понедельник, апреля 09, 2012

Слово Пастора - 8 апреля, 2012 года - утро

День воскресения – удивительный день, у него очень много значений. Была жизнь до смерти, и жизнь после смерти. Каждый человек рождается в этот мир духовно мертвым. Мы унаследовали ветхую греховную природу, у нас есть определенный характер, определенные склонности, то, что исходит из нашей человеческой слабости. Мы были мертвыми по преступлениям и грехам нашим (Еф. 2:1). Но! Еф. 2:5 – Бог пришел, чтобы оживотворить нас. Если человек без Бога, он живет, но мертвый. Если же человек знает Бога, у него есть жизнь. Библия говорит, что до познания Бога, человек был самосознательным и миросознательным, то есть он думал только о самом себе и смотрел вокруг, чем занят этот мир, и хочет быть похожим на него. До того, как мы узнали Бога, мы как будто жили, но были мертвыми.

Когда Бог пришел, Он сказал: «Я буду распят на кресте и заберу все ваши грехи на Себя, и затем воскресну. Когда это произойдет, в вашей жизни будет победа. Вы умрете со Мной и воскреснете со Мной». Эта смерть на самом деле – победа Бога. Таким был Божий план, что Агнец должен был быть заклан, в действительности Он был заклан еще до создания мира. Он должен был умереть, чтобы сила жизни была явлена нам. Воскресение.

Ин. 11:26 - И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек.

Физически мы можем умереть, но наш дух не умрет, духовно мы не умираем (Ин। 8:51)। Мы празднуем это, потому что Бог пришел, чтобы забрать у нас страх смерти। Он пришел, чтобы явить нам победу над смертью।

2 Кор. 5:8 – мы избавимся от этого тела и будем в присутствии Бога.

Фил. 1:21 – для нас жизнь – Христос, а смерть – приобретение.

Человек цепляется за эту жизнь, он думает, это все, что у меня есть, но Бог говорит нам, что есть вечность: «Если бы Я сотворил тебя только для этой жизни, это было бы таким маленьким. Я сотворил тебя, чтобы ты жил вечно». Верующий во Христа никогда не вкусит смерти, он имеет вечную жизнь, где нет печали, боли и слез, но есть радость, есть мир, свобода.

Воскресение означает, что Иисус Христос заплатил за все, что мы сделали. Отец принял это, у нас уже нет плохого прошлого, оно погребено. Праведный умер за неправедных и взял с Собой в могилу все наши преступления и грехи. Господь Иисус Христос воскрес, но оставил грехи там, и прошлое наше осталось похороненным там. Теперь у нас есть духовное воскресение, у нас есть духовный ум, есть новое выражение лиц, новые эмоции. Наше прошлое похоронено, и не надо его откапывать. Бог похоронил это, не сожалейте о своем прошлом и не анализируйте прошлое других людей, потому что пришло воскресение. Господь воскрес, и все стало новым.

Рим. 6:7 – мы были мертвы, а теперь свободны от оков греха, от ветхой греховной природы. Господь пришел, и мы были распяты с Христом, вместе с Ним погребены, вместе с Ним воскрешены. Теперь мы свободны от депрессии, от разочарования. Раньше мы зависели от настроения, вина давила на нас, теперь мы свободны от этого.

Воскресение – это новая жизнь, новая сила. Эта сила живет в нас и оживляет нас, Он дает нам силу для этой жизни. Живите в этой силе, радуйтесь в этой силе, любите в этой силе, имейте мир, надежду, видение в этой силе, потому что Господь воскрес. Воистину воскрес!

суббота, апреля 07, 2012

Слово Пастора - 4 апреля, 2012 года

Откр. 13:8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира

Агнец был заклан еще до создания мира. Бог принял решение придти в этот мир лично, чтобы мы узнали Его как закланного Агнца. Тот, кто сотворил все человечество, кто держит все, будучи всемогущим и вездесущим Богом, принимает решение придти как агнец.

Мы растем в Господе, углубляясь в Него. Он пришел не просто, как агнец, а как Агнец, закланный до сотворения мира. Это говорит о удивительном сердце и великой любви, о великом обеспечении. Закланный Агнец говорит о сокрушенном духе. Господь пришел как закланный Агнец, сокрушенность пришла в мир, но люди не приняли этого. Он спрашивал, кто Он, а люди смущались и не могли ответить. Религиозные люди совершенно не признавали Его, они ждали, что Мессия придет, как царь. Когда приходит царь, люди собираются и смотрят на внешнюю красоту царя, его венец, его одеяние и ждут, что он скажет, как он на них посмотрит, ждут милости от него. Они ищут возможности узнать сердце царя, но у царя нет времени на них.

У Бога был другой план: придти таким образом, чтобы сердце Его было явлено нам, а для этого Он должен был придти как агнец, чтобы быть простым, смиренным, чтобы мог любить, сострадать. Единственный способ, как Бог мог явить Себя нам, - это придти как агнец. Он не стал Агнцем, Он был им. Еще до создания мира Агнец уже был. Когда Христос жил на земле, Ему еще предстояло быть закланным, но в то же самое время Библия говорит, что Он уже был закланным Агнцем. Его отношение, Его эмоции, Его подчинение Отцу – все это являло, что значит, быть закланным Агнцем.

У Христа не было недовольства, не было комплекса из-за того, что Он жил в простом доме, что Его притесняли, искали возможности убить Его. Это было возможно потому, что Он был закланным Агнцем. Не просто Агнцем, а закланным до создания мира Агнцем. Его плоть не переживала никаких проблем, потому что Он был закланным. Его жизнь говорила о том, что Его жизнью и пищей было творить волю Божью. В Нем была удивительная сокрушенность, удивительное смирение. Он пришел ради одной цели: явить сердце Бога нам. Кто мы такие? Библия говорит, что мы находимся в мире, который лежит во зле. И мы в этом мире прятались в этой тьме, и пришел Агнец. В это время Пасхи думайте о том, насколько нежен к нам Бог. Он пришел, чтобы быть близким к нам, чтобы быть нашим. Он пришел, потому что мы – Его жизнь. Велика Его любовь, потому что Он жизнь положил ради нас, чтобы мы ели этого Агнца и признавали, что Он закланный Агнец.

Господь хочет, чтобы мы являли Его другим людям. Он пришел как закланный Агнец, чтобы явить нам Отца, и затем мы учимся тому, что мы можем явить Бога людям только, отождествившись с этим Агнцем, в Его духе. Мы хотим, чтобы наше сердце билось так же, как Его, с состраданием, милостью, верою, со словами жизни. Ничто не может победить уже закланное. Все в нашей жизни меняется, когда мы понимаем это. Нам проще быть львом, чем ягненком. Чтобы быть ягненком, необходимо иметь эту природу. И эта природа пришла сама: Иисус Христос пришел к нам. Бог дает нам возможность выразить Его природу людям: сострадание, милосердие, терпение. У закланного Агнца есть удивительное терпение: Он должен был прожить тридцать три года с нами, чтобы явить нам природу Бога.

Сокрушенность приходит, когда мы думаем об Агнце, отождествляемся с Ним, и Святой Дух делает свою работу в нас. Сокрушенный Агнец может явить нам благодать, потому что у нас есть нужда увидеть эту благодать, пережить ее. Господь сказал: «Милости хочу, а не жертвы». Часто происходят ситуации, когда кто-то должен стать жертвой. Но Бог говорит, что лучше, чтобы была милость. Христос пришел, чтобы искупить нас, чтобы сердце наше было наполнено состраданием и милостью, совесть – благодатью, чтобы мы признавали сокрушенного Агнца в нашей жизни. Бог хочет, чтобы и мы были сокрушенными агнцами.

Закланный Агнец являет не только смирение Иисуса Христа, но и смиренное сердце Отца, сокрушенное сердце великого Бога. Иисус Христос жил среди нас. Каждый Его шаг был посвящен славе Отца, Его воле, мыслям Отца, чтобы нам познать этого Агнца. Размышляйте об Агнце, которого Бог предназначил для нас, чтобы мы являли этого Агнца, Его сокрушенное сердце, чтобы проявлялась искупленная жизнь.

Слово Пастора - 28 марта, 2012 года

Ин. 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Лук. 1:1-2 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова...

Мр. 1:1 Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия

Три евангелия начинаются со слова «начало». Скоро Пасха, а Пасха – это праздник начала. В нашей жизни, где есть Бог, все новое (2 Кор. 5:17). С Господом все новое, в Боге все новое. Господь пришел, чтобы у нас было новое начало. С Евангелия Иисуса Христа началось новое, это евангелие благодати, евангелие прощения. Христос на земле – это нечто новое, это новое начало. В Евангелии говорится, что Христос пошел на крест, это тоже нечто новое, это новое начало. Он должен был пойти на крест, чтобы у нас было новое начало. Он должен был стать жертвой, это тоже новое. Это прекрасно, что Господь пришел подарить нам новое начало. Не смотря на то, что Бог всегда есть, Он вечный, Он древний, но Он новый. У Него всегда есть свежесть, Его инициатива – это инициатива новизны. Бог принял решение придти в человеческом облике, и это было новым началом. Он принял решение жить среди нас, поместить Себя в рамки времени, в человеческое тело, и 33 года жить среди нас. Он выбрал в ученики очень странных людей. Мы думаем, что Он должен был бы выбрать знающих, образованных, аккуратных людей, а Он избрал совсем не таких. Господь пришел, чтобы спасти их и дать им новое начало. Это тайна нашей веры. В вере есть тайна, мы не знаем всего, все зависит от Бога. Он хочет, чтобы мы верили, и Он инициирует что-то новое. Он всегда дает новое начало, и это для нас, и это праздник. В вере мы не можем скучать, мы не можем стареть в вере. Мы не можем привыкать в церкви. Каждый день в нашей жизни есть новизна. Его распятие тоже было чем-то новым. Он отдал Свою жизнь и пролил Свою кровь, это было новым.

Библия говорит, что Господь был распят и через три дня воскрес. Это было новым. Ученики слушали Его, и Он говорил, что Сына Человеческого схватят, будут бить и распнут. Ученики не слышали, что Он сказал, что воскреснет через три дня. Вот это был Его праздник, который был выше всего: «Я воскресну». Он воскрес и был вознесен.

Деян. 2 – Он обещал, что Святой Дух сойдет и будет жить в нас. Это новое начало. Божий дух живет в нас, чтобы ежедневно обновлять нас и служить нам. Это прекрасное начало.

Еф. 5:1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, 2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.

Мы подражаем Богу, как чада возлюбленные, чтобы нам жить в этой любви, расти в Божьей благодати и познании Его, чтобы нам учиться у Него, чтобы не терять и не забывать о новом, чтобы не стареть в вере. Господь хочет, чтобы мы всегда росли в этом новом начале. Каждый день у нас есть новые возможности, есть новое понимание, есть новая красота Его познания, новизна Его Слова. Бог готов инициировать эту новизну, и мы вливаемся в Его свежесть. На сегодня у Бога есть начало для меня, и это новое начало.

И теперь на других мы смотрим, исходя из нашего нового опыта. Мы не знаем друг друга по плоти, мы новые во Христе, теперь все новое: общение, взаимоотношения. Мы пришли в храм Божий, мы пришли, чтобы любить и чтобы нас любили. Когда у нас что-то не получается, мы думаем о том, что Бог здесь, что Он покажет нам нечто новое и через эту неудачу. Потому что эта неудача побуждает нас расти, у нас появляется новое понимание. Это новый уровень веры, и затем у нас появляется видение для нашей жизни, видение на год, на пять лет, видение, зачем я живу. Это происходит благодаря новизне Слова. В этой свежести новой жизни, мы делаем что-то для Бога, служим Его людям. Полагать свою жизнь – это тоже новое, потому что это природа Божья. Бог начал с этого, Он пришел, чтобы отдать, чтобы положить Свою жизнь за нас, чтобы мы спаслись, чтобы мы могли любить, могли доверять Ему, слышать Его сердце. Мы учимся слышать Его сердце и учимся слышать сердца друг друга. Новое начало дает нам возможность слушать сердце человека, когда он говорит. Слова могут звучать не так, как хотелось бы ему. Может быть, они звучат, как закон, но сердце говорит, и мы понимаем, как удивителен этот человек, его любовь к Богу, его сердце.

Бог каждый день дает нам новизну. Не беспокойтесь: каждый день новый, Божья милость обновляется каждый день. Его обеспечение на сегодняшний день новое. Его мысли новые, новое видение, новая сила, потому что есть новое начало.