не прекращаются, соседи не могут жить в мире друг с другом, голод продолжается, ответ в этих стихах, в том, что мы не мудрые, мы слабые, мы не благородным, но Бог избрал нас. Он избрал слабых, немудрых, чтобы посрамить сильное. Мы слабые, но Божья благодать укрепляет нас, делает нас сильными.

1 Кор. 1:28-29 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
           
Мы пришли в веру смиренно, и хотим продолжать также. Бог ищет смиренных, Он делает всю работу. Мы продолжаем в вере в Иисуса Христа. В этом веке люди будут удаляться от веры во Христа, наши друзья, наши близкие, но не чувствуйте себя виновными, ободряйте, любите, охраняйте себя.

Мф. 24 – будьте внимательны, чтобы кто не прельстил вас. Наше место под словом Божьим, нам нужно слушать его, смешивать его с верой и принимать правильные решения, чтобы мы могли пройти до конца тот путь, который начали. Если я отделюсь от веры во Христа, то внутри меня возникнет пустота, и мне нужно будет чем-то ее заполнить. И это что-то могут быть доктрины вне Библии.

2 Тим. 4 - я сохранил веру и завершил поприще. Это не наша вера, нам нужна вера Иисуса Христа, Он начальник и совершитель нашей веры. Нам очень важно сохранять веру в эти последние времена.

Фил. 3:7-10 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа, и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его...
           
Смысл нашей жизни в том, чтобы познавать Его, знать Его сердце, Его силу воскресения, понимать Его страдания, сообразоваться с Его смертью, чтобы нам продолжать в вере. Мы думаем о себе не в мирской мудрости, а в Его праведности. Не позволяйте своему сердцу остывать, не позволяйте остыть любви к кресту. В последние времена любовь в людях охладеет, это будет происходить, не удивляйтесь этому, это должно происходить. Если человек не будет охранять своего сердца, если не будет пребывать в слове, если не будет доступен, чтобы служить Богу, тогда он отдаляется. Бог говорит: «Приближайтесь, не думайте только о себе, приближайтесь и храните себя в смирении, Я превознесу смиренных». Верующий становится холодным, когда у него нет смирения. Гордому трудно любить кого-то, все задевает его гордость, его плоть не может любить других. Иисус Христос говорит: «Любовь в мире охладеет, а вы пребывайте в любви» (Мф. 24). Нам важно познавать Бога через Его слово, мы слушаем его, проводим время с ним. Ни дары, ни пророчества, ни поклонение, а слово Божье является приоритетом. Мы должны стать мастерами этого слова, чтобы нас не прельстили. Давайте исполняться словом Божьим, чтобы нам познавать Христа.
           
Мы не мудрые и не сильные, но Бог из Своего богатства наделяет нас мудростью и силой, Своей радостью и жизнью, Он дает нам Свою любовь, Свою милость. Мы продукт Божьей благодати, мы люди, любящие Бога. Мы учимся любить Бога, следовать за Ним, служить Ему. Мы не знаем, что произойдет, но мы знаем, что есть вечный план, есть вечная цель, у нас есть видение. Не имеет значения, что мы думаем о себе, Бог говорит: «Я тебя люблю, ты очень дорог, Я пришел для тебя, нашел тебя, спас и даю тебе возможности. Используй возможности благодати». Всегда смотрите на благодать, она спасла нас, она хранит нас, она делает нас совершенными, она помогает нам любить друг друга, дает нам силы. Она помогает нам назидать друг друга. Мы учимся доверять Богу нашу жизнь, нашу силу, наше понимание, и Его благодать всегда назидает нас.