понедельник, февраля 21, 2011

Слово Пастора - 20 февраля, утро

Иез. 37:1-10

Еф. 2:14-22

Еф. 4:1-16

1 Пет. 2:4,5

Господь – наш мир, Он пришел, чтобы разрушить преграду, существующую между нами. Мы больше не чужие Ему, мы Божья семья, мы сограждане святым. Мы прекрасное здание, которое строится вместе. В Ефесянах мы прочли, что все, что дает Господь, Он дает для назидания Тела Христа (Еф. 4:11), для того, чтобы мы пришли в единство веры и познания Сына Божия, чтобы мы больше не были младенцами в вере. Тело тогда полноценно и здорово, когда есть взаимная поддержка (Еф. 4:16). Мы поддерживаем друг друга в любви, нам нужно расти во Христе, а для этого нам нужно, чтобы Господь дал нам Свою жизнь, чтобы мы были живыми камнями. Идет строительство, и мы участвуем в нем. Будьте доступны для этого, как живой камень. Для народа Божьего важно расти, назидаться, быть живыми, быть одним организмом, который живет Божьей жизнью.

В книге Иезекииля говорится о поле, где было много костей. Этот отрывок говорит о духовной жизни для нас. Много костей, но они сухие, нет жизни. Телу нужна жизнь, нужно, чтобы в костях была жизнь. Иисус Христос хочет жить в этих костях. Поэтому Бог говорит: «Скажи этим костям». В 17 стихе говорится: «Я сказал этим костям, и произошел шум, и кости начали сближаться». Это первое, что хочет Господь. Он хочет, чтобы кости были вместе, чтобы они сблизились, хочет собрать их вместе, связать. Но это не случится до тех пор, пока в них не будет жизни. Есть сотни и тысячи обособленных верующих в мире сегодня, которые являются строительным материалом, но из них ничего не строится. Поэтому в 1 Петра написано, что мы должны быть живыми камнями, в живых камнях есть жизнь и цель исполняется.

Также и с сухими костями. Кости есть, но жизни в них нет. Спрашивается, могут ли жить эти кости, и Господь показывает, что могут, и показывает, как. «Я хочу объединить вас, связать вас друг с другом, чтобы вы поддерживали друг друга, росли в любви (Еф.4), чтобы была взаимная поддержка, чтобы вы совершенствовались и были похожи на Моего Сына». Он заинтересован сегодня в том, чтобы мы строили и чтобы в нас была жизнь. Иез. 37 – Он дал дыхание костям, и они стали двигаться, и в 10 стихе возникло великое полчище - армия. Господь заинтересован в том, чтобы мы строили, чтобы мы переживали жизнь Тела. Чтобы мы были больше, чем просто материал, больше, чем просто сухие кости. Для нас есть воскрешающая жизнь Божья. Он хочет, чтобы мы были живыми камнями, чтобы было видно невидимое. Живые камни показывают Господа. Господь хочет строить, Он хочет, чтобы мы росли, это на благо нам, это наша жизнь – расти в познании Бога и Его благодати. А чтобы расти, нам нужна Его жизнь. Он дает ее нам, чтобы мы поддерживать друг друга (Еф. 4:16).

Господь ведет Свою работу, Он очищает, формирует нас, чтобы мы могли занять свое место. Я не хочу быть просто материалом, я хочу быть живым камнем. Это значит, что, куда бы я ни пришел, я приношу жизнь, я не разрушаю, а собираю. Это значит, что я не сужу, а поддерживаю. И тогда Святой Дух приводит в действие определенные вещи, если я доступен, я готов предоставить себя в жертву, Святой Дух активен среди нас. Бог хочет, чтобы мы были едины, чтобы поддерживали друг друга, чтобы не были сухими костями или безжизненными телами. Мы не остаемся в стороне, мы хотим быть живыми камнями, чтобы Господь нас использовал, чтобы Святой Дух поместил нас по Божьей благодати в определенное место в Своем Теле. Бог хочет, чтобы мы были вместе, чтобы мы почитали Его, чтобы служили Его любовью. Разница между строительным материалом и живыми камнями в том, что живые камни, еще не достигнув небес, уже наслаждаются небесами. Живые камни вкусили небеса и наслаждаются жизнью воскресения.

четверг, февраля 17, 2011

Слово Пастора - 16 февраля

Отк. 13:8 каждый преклонится пред Агнцем, закланным до сотворения мира

Господь, который сотворил все и которым все стоит, принял решение придти на землю, как закланный Агнец. Этот Агнец пришел с одной миссией – открыть нам Бога. Он пришел не для того, чтобы стать Агнцем, Он уже Агнец. Библия говорит, что это Агнец, закланный еще до сотворения мира. Закланный в Своем отношении, в Своих эмоциях, в отношении к Отцу. Он избрал придти так.

Для того чтобы увидеть Бога, чтобы Бог нам открылся, нам нужно полностью отождествиться с Агнцем. Тогда мы cможем понять христианскую жизнь, тогда мы cможем понять Иисуса Христа. Господь учит нас отождествляться с Агнцем, потому что, отождествляясь, я не просто могу представлять Бога, но я смогу выразить сердце Бога. Господь хочет, чтобы мы отождествились с Агнцем не только для того, чтобы мы могли увидеть Его, но и чтобы через нас было выражено Его сердце. Агнец был сокрушен и смирен, абсолютно послушен Отцу. Он пришел, чтобы мы увидели сердце Отца, увидели Его кротость, Его отношение, Его терпение, чтобы мы увидели Его сострадание. Для этого нужно узнать Агнца и отождествиться с Ним.

Есть единственный способ, как можно проявить жизнь Бога – это сокрушенность. Когда мы сокрушены, тогда открывается жизнь. Сокрушенность наступает тогда, когда я понимаю, что в моей жизни есть Агнец, и я отождествляюсь с Ним.

Сколько мы могли бы знать о Божьей милости, если бы Библия не показала бы нам, сколько раз ошибался Авраам? Как мы могли бы узнать о Божьем терпении и милосердии, если бы там не было бы написано о Давиде? Как мы могли бы узнать о суверенности Бога, если не было бы истории о Самсоне... Это написано в Библии по одной причине: чтобы мы знали, что Агнец был заклан до сотворения мира, и чтобы мы признали этого Агнца. Агнец всегда представляет благодать: «милости хочу, а не жертвы»( Мф. 22).

Мы живем в этом искуплении, мы распяты с Ним, мы умерли с Ним, погребены с Ним, и если живем, то живем Агнцем. Если Агнец есть в моей жизни, тогда из нас исходит любовь, исходит жизнь, сокровища, есть радость и есть глубина.

2 Кор. 10:12 не смотрите на себя, не сравнивайте себя, не беспокойтесь о себе. Сравнивать и измерять – в этом есть неуверенность. Примите решение: «Я буду походить на Агнца». Мы живем тем, кто Он, тем, что Он сделал, мы то, что Он думает о нас.

понедельник, февраля 14, 2011

Слово Пастора - 12 февраля, вечер

Фил.2:4-7 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Рассматривая этот контекст, размышляйте о братстве. Мы семья, где Иисус – наша глава и наш старший брат. Мы братья и сестры друг для друга. Иисус Христос принял нас в Свою семью, и это началось с того, что Он уничижил Себя (Фил.2:7). То, что Он уничижил Себя значило, что Он сделал все для нас, чтобы послужить нам. Мы даже не знали, но Он сделал все, чтобы мы стали, как Он. И, будучи в одной семье, мы учимся думать друг о друге, и тогда служить друг другу это уже не бремя. Мы делаем это Его духом, мы облекаемся в этот дух. Если в нас есть Его дух, тогда у нас будет такая вера, которая сделает нас способными служить друг другу, тогда у нас будет такая жизнь, где для каждого человека есть место. Тогда мы можем послужить и друг другу, и даже нашему старшему брату – Христу.

Старший брат уничижил Себя, чтобы приобрести нас в Свою семью (Фил.2:8).

Фил. 2:9-10 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних...

Мы призваны наслаждаться Господом Христом, почитать Его. У нас есть цель – поклоняться Богу, слушать Его, слышать голос Его. Наша цель – находиться в общении, прославлять Христа. Это составляет единство нашей семьи. Бог собрал нас в Свою семью и дал нам цель: славить Его. Мы научились этому у нашего старшего брата.

Пс. 21:23 Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя.

Евр. 2:8 все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено; но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех. Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания. Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя. И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог. А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.

Мы радуемся в этой победе сегодня. У нас есть удивительный старший брат, который положил Свою жизнь за нас. Мы воссели на небесах с нашим старшим братом, поэтому в этой жизни мы имеем силу. Мы никогда не возвратимся в рабство, потому что стали детьми Божьими раз и навсегда. Через старшего брата мы познали сердце Отца. Узнали, что Он Отец всей милости, Отец всякого терпения. Наш Отец – Бог всякого утешения, Он утешает нас Святым Духом. Он Бог всякой благодати.

Иисус избрал быть всем во всём для нас, и также мы для Него всё. «Вы Моя семья, вы от Моей крови и плоти. Я даю вам все, Свой ум Я даю вам». Он дал нам Свой ум, чтобы мы могли служить радостью, любовью, миром, смирением, чтобы нам познать сердце Отца, волю Отца, цель Отца, призыв Отца.

Слово Пастора - 12 февраля, утро

Все и во всем Христос

Ин.1:29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.

Ин.1:36 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.

Ин.10:11-15 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

Кол.3:11... все и во всем Христос.

Мы видим Христа в Библии как Спасителя, Первосвященника, Доброго пастыря, Агнца. Он наша глава (Еф. 1:22). Он есть Тело (1 Кор.12:12). Есть разные картины, которые показывают нам Христа. И если собрать их все вместе, тогда ясно понимаешь Кол.3:11 – все и во всем Христос.

Он и Пастырь, и Агнец. Он и слуга, и Господь. Он и Царь, и Первосвященник.

Ис. 53:7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

Пастух стал агнцем, чтобы отождествиться с нами, потому что каждый из нас особенный для Бога. Иисус говорит в Ин. 10, что Он пришел, чтобы найти потерянных, чтобы накормить голодных, чтобы спасти, чтобы мы отдыхали. Когда Христос был на кресте, Он был потерянным, у Него не было общения с Отцом. Он и в этом отождествился с нами. Он знает, что значит быть потерянным, знает, что значит восклицать к Богу и не получать ответа. Агнец понимает эту боль, Он прошел через это, Он знает, что такое страдание, знает тяжесть греха, она была возложена на Него. Он знает, что знает быть виновным, осужденным, потерянным. Поэтому Он знает, что означает искать и спасти потерянное. Поэтому все и во всем Христос. Он знает все.

Мы учимся у Него. Если мы поймем Его, у нас будет бремя за потерянных. Он знает, как быть пастухом для потерянных. Он знает наши печали, желания нашего сердца. Он знает нужды овец. Если я продолжаю познавать Иисуса Христа как своего Пастыря, тогда я нахожу утешение в различных ситуациях (1 Пет.5). Потому что я знаю Его сердце, знаю, что Он рядом.

В книге Откровение 27 раз Иисус назван Агнцем, там особенно подчеркивается это. Потому что этот Агнец знает беды людей на этой земле. Для Иоанна было важно знать, что его Агнец знает, через какие беды он проходит. Агнец отождествился с Иоанном. Когда мы проходим через страдания, мы не думаем о Христе, как о царе, в этот момент нам не нужен царь; или как о Спасителе, мы уже спасены. Мы думаем о Нем, как об Агнце, который был изранен и прошел через страдания. Этот Агнец нужен мне в это время. Он утешает меня, Он знает, через что я прохожу, Он понимает меня, Он знает, что мне сказать.

Господь всегда даст вам возможность увидеть Его так, как вы хотите Его увидеть. Если вы хотите увидеть Его как друга, вы увидите Его как друга. Если захотите увидеть Его как Спасителя, Он покажет Себя Спасителем. Как Первосвященника, увидите Первосвященника. Он отдал Себя в жертву за нас, чтобы отдать Себя нам полностью. Потому что Он все во всем для верующего.

воскресенье, февраля 06, 2011

Quzu 03

Quzu 02

пятница, февраля 04, 2011

Слово Пастора, 02 февраля

Мф. 14:27 Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.

У нас есть три обеспечения, которые очень важны в нашей жизни:

1. Господь нас ободряет,
2. мы ободряем себя,
3. Тело Христа ободряет нас, наши братья и сестры.


Господь ободряет нас


Господь, заботясь о нас, установил этот порядок, чтобы мы были ободрены. Время подходит к концу, мы видим это, и наше сердце горит, прежде всего, за тех, кто не спасен, и о наших братьях и сестрах тоже. Мы заботимся о людях, ободрение – это часть заботы, ободрять значит заботится о ком-то. Мы хотим, чтобы нас ободряли в вере, и мы хотим ободрять друг друга, чтобы расти в Божьей благодати, в познании Бога, быть верными церкви. Господь ободряет нас принимать Его силу.


В Библии много говорится об ободрении. В книге Судей было важно, чтобы народ ободрился в сложной ситуации (Суд.20), «я увидел, что рука Господа со мной, и ободрился»(Езд.), Деян 28 - Павел увидел людей и ободрился. В Мф. 14 Господь говорит: «ободритесь; это Я, не бойтесь». Он говорит это нашему сердцу, Он хочет, чтобы у нас была большая вера, чтобы мы продолжали в вере.


Мф. 14:27 написано «ободритесь», и в 28 стихе отклик Петра: «Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде». Это отличный отклик. Господь ободряет, и что-то происходит в нас, что-то рождается в нас, что приводит к смелому действию. Господь снова ободряет Петра: «Иди». И Петр идет. Это показывает нам сердце Бога, Он пришел, чтобы ободрить нас, чтобы мы ходили по вере. Поэтому мы призваны жить всяким словом Божьим.


Мы ободряем себя

Мр.5:25 – женщина страдавшая кровотечением.


Мр.
5:27 услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его, - это уже действие, потому что в себе она

Мр.5:
28 говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.

Она ободряла себя: это тот, кто за меня. Господь потом искал ее, чтобы еще ободрить. Когда вокруг нас все сложно, важно знать внутри, что Господь со мной, я принадлежу Ему, я хочу почувствовать Его руку. Важно, чтобы вы ободряли себя в Боге. Она прикоснулась к Богу, и вы в молитве прикасайтесь к Нему. В своих мыслях, в разговорах, прикасайтесь к Богу. Она обрела исцеление.

Мр. 5:34 дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей. – это сердце Бога, Он снова ободряет ее. Господь хочет, чтобы мы шли к Нему, чтобы был план веры, видение веры, желание веры, смелость веры, творчество веры, действие веры. Чтобы мы приближались к Нему и прикасались, Он хочет, чтобы наша вера росла.

Тело Христа ободряет нас.

Лук. 5:17 – смелость четырех друзей, которые принесли парализованного и положили перед Иисусом. Иисус, видя их веру, обратился к больному: «Ты прощен, вставай, ты исцелен». Это было плодом веры этих четверых. Мы нуждаемся в других людях, в Теле Христа. Господь строит сегодня Свою церковь, Он заботится о ней. Церковь – столб и поддержка Божьей истины. Церковь – это наша надежда в сегодняшней жизни. Это место, куда нас поместил Господь, где мы принимаем Слово, где мы общаемся, место, где Господь дает нам силу. Поэтому мы пребываем здесь, мы нужны друг другу, может быть нас несут, а может быть, мы один из тех, кто несет, но мы все нужны друг другу. Мы ободряем друг друга в вере, в Слове Божьем, в молитве. Когда говорим, мы хотим говорить такие слова, которые суть дух и жизнь. Наши слова не должны противоречить вере, они должны ободрять веру. Никогда не сокрушать, не унижать, а наоборот – ободрять и ободрять. Мы строим с Господом, и учимся во всем и всегда благодарить и славить Его. Мы ободряем друг друга в Господе, помогаем людям смотреть вперед, ободряем в надежде (1 Пет.1:13 – всегда имейте надежду).